В Тункинский национальный парк в Бурятии прилетели черные грифы. Как рассказали в нацпарке, на прошлой неделе к ним обратился бывший сотрудник с сообщением, что стал очевидцем и наблюдателем за стаей крупных черных птиц, предположительно черных грифов, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на нацпарк.
Сотрудники национального парка незамедлительно выехали на место. И в местности Могой-Горхон зафиксировали стаю черных грифов в количестве 7 птиц. На момент их обнаружения, у грифов была трапеза. Гриф - очень крупная птица семейства ястребиных, общая длина тела может достигать 1 метра, с очень широкими крыльями с размахом до 2,5 метров и весом 7-12 килограммов. Питаются падалью. Высматривают свою добычу, паря на большой высоте над местностью.
- Поразительное зрелище – наблюдать несколько черных грифов одновременно в Тункинской долине. Увидеть этих редких птиц крайне трудно. Возможно, они прилетели из других регионов, - рассказал с места фиксации директор нацпарка Алдар Доржиев.
Отметим, что в Тункинском национальном парке грифы кочующий вид. Они находятся под охраной и включены в Красную книгу России и Бурятии.
Добавим, ранее Восток-Телеинформ рассказывал о том, что в Этнографическом музее Улан-Удэ поселилась краснокнижная птица – беркут. Как рассказали сотрудники музея, привезли беркута в конце ноября со сломанным крылом. Кости неправильно срослись, и птица уже не сможет летать.