пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

У пожилой улан-удэнки мошенники выманили один миллион рублей


Общество 11 мая 2021 г., 14:24

В полицию Бурятии 5 мая за помощью обратилась 63-летняя улан-удэнка. Она рассказала, что стала жертвой мошенников. Ущерб от их действий составил около одного миллиона рублей, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на МВД по Бурятии.

Полицейские выяснили, что пенсионерке позвонил неизвестный, представился специалистом банка и рассказал, будто мошенники пытаются провести операцию по снятию денежных средств со счетов. Для того, чтобы не допустить хищения денежных средств, необходимо снять все имеющиеся деньги и перевести их на резервный счет. Звонивший настоятельно потребовал не отключать сотовый телефон и никому не сообщать о своих действиях.

Потерпевшая выполнила инструкции и перевела мошенникам все имеющиеся у нее сбережения – 452 тысячи рублей. Затем пенсионерке снова позвонил мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что деньги улан-удэнки в безопасности, но сотрудникам безопасности еще не удалось вычислить мошенников, которые могут оказаться работниками финансовой организации. Для их поимки женщина должна взять кредит и снова перечислить денежные средств на резервные счета. Пенсионерка оформила кредит в нескольких банках на общую сумму около 560 тысяч рублей. Денежные средства она снова перечислила на абонентские номера, которые диктовали ей звонившие.

При этом пострадавшая перечисляла деньги с помощью банкоматов на абонентские номера, и максимальная сумма одной операции не превышала 15 тысяч рублей. Всего улан-удэнка совершила около 60 операций и перечислила мошенникам более одного миллиона рублей. После того, как звонившие перестали выходить на связь, женщина сообщила в полицию.

Сотрудники полиции напоминают о необходимости быть бдительными и осторожными. Звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств – стандартная уловка аферистов.

- Мошенники умело применяют так называемые методы социальной инженерии. Входя в доверие гражданам, они получают доступ к персональным данным, данным банковских карт и совершают хищение денег с банковских счетов. Одним из часто применяемых методов является искусственное создание дефицита времени, когда мошенник говорит собеседнику, что операции необходимо совершить незамедлительно - в противном случае денежные средства со счета будут похищены, - отмечают в МВД.

Также не нужно доверять незнакомцам, обращающимся к вам по имени и отчеству, имеющим сведения о вашем месте жительства и последних операциях. Ни в коем случае нельзя поддаваться ни на какие уговоры. Также необходимо предупредить о подобной опасности пожилых родственников и соседей. Лучший способ не быть обманутым – прервать разговор по телефону и перезвонить по официальным номерам в свой банк.

Напомним, в ноябре ещё одна доверчивая улан-удэнка лишилась 1,5 миллиона рублей. Женщина рассказала, что сначала злоумышленники сообщили, что на ее имя изготовлена кредитная карта. Однако она сказала, что подобных заявок не оставляла. Тогда «сотрудник финансового учреждения» ответил, что, вероятно, мошенники похитили ее персональные данные и после определенных махинаций выманил у неё номер банковской карты и пароли, приходившие в СМС.

Добавим, сегодня, 11 мая стало известно, что Банк России разрабатывает законопроект, позволяющий автоматически блокировать переведенную на счет кибермошенников или посредников сумму денег после обращения пострадавших, а также упрощенную судебную процедуру без привлечения истца и ответчика. Об этом газете «Известия» сообщил замначальника департамента информбезопасности регулятора Артем Сычев.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

25 февраля 2026 г.

Инструкторы центра «Воин» из Бурятии станут наставниками на всероссийской «Зарнице 2.0»

Инструкторы центра «ВОИН» в Бурятии подали заявки на всероссийскую военно-патриотическую игру «Зарница 2.0». Всего в ней примут участие более 100 представителей из разных регионов страны.

25 февраля 2026 г.

Сослуживцы Героя России Дашибала Мункожаргалова предложили его кандидатуру в Госдуму

Военнослужащий 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ Федор Черных Во время форума патриотов «Поддержка. Будущее. Единство» предложил кандидатом в депутаты Государственной думы РФ Героя России Дашибала Мункожаргалова.

25 февраля 2026 г.

Жительница Бурятии оформила на первого встречного микрокредит

Жительница Селенгинского района будет привлечена к уголовной ответственности за незаконное использование компьютерной информации. Подозреваемая - 20-летняя жительница Гусиноозерска. Установлено, что вечером молодая девушка отдыхала в кругу друзей, употребляя спиртные напитки.

25 февраля 2026 г.

В Бурятии сельхозземли зарастают кустарниками

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия с начала 2026 года провели 108 рейдов по соблюдению обязательных требований. Специалисты проконтролировали состояние земель сельхозназначения на площади 2571 га.

25 февраля 2026 г.

Ветеранов СВО в Улан-Удэ научили делать кожаные тапочки и обложки для паспорта

В специализированном жилом доме инвалидов-колясочников им. Эржены Будаевой состоялись мастер-классы по изготовлению кожаных изделий для участников специальной военной операции с инвалидностью.

Лента новостей
25.02.2026

Инструкторы центра «Воин» из Бурятии станут наставниками на всероссийской «Зарнице 2.0»

17:12

ВТБ: Финансирование МСП под зонтичное поручительство в Сибири прирастает рекордными темпами

16:46

Сослуживцы Героя России Дашибала Мункожаргалова предложили его кандидатуру в Госдуму

16:10

Жительница Бурятии оформила на первого встречного микрокредит

16:07

Более 120 миллионов рублей перечислила ВСЖД в бюджет Бурятии за январь

16:02

В Улан-Удэ вспыхнул телефон, оставленный на зарядке

15:33

В Бурятию привезли новое оборудование для реабилитации участников СВО

15:07

В Улан-Удэ впервые проходит Байкальский курортный форум

15:00

В Бурятии подорожали авиабилеты в Нижнеангарск и Таксимо

14:47

Уголовное дело бывшего министра транспорта Бурятии ушло в суд

14:35

В Бурятии дезертир стрелял в женщину и теперь проведет 14 лет в колонии

14:08

Каждый третий улан-удэнец за переименование среднего профессионального образования

14:04

В Бурятии создали ставки инструкторов по адаптивной физкультуре

13:12

В Улан-Удэ отменили концерт театра из Монголии

13:02

Найдено место для новой переправы на Ольхон

12:30

О ситуации на острове Ольхон рассказал губернатор Иркутской области

12:29

Гранты и льготные займы: Как в Бурятии помогают ветеранам СВО развивать своё дело

12:18

Для поддержки ветеранов СВО в России приняли 154 закона

12:12

Детские хирурги успешно провели сложные ЛОР-операции

12:02

На улицах Улан-Удэ появится дерево-рекордсмен

11:34

В Улан-Удэ внук-мошенник обманул собственную бабушку

11:27

В Бурятии участники СВО становятся фермерами, вернувшись с фронта

11:17

Лаборатория лекарственных трав Бурятской сельхозакадемии прошла аккредитацию

10:40

В Бурятии сельхозземли зарастают кустарниками

10:28

Ветеранов СВО в Улан-Удэ научили делать кожаные тапочки и обложки для паспорта

10:19

Отделение Соцфонда начинает первый за 20 лет капитальный ремонт здания в центре Улан-Удэ

10:14

Росгвардейцы и школьники в Бурятии убрали от снега военный мемориал

09:58

Сотрудники банка в Улан-Удэ отговорили женщину переводить мошеннику 2 миллиона рублей

09:44

Бурятия выделит 10 миллионов, чтобы помочь фермерам купить корм для скота

09:31

Жительница Бурятии накопила 41 штраф за нарушения ПДД

09:19

24.02.2026

Вековой юбилей отметила жительница Бурятии

18:24

В Улан-Удэ состоялся форум патриотов «Поддержка. Будущее. Единство»

17:47

Пассажиры ВСЖД с начала года воспользовались камерами хранения на вокзалах более 5 тысяч раз

17:25

Сотрудники ВСЖД напомнили автовладельцам правила безопасности на путях

17:21

В Улан-Удэ подросток ограбил магазин одежды

17:12

Сотрудники ВСЖД сдали 28 литров крови в ходе донорской акции «Железный стук сердец»

17:08

В Улан-Удэ завтра до минус 16 градусов

16:40

В Бурятии ветеранов СВО заинтересовала новая профессия киберзащитника

16:24

Жители Улан-Удэ выберут дома для комплексного развития территории

16:09

В Бурятии мужчина потерял сознание в маршрутке

14:52

Прокуратура Улан-Удэ нашла нарушения в частном медицинском центре

14:36

Сотрудники колонии в Бурятии спасли еще одного мужчину от гибели на морозе

14:18

Двое мужчина погибли на пожарах в Улан-Удэ 23 февраля

14:11

Жители Улан-Удэ назвали самые недооценённые профессии

14:03

Ярмарка вакансий для ветеранов СВО проходит в Улан-Удэ

13:42

В Иркутске стартовали курсы по профилактике деменции

13:36

В Улан-Удэ после пожара в «Баянголе» проверили ТЦ и нашли нарушения пожарной безопасности

13:19

Бурятия все еще остается худшим регионом по качеству жизни в России

12:22

Жительница Бурятии фиктивно прописала в своей квартире знакомых мигрантов и попалась полиции

12:00

Более 340 раз за неделю выезжали росгвардейцы Бурятии по сигналам «тревога»

11:34

Дороги в Бурятии продолжают проводить в порядок

11:27

В Бурятии девочка перевела мошенникам 15 тысяч рублей, надеясь выиграть в лотерее

11:16

Житель Бурятии из-за мошенников остался без денег и без автомобильного прицепа

11:09

В Бурятии в ДТП с фурой пострадал 35-летний водитель

10:57

В Улан-Удэ неопытная автоледи врезалась в машину, пострадали женщина и 3-летняя девочка

10:46

В Бурятии ветераны СВО дебютировали с авторскими песнями

10:27

В Бурятии установили мнемосхемы для слабовидящих после вмешательства прокуратуры

10:15

Фильм из Бурятии покажут на международном фестивале

10:06

Жители Улан-Удэ сегодня останутся без холодной воды

09:51

В Бурятии чествовали защитников Отечества

09:24



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
26
27
28