пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В Бурятии планируют создать детский центр отдыха на Байкале


Общество 28 апреля 2021 г., 17:29

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в рамках визита в Бурятию обсудил с главой республики Алексеем Цыденовым и министром спорта и молодежной политики Вячеславом Дамдинцуруновым вопрос о строительстве центра детского отдыха. При формировании национальной программы развития Дальнего Востока, Бурятия внесла свои предложения о строительстве на Байкале федерального детского центра с образовательной программой экологической направленности, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

 - Мы дали свои весомые аргументы, почему этот объект должен появиться у нас в республике. В настоящее время федеральные детские центры расположены на западе или востоке – это «Артек» в Крыму и ВДЦ «Океан» во Владивостоке. И в середине нашей страны нет таких больших центров отдыха для детей. И я считаю, что уникальность нашего Байкала, отсутствие подобных учреждений на территориях Сибирского и Уральского федеральных округов обуславливают необходимость создания такого центра у нас. Он будет иметь свои особенности. Мы понимаем, что это не только пляжный отдых, акцент необходимо сделать на образовательных технологиях, связанных с экологией. Я уверен, что этот объект будет востребован не только для соотечественников, но и для иностранцев, - сказал Вячеслав Дамдинцурунов.

Данный проект включен в программу развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года. Алексей Чекунков выразил готовность оказать поддержку в реализации проекта.

- Я попрошу усилить работу над реализацией этого проекта, потому что это, действительно, неправильно, что «Артек» и «Океан» есть, а между ними восемь часовых поясов, и нет такого федерального детского центра. Байкал – это удивительное место, и чем раньше сюда приедут дети, тем лучше, - отметил Алексей Чекунков.

Напомним, о том, что в Бурятии построят свой «Артек» на Байкале говорили еще в 2014 году. Тогда даже была разработана его концепция. Планировалось, что «Артек» на Байкале будет сконструирован в форме этнопарка: спроектируют здание, оформленное в национальном стиле – от юрт до теремов. Так, согласно первоначальному проекту, он будет состоять из двадцати домов примерной стоимости 20 миллионов рублей каждый. Ещё примерно 600 млн рублей пойдет на инфраструктуру: туалеты, стадион, бассейн в виде Байкала, столовую, дом культуры, складские помещения, медицинский центр, а также охрану, газ и свет. Всего говорилось, что строительство обойдется в 1 млрд рублей.

Следующий раз о строительстве «Артека» заговорили в 2017 году. Эту тему как раз поднял ещё тогда только вступивший в должность министра Вячеслав Дамдинцурунов. Министр спорта рассказывал, что в Бурятию уже приезжал заместитель гендиректора «Артек». «Их очень интересует совместная работа с одним из лагерей, который находится на территории Байкала. Главное, чтобы наш лагерь соответствовал определенным требованиям», -  отмечал ранее министр спорта.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: правительство РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

8 декабря 2025 г.

В Бурятии осужденный на учете открыл свое дело

В Прибайкальском регионе Бурятии бывший заключенный, находящийся сейчас под надзором службы исполнения наказаний, смог начать собственный бизнес благодаря реализации программы исполнительской пробации. Программа предусмотрена недавно принятым Федеральным законом «О введении института пробации в России».

8 декабря 2025 г.

Судебные приставы проведут антикоррупционную «горячую линию»

В Управлении Федеральной службы судебных приставов Республики Бурятия пройдет «горячая линия» по вопросам противодействия коррупции.

8 декабря 2025 г.

Олон хүүгэдтэй гэр бүлэнүүдэй үхибүүд түлбэригүй яажа ябаха тухай

Улаан-Үдэ хотын социальна хамгаалгын таһагта олон хүүгэдтэй гэр бүлэнүүдэй һургуулиин үхибүүдтэ ниитын тээбэреэр түлбэригүйгөөр ябаха бэшэг баримта яажа абахаб гэжэ ойлгуулба. Түлбэригүй ябахын тулада үхибүүд өөрынгөө хубиин мэдээсэл болбосоруулхадаа түрэлхидэй зүбшөөл абаха хэрэгтэй.

8 декабря 2025 г.

Четыре новые дорожные видеокамеры установили в Бурятии

Комплексы «СКАТ» фиксируют нарушения, связанные с превышением установленной скорости движения и пренебрежение ремнями безопасности

8 декабря 2025 г.

В Гусиноозерске спасатели помогли мужчине, который не мог встать

В Гусиноозерске спасатели помогли мужчине, который не мог встать

Лента новостей
08.12.2025

Приложение Сбера для iPhone снова доступно в App Store

17:30

Парки Улан-Удэ готовятся к открытию новогодних елок

17:20

В Бурятии осужденный на учете открыл свое дело

17:00

1500 самосвалов снега вывезли с улиц Улан-Удэ с начала зимы

16:40

В Кабанском районе из-за снега с ветром ухудшились дорожные условия

16:35

В Улан-Удэ пройдет единый день консультаций для предпринимателей

16:20

В Улан-Удэ на мясной ярмарке более 200 предпринимателей представят свою продукцию

15:52

Судебные приставы проведут антикоррупционную «горячую линию»

15:46

В Улан-Удэ сократили число площадок для республиканской мясной ярмарки

15:40

По Бурятии штормовое

15:35

Главную елку на площади Советов в Улан-Удэ откроют 30 декабря

15:24

Олон хүүгэдтэй гэр бүлэнүүдэй үхибүүд түлбэригүй яажа ябаха тухай

14:56

В Улан-Удэ состоится масштабный диалог бизнеса и власти

13:54

Четыре новые дорожные видеокамеры установили в Бурятии

13:43

В Иркутске пройдет Кубок Сбера по хоккею

13:39

В Гусиноозерске спасатели помогли мужчине, который не мог встать

13:32

В Улан-Удэ благодаря прокуратуре организовали подвоз детей в школу

13:28

Из Бурятии экспортировали около 17 тысяч тонн жмыха

13:20

Иркутские школьники знакомятся с цифровыми технологиями

13:14

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

12:24

В мэрии Улан-Удэ рассказали, когда будет готов ледовый городок

11:51

В квартирах улан-удэнцев сегодня немного похолодает

11:48

В Бурятии дознаватель МЧС спас на пожаре мужчину с ожогами

11:44

Улан-удэнец пытался потушить пожар в бане и отравился продуктами горения

11:39

Житель Бурятии спрятался в кафе и похитил 4 бутылки алкоголя и деньги

11:37

Для развития туризма в Иркутской области нужен искусственный интеллект

11:29

В Бурятии отправили в СИЗО водителя, сбившего дорожных работников

11:18

«Тяжелые времена»: Главный нарколог Бурятии призвал жителей быть сдержаннее в новогодние праздники

11:10

Офис «ЭкоАльянса» сегодня работает в ограниченном режиме

10:50

В Бурятии прошел первый турнир по керлингу

10:47

Более 12 тысяч семей Бурятии воспользовались правом на дальневосточный маткапитал

10:28

Прокуратура восстановила право жителей района Бурятии на чистый воздух

10:21

Омбудсмен Бурятии помогла детям пропавших участников СВО получить социальные выплаты

10:10

В Бурятии водитель сбил двух лошадей

10:02

В Бурятии водитель «Лексуса» едва не угробил пассажира

09:55

В Бурятии устанавливают причину смерти водителя

09:46

Жительница Бурятии доверилась подруге и потеряла более миллиона рублей

09:37

26% жителей Улан-Удэ обожают Новый год

09:19

«Хотел погулять»: Житель Бурятии за нарушение административного надзора через 4 месяца вновь отправился в колонию

09:13

Зурхай: Стрижка волос сегодня к полезному знакомству

08:32

Краткий зурхай на семь дней с 8 по 14 декабря 2025 года от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

06:00

07.12.2025

Глава Бурятии рассказал Юрию Трутневу, как работает, а тот поручил проверить баланс бюджета

16:57

Улан-удэнка создала новогодний трек с помощью ИИ и покорила интернет

16:40

Бурятия обогнала соседей по числу овец

16:11

Женщина, которую сбили на Ключевской, переходила дорогу на красный

15:26

Штормовое предупреждение в Бурятии: обещают метели и сильный ветер

14:49

Полмиллиарда рублей отдали жители Бурятии мошенникам с начала года

14:40

Прокуратура провела прием участников СВО

14:28

В Улан-Удэ мусоровоз насмерть сбил женщину

13:45

В Иволгинском районе горел частный детский сад

12:00

В Улан-Удэ пьяный лихач под наркотой въехал в экипаж ДПС

11:10

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: дрессировка животных будет полезна для нервной системы

06:00

06.12.2025

В Закаменском районе Бурятии появилась новая экологическая тропа

17:31

Школьник из Бурятии спас соседа от гибели на пожаре

17:22

В Улан-Удэ официально открыли зимний сезон лыжными гонками

17:13

Житель Бурятии создал ОПГ в Забайкалье и продавал краснокнижных кречетов

14:27

Новогодний почтовый ящик появился в Улан-Удэ

14:21

В Этномузее Улан-Удэ открыли ледовые горки

14:06

Спортсменки из Бурятии завоевали три медали на чемпионате России по боксу

13:42

На севере Бурятии возможен сход снежных лавин

13:22



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
9
10
11
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31