пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

У пожилой улан-удэнки мошенники выманили один миллион рублей


Общество 11 мая 2021 г., 14:24

В полицию Бурятии 5 мая за помощью обратилась 63-летняя улан-удэнка. Она рассказала, что стала жертвой мошенников. Ущерб от их действий составил около одного миллиона рублей, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на МВД по Бурятии.

Полицейские выяснили, что пенсионерке позвонил неизвестный, представился специалистом банка и рассказал, будто мошенники пытаются провести операцию по снятию денежных средств со счетов. Для того, чтобы не допустить хищения денежных средств, необходимо снять все имеющиеся деньги и перевести их на резервный счет. Звонивший настоятельно потребовал не отключать сотовый телефон и никому не сообщать о своих действиях.

Потерпевшая выполнила инструкции и перевела мошенникам все имеющиеся у нее сбережения – 452 тысячи рублей. Затем пенсионерке снова позвонил мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что деньги улан-удэнки в безопасности, но сотрудникам безопасности еще не удалось вычислить мошенников, которые могут оказаться работниками финансовой организации. Для их поимки женщина должна взять кредит и снова перечислить денежные средств на резервные счета. Пенсионерка оформила кредит в нескольких банках на общую сумму около 560 тысяч рублей. Денежные средства она снова перечислила на абонентские номера, которые диктовали ей звонившие.

При этом пострадавшая перечисляла деньги с помощью банкоматов на абонентские номера, и максимальная сумма одной операции не превышала 15 тысяч рублей. Всего улан-удэнка совершила около 60 операций и перечислила мошенникам более одного миллиона рублей. После того, как звонившие перестали выходить на связь, женщина сообщила в полицию.

Сотрудники полиции напоминают о необходимости быть бдительными и осторожными. Звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств – стандартная уловка аферистов.

- Мошенники умело применяют так называемые методы социальной инженерии. Входя в доверие гражданам, они получают доступ к персональным данным, данным банковских карт и совершают хищение денег с банковских счетов. Одним из часто применяемых методов является искусственное создание дефицита времени, когда мошенник говорит собеседнику, что операции необходимо совершить незамедлительно - в противном случае денежные средства со счета будут похищены, - отмечают в МВД.

Также не нужно доверять незнакомцам, обращающимся к вам по имени и отчеству, имеющим сведения о вашем месте жительства и последних операциях. Ни в коем случае нельзя поддаваться ни на какие уговоры. Также необходимо предупредить о подобной опасности пожилых родственников и соседей. Лучший способ не быть обманутым – прервать разговор по телефону и перезвонить по официальным номерам в свой банк.

Напомним, в ноябре ещё одна доверчивая улан-удэнка лишилась 1,5 миллиона рублей. Женщина рассказала, что сначала злоумышленники сообщили, что на ее имя изготовлена кредитная карта. Однако она сказала, что подобных заявок не оставляла. Тогда «сотрудник финансового учреждения» ответил, что, вероятно, мошенники похитили ее персональные данные и после определенных махинаций выманил у неё номер банковской карты и пароли, приходившие в СМС.

Добавим, сегодня, 11 мая стало известно, что Банк России разрабатывает законопроект, позволяющий автоматически блокировать переведенную на счет кибермошенников или посредников сумму денег после обращения пострадавших, а также упрощенную судебную процедуру без привлечения истца и ответчика. Об этом газете «Известия» сообщил замначальника департамента информбезопасности регулятора Артем Сычев.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

30 июня 2025 г.

35 ветеранов СВО начали обучение программы «Патриоты Бурятии»

35 ветеранов СВО начали обучение программы «Патриоты Бурятии»

30 июня 2025 г.

В полиции Бурятии проверили способности служебных собак

В полиции Бурятии провели способности служебных собак

30 июня 2025 г.

Боец из Улан-Удэ представлен к медалям Суворова и «За отвагу» за два подвига

На участке, который обороняет третья мотострелковая рота 218-ого танкового полка, где служит герой. Опорный пункт отделения Тимура попытались захватить

30 июня 2025 г.

Работа и соцсети: где жители Улан-Удэ чаще всего находят любовь

На первом месте по вероятности встретить свою любовь — работа, именно так познакомились 15% участников исследования.

30 июня 2025 г.

В поселке Култук на два дня ограничат движение через железнодорожный переезд

В поселке Култук на два дня ограничат движение через железнодорожный переезд

Лента новостей
30.06.2025

Бурятский театр оперы и балета передал грузовик десантникам на СВО

21:32

Бурятия лидирует по строительству модульных отелей в России

21:30

35 ветеранов СВО начали обучение программы «Патриоты Бурятии»

21:19

В полиции Бурятии проверили способности служебных собак

17:41

В колонии Бурятии осужденные девушки получили аттестаты об окончании школы

17:36

Боец из Улан-Удэ представлен к медалям Суворова и «За отвагу» за два подвига

17:00

Жительница Бурятии из-за опухоли потеряла метр кишечника

16:58

В Улан-Удэ в усиленном режиме устраняют последствия непогоды

16:46

Работа и соцсети: где жители Улан-Удэ чаще всего находят любовь

16:39

В Бурятии бывший чиновник ответит в суде за взятку в 1,3 миллиона рублей

16:36

В поселке Култук на два дня ограничат движение через железнодорожный переезд

16:27

Огромное дерево упало на автомобиль в Улан-Удэ

16:17

В Бурятии за три дня отловили 75 пьяных водителей

16:03

В Улан-Удэ на ночь закроют переезд в микрорайоне Стеклозавод

16:00

В Бурятии тракторист на свалке нашел противотанковую мину

15:23

Улан-удэнец из личной неприязни поджег гараж и едва не отправил на тот свет двух человек

14:59

В аэропорту «Байкал» зафиксировали новый рекорд

14:51

В Улан-Удэ спустя 17 лет восстановили фонтан у ТД «Юбилейный»

14:32

Жительница Бурятии родила 11-ого ребенка

14:11

В Улан-Удэ продолжат благоустраивать парк у Мемориала Победы за 120 миллионов рублей

14:01

В Бурятии июль обещают жарким и дождливым

13:51

На Наадан-Сурхарбане в Улан-Удэ пострадала лошадь

13:23

В Улан-Удэ съедутся ректоры России и Монголии

13:19

Бурятская спортсменка выступит на первенстве Европы в Италии

13:07

Штормовое предупреждение: сильные дожди, грозы и ливни обещают по Бурятии

13:00

«Ростелеком» наградил забайкальских участников 14-го конкурса журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее»

12:50

Военным из Бурятии помогли получить выплаты при заключении контракта

12:39

В Улан-Удэ сократилось число стобальников

12:36

Школьники посетили Тимлюйский цементный завод

12:28

В Улан-Удэ более 300 выпускников стали медалистами

12:18

В Бурятии возрождают семеноводство

12:07

«Бум» животноводства в Бурятии спал из-за запрета на вывоз скота

11:53

В Улан-Удэ Следком держит ситуацию в школе №43 на контроле

11:29

В Хоринском районе Бурятии насмерть сбили женщину

10:48

В Кабанском районе насмерть сбили пешехода

10:45

В Бурятии труженица тыла отметила 95 лет

10:38

В Бурятии энергетиков перевели в режим повышенной готовности

10:31

Росгвардеец стал абсолютным чемпионом Сурхарбана по стрельбе из лука в Бурятии

10:19

В Бурятии в июле некоторые пособия и пенсии выплатят досрочно

10:07

Легендарная «восьмерка» производства Авиазавода Улан-Удэ отмечает юбилей

09:52

Леса Окинского района изучили из космоса и выявили ухудшение

09:47

В Бурятии военные ВВО осваивают оказание первой медицинской помощи

09:36

Медицина в Бурятии остается самой дефицитной профессией

09:34

Дым на Улан-Удэ принесло с Забайкальского края

09:05

Краткий зурхай на семь дней с 30 июня по 6 июля от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

06:00

29.06.2025

Байкал «цветет», сообщили сотрудники СО РАН

17:48

В Бурятии девочку, которую отец потерял на ферме, забрали из семьи

17:38

13% жителей Улан-Удэ против детских аккаунтов в социальных сетях

17:17

«Разрушаются парковка и фонари»: Глава Следкома России заинтересовался плохим благоустройством парка в Бурятии

15:10

В Улан-Удэ встретили сборную России по синхронному плаванию

15:04

В Бурятию прилетел премьер-министр Мьянмы

15:00

Ливни и град: В Бурятии на три дня установится плохая погода

12:23

Закаменский район стал чемпионом Наадан-Сурхарбана в Бурятии

12:17

Зурхай на 29 июня, стрижка волос придаст сил

12:07

Сезон студотрядов стартовал на ВСЖД

12:04

28.06.2025

В Улан-Удэ завершилась Всероссийская демографическая конференция

18:22

В Улан-Удэ из-за сигареты на пожаре пострадал мужчина

18:00

В Улан-Удэ проходит праздник «Наадан-Сурхарбаан», собравший около 10 тысяч зрителей

17:48

В Бурятии обсудили вопросы по поддержки и развития экспорта

17:31

Жители Бурятии выбрали 65 объектов, которые будут благоустроены в следующем году

17:25



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31