пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В Улан-Удэ появилась улица имени фронтовика Федора Сигаева


Общество 30 марта 2021 г., 10:55

В Улан-Удэ появилась улица имени фронтовика. В начале 2021 года ОНФ выступил с предложением о присвоении одной из улиц города Улан-Удэ имени Федора Глебовича Сигаева, представленного к званию Героя ВОВ. Эксперт ОНФ, краевед, корреспондент газеты «Бурятия» издательского дома «Буряад Унэн», член Союза журналистов России Баясхалан Дабаин отмечает, что Федор Сигаев во время службы совершил подвиг, данные о котором долгие годы хранились в архивах под грифом «секретно», пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на ОНФ.

«Знакомство с биографией ветерана для меня началось с того, что в рамках проекта издательского дома «Буряад Унэн» «Герои без звезд» я нашел в рассекреченных архивах Минобороны России наградной лист на имя Федора Сигаева. А недавно познакомился с его родственницей и смог прикоснуться к его орденам. О подвиге, который совершил наш земляк и за который он был представлен к званию Героя Советского Союза, никто долгое время не знал, и я рад, что его имя увековечено», - поделился Баясхалан Дабаин.

Так, 11 апреля 1945 года Федор Глебович участвовал в штурме Имперского моста у города Вена. Эту операцию доверили самым отважным воинам. Служить в то время ему в одной штурмовой группе довелось с будущим актером Георгием Юматовым, будущим писателем Алексеем Чхеидзе и будущим знаменитым генетиком, Героем соцтруда Иосифом Рапопортом. В течение 1,5 суток восемь контратак немцев было отбито взводом Сигаева. Сам Федор Глебович из противотанкового ружья уничтожил один бронетранспортер, 2 автомашины и 16 гитлеровцев.

В администрации города по инициативе ОНФ было принято решение о том, чтобы улица имени фронтовика появилась в п. Забайкальский Октябрьского района Улан-Удэ. Распоряжение о присвоении улице имени Ф.Г.Сигаева вышло в марте этого года.

- Мы очень благодарны Народному фронту и лично Баясхалану Дабаину за помощь в увековечивании имени нашего дедушки. Для нас это очень знаковое событие, и мы рады, что его имя и подвиг будут знать и помнить жители нашего города, - отметила внучка Федора Глебовича Татьяна Сигаева.

 Федор Глебович родился в 1913 году в с. Ташелан Заиграевского р-на Бурятии. В 1926 году окончил 4 класса начальной школы. В 1937 году прошел 7-ми месячные центральные курсы счетно-финансовых работников в Москве. После окончания курсов был назначен бухгалтером в Леспромхозе Красноярского края. Через некоторое время переехал в город Улан-Удэ, где устроился на работу главным бухгалтером в Бурлесхимпромсоюза. С этой должности был призван в армию, где служил в звании гвардии старшего лейтенанта. В 1942 году закончил 3-х месячные курсы при политучилище города Иркутска. В 1943 году закончил 3-х месячные курсы «Выстрел» ст. Дивизионная.

После демобилизации работал бухгалтером в Бурятском обкоме партии. Затем перешел на работу в Геологическую экспедицию, а после стал работать главным бухгалтером судоремонтного завода г. Улан-Удэ, откуда и ушел на пенсию. Награжден орденами «Красной Звезды» и Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

7 001.jpg

Общероссийский народный фронт по всей России в ноябре 2020 года запустил патриотический проект «Улица Героя», приуроченный к 75-летию Великой Победы, призванный сохранить историческую память о Героях Великой Отечественной войны, которые ценой своей жизни отстояли свободу и независимость нашей Родины, ковали честь, доблесть нашей страны. В рамках проекта предусмотрено присвоение улицам, площадям и скверам в городах и населённых пунктах России имён ветеранов Великой Отечественной войны.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

26 ноября 2025 г.

Пассажир погиб в страшной аварии с фурой в пригороде Улан-Удэ

ДТП с участием легковой машины и фуры произошло в Бурятии. По предварительным данным, сегодня днём в селе Ильинка водитель легкового автомобиля «Тойота Гайя» выехал на полосу встречного движения, где в этом время двигалась фура.

26 ноября 2025 г.

Дружина юных пожарных «Дyлэн» из Курумканского района – в тройке лучших юных пожарных России

24 ноября в России завершился финал Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России». Тысячи школьников по всей стране мечтают попасть на этот этап, но лишь сильнейшие команды удостаиваются чести бороться за звание лучших.

26 ноября 2025 г.

На Тимлюйский цементный завод поступила новая техника

В ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») продолжается обновление парка погрузочной, специальной и пассажирской техники. На предприятии ввели в эксплуатацию фронтальный и вилочный погрузчики, автокран, автогидроподъемник и пассажирский автобус.

26 ноября 2025 г.

В Бурятии охотников приглашают получить деньги за волков и медведей

В Бурятии охотников приглашают получить выплаты за добытую дичь. До 1 декабря Бурприроднадзор принимает заявления на выплаты за добытых хищных животных на территории Республики Бурятия.

26 ноября 2025 г.

В Улан-Удэ волонтеры чаще всего отправляют на СВО маскировочные сети и теплую одежду

Волонтеры и добровольцы в Улан-Удэ регулярно оказывают помощь военнослужащим на СВО на безвозмездной основе. Активисты отправляют на передовую востребованные у бойцов вещи - антидроновые одеяла, теплую одежду, устойчивую к резким перепадам температур.

Лента новостей
26.11.2025

Снегопады и до 35 мороза обещают по Бурятии в ближайшие дни

17:46

Пассажир погиб в страшной аварии с фурой в пригороде Улан-Удэ

17:30

Жителей Бурятии попросили носить маски в общественных местах

16:18

Дружина юных пожарных «Дyлэн» из Курумканского района – в тройке лучших юных пожарных России

16:05

В Иволгинском районе часть школ и садиков закрыли из-за ОРВИ

15:35

Рыбака унесло на льдине на севере Иркутской области

15:30

В Улан-Удэ вывезли снега уже в 6 раз больше, чем в прошлом ноябре

15:24

В Бурятии за сутки две машины сгорели в своих гаражах

15:15

Прокуратура Бурятии добилась ликвидации в Улан-Удэ свалок на 96,5 тыс. кв. м

15:10

В отдаленном микрорайоне Улан-Удэ к детскому саду построят дорогу за 260 миллионов рублей

15:04

Строители школы в Еравнинском районе Бурятии завершили основные работы

14:50

Ремонт на Смолина и Кирова близится к завершению в Улан-Удэ

14:21

В столице Бурятии ограничили мобильный интернет над критической инфраструктурой

14:17

В Улан-Удэ водителей призывают перейти на зимний стиль вождения

13:02

В Бурятии общедомовой прибор учета сэкономил жителям 800 тысяч рублей

12:30

На Тимлюйский цементный завод поступила новая техника

12:01

В Бурятии охотников приглашают получить деньги за волков и медведей

11:45

В Улан-Удэ волонтеры чаще всего отправляют на СВО маскировочные сети и теплую одежду

11:30

Глава Бурятии Алексей Цыденов выехал в Хоринский район с рабочей поездкой

11:15

В Бурятии собутыльницы ограбили спящего мужчину, потом вернулись и ограбили еще раз

11:00

Прокуратура Бурятии нашла нарушения в производстве молочных изделий

10:45

ВСЖД перечислила в бюджет Бурятии 4,3 млрд рублей

10:30

В Бурятии наградили представителей ТОС

10:15

Жительница Улан-Удэ стала жертвой мошенничества на финансовых рынках

10:00

В Бурятии две женщины стали жертвами бухгалтера и собственной доверчивости

09:46

Жительница Бурятии отдала «установщику домофонов» 82 тысячи рублей

09:40

В УФСИН Бурятии прошел конкурс «Виват, офицеры!»

09:37

25 аварий произошло на дорогах Бурятии за эти сутки

09:16

В Улан-Удэ пешеход оказался крайним при столкновении двух машин на гололеде

09:14

В Бурятии ТОСы с начала СВО собрали для бойцов почти 200 миллионов рублей

09:08

Арест счетов помог жителю Бурятии закрыть многотысячный долг по коммуналке

08:59

25.11.2025

«Наша задача - показать любовь к Родине»: В Улан-Удэ проходит республиканский фестиваль ТОСов

18:27

По Бурятии завтра местами до -28 градусов

18:05

Еще два вуза Бурятии получат гранты по программе «Приоритет-2030»

17:59

Ветераны СВО из Бурятии инициировали межрегиональные встречи участников президентских программ

17:54

В Улан-Удэ проходят рейды по парковщикам-нарушителям

17:49

Бурятская сельхозакадемия получила поддержку на сумму 160 млн рублей по программе «Приоритет-2030»

17:26

В Улан-Удэ разработают ПСД для ремонта школы №23

16:50

В Бурятии за неделю зафиксировали резкий рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

16:36

В Улан-Удэ назначили нового председателя Комитета по культуре

16:08

В Улан-Удэ проверят систему оповещения

15:31

В Бурятии пьяный пешеход порезал 18-летних ребят, которые хотели ему помочь, один умер

15:26

Сотрудники Улан-Удэнского авиазавода получили государственные награды

14:48

В Бурятии определили лидеров среди муниципалитетов по заключению соцконтрактов

14:33

Отдыхаем правильно: предпочтения жителей Улан-Удэ в организации отпусков

14:08

Новые траектории развития экономики обсудят на форуме «Россия зовет!»

13:26

Встречу с олимпийским чемпионом в Улан-Удэ перенесли из-за опоздания самолета со спортсменом

12:58

В центре Улан-Удэ украшают пушистую красавицу

12:35

В Бурятии заработали два пункта временного содержания скота

12:27

В Улан-Удэ открылась выставка личных вещей автора гимна Бурятии

12:20

Глава района Бурятии получил представление прокуратуры за недоступные дома культуры

12:15

У маленьких пациентов Детской республиканской клинической больницы в Улан-Удэ появились новые возможности для учебы

11:39

Метаэвристика определяет будущее искусственного интеллекта: от конфиденциальности до устойчивого развития

10:55

Житель Улан-Удэ украл 14 плиток шоколада, чтобы продать оптом

10:30

В Бурятии назначили нового руководителя онкодиспансера

10:26

В районе Бурятии ищут средства на строительство нового детского сада

10:21

У многодетной семьи в Бурятии ночью сгорел дом

10:17

«Дороги и пробки»: Депутат Горсовета Улан-Удэ рассказал о проблемах отдаленных микрорайонов и их развитии

10:04

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил подростка

09:50

В Бурятии вывели новый сорт смородины с рекордным содержанием витамина С

09:41



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
27
28
29
30