пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Фото дня: Житель Бурятии вышел на одиночный пикет с плакатом «Жамбалов должен сидеть»


Общество 28 января 2021 г., 18:02

Житель Бурятии устроил на площади Советов в Улан-Удэ одиночный пикет по делу бывшего вице-спикера  Народного Хурала Баира Жамбалова, который обвиняется в смертельном ДТП. Молодой человек стоял с плакатом с надписью «Жамбалов должен сидеть». Фотографией поделились в соцсетях сегодня, 28 января, сообщает Восток-Телеинформ.

В комментариях к снимку многие интернет-пользователи поддержали молодого человека и согласились, что Жамбалов должен сидеть, а также все участники того ДТП. «Не только он один, а вся компания должна понести наказание! Они все соучастники, сбили девочку и бросили на морозе умирать», «Жамбалов должен понести наказание по всей строгости и Пилосян за лжесвидетельство», - пишут подписчики паблика.

Отметим, в декабре 2020 года Жамбалова выпустили из-под домашнего ареста. Решение об изменении меры пресечения в виде ряда ограничительных мер вынес тогда Советский районный суд. Сам же Жамбалов позже корреспонденту ТК «Тивиком» сказал, что «разница небольшая, чтобы куда-то выйти, сходить, прогуляться».

- Два часа мало было свободного времени. Я человек активной жизненной позиции, могу туда-сюда сходить, - прокомментировал Баир Жамбалов решение Советского суда.

Напомним, 19 января состоялось первое слушание по делу о смертельном ДТП около Батурино, где больше года назад погибла 17-летняя девушка. Уголовное дело было завершено и передано в суд Следственным комитетом 30 декабря 2020 года. Обвиняемым следком назвал бывшего вице-спикера Народного Хурала Баира Жамбалова, однако сам Жамбалов до сих пор отрицает свою причастность.

- Не хочу тайну следствия раскрывать, но меня там не было. Признался же другой человек. С моей стороны не было извинений. Я же не считаю себя виновным. Меня там не было. Всё решит суд, - сказал Баир Жамбалов в интервью ТК «Тивиком».

25 января состоялось второе слушание, где Жамбалов по-прежнему отрицает свою вину. Как сообщает ГТРК «Бурятия», в процессе заседания защитники Баира Жамбалова попросили перенести его на 28 января из-за неявки важных свидетелей. Отец погибшей девушки Максим Бурчевский настаивает на иске в 10 миллионов рублей в качестве возмещения морального вреда.

По данным следствия, 5 января 2020 года, обвиняемый Баир Жамбалов на своем автомобиле марки «Тойота Лэнд Крузер Прадо» после рыбалки на озере Котокель возвращался в Улан-Удэ. На трассе возле села Батурино, двигаясь со скоростью не менее 104 км/час, он совершил наезд на 17-летнюю девушку, переходившую проезжую часть, после чего на своей машине с места происшествия скрылся, не оказав потерпевшей помощь. Сбитая девушка спустя непродолжительное время скончалась в больнице от полученных повреждений, причиненных водителем.

Изначально вину на себя взял предприниматель Галуст Пилосян, который уверял правоохранительные органы, что он находился за рулем джипа, фактически которым владеет Жамбалов. Однако следствием с самого начала проверялась версия о причастности к преступлению политического деятеля. В ходе кропотливой работы по уголовному делу были установлены и детально допрошены свидетели, проведены многочисленные экспертизы и исследования. В итоге удалось собрать доказательства причастности политика к совершенному наезду. В связи с этим Баир Жамбалов был задержан. Уголовное преследование в отношении предпринимателя, который пытался взять вину на себя и ввести следствие в заблуждение, прекращено.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: ves_ulan_ude_

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

21 сентября 2025 г.

В Улан-Удэ пройдет Всероссийский Единый день оказания бесплатной юридической помощи

Всероссийский Единый день оказания бесплатной юридической помощи пройдет в Улан-Удэ. 26 сентября с 13:00 до 17:00 в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» его проведет «Ассоциация юристов России» по Бурятии.

21 сентября 2025 г.

Военные 36 отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Восток» освободили населенный пункт

Военнослужащие 36-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника и освободили населенный пункт Березовое в Днепропетровской области.

21 сентября 2025 г.

Огнеборцы из Бурятии заняли второе место на соревновании во Владивостоке

Команда МЧС Бурятии заняла второе место на межрегиональных соревнованиях по скоростному подъему «Дальневосточная вертикаль». Турнир спасателей прошел во Владивостоке.

21 сентября 2025 г.

Первый гастрономический фестиваль проходит в Улан-Удэ

На площади Революции в эти выходные проходит первый гастрофестиваль «Амтатай» (0+). Площадь Революции в эти два дня полна невероятными ароматами, лучшие повара города достали свои секретные рецепты удивляют посетителей.

20 сентября 2025 г.

Фонд «Защитники Отечества» вручит автомобили с ручным управлением ветеранам СВО в Бурятии

22 сентября в филиале фонда «Защитники Отечества» четырем ветеранам специальной военной операции вручат ключи от новых автомобилей «SWM G01» c автоматической коробкой передач и с ручным управлением.

Лента новостей
21.09.2025

Миллион осколков и сотни жизней: хирург с позывным «Нож» из Бурятии проводит операции на передовой

17:25

В магазине Улан-Удэ нашли поддельные брендовые кроссовки

17:18

Новая поликлиника в 103 микрорайоне не успела открыться, как нарвалась на проверку прокуратуры

17:01

В Улан-Удэ пройдет Всероссийский Единый день оказания бесплатной юридической помощи

12:08

Настя Байс стала лучшей спортсменкой первенства мира по муайтай

12:00

В Иркутске 16-летний студент решил отомстить девушке и создал компрометирующий канал на нее, но вырыл яму себе

11:50

Военные 36 отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Восток» освободили населенный пункт

11:44

Огнеборцы из Бурятии заняли второе место на соревновании во Владивостоке

11:33

Мэр Улан-Удэ поздравил работников лесного хозяйства с профессиональным праздником

11:24

И снова неладное с туристами на Пике Любви: там заблудилась пара девушек

11:15

Первый гастрономический фестиваль проходит в Улан-Удэ

11:03

Росгвардеец из Бурятии победил в Кроссе наций в Сочи

10:38

20.09.2025

В Забкрае подростка убило током на крыше поезда

18:52

Фонд «Защитники Отечества» вручит автомобили с ручным управлением ветеранам СВО в Бурятии

16:28

В Бурятии произошло землетрясение в 20 километрах от Северомуйска

16:21

В Кроссе нации 2025 принимала участие легендарная Елена Несмелова из Екатеринбурга

16:17

Настя Байс стала четырехкратной чемпионкой мира по тайскому боксу на первенстве в Абу-Даби

16:11

Жители Курумканского района жалуются, что большегрузы разбивают им мосты

15:29

Жители Бурятии за неделю отдали мошенникам больше 6 миллионов рублей и 300 с начала года

15:14

В Бурятии вынесли приговор женщине, которая залезла на памятник

15:02

Кросс наций проходит сегодня в Улан-Удэ в честь 80-летия Победы

12:42

В Турке на заброшенный полигон продолжают свозить мусор

12:22

Хитрый улан-удэнец украл телефон у спящего собутыльника

11:55

Боргойская баранина, оронгойские буузы и цампа вошли в число лучших брендов Бурятии

11:36

Полицейские Бурятии почтили память коллег, погибших при выполнении служебных обязанностей

11:11

В Забайкальском крае задержали водителя вездехода, в котором утонули пять человек

10:46

В Курской области будет судиться житель Бурятии за подготовку к теракту

09:55

19.09.2025

Три дня на Байкале проходит лесной международный климатический форум «Экосистема Байкала-2025». Сбер поддержал мероприятие

18:26

В Бурятии стал известен прогноз погоды на выходные: до 24 градусов тепла, до 7 мороза, небольшой дождь

18:23

Спортсменка из Бурятии выиграла серебряную медаль на Кубке России по пауэрлифтингу

18:05

ВТБ может привлечь до 84,7 млрд рублей в рамках допэмиссии

18:01

Житель Бурятии после пьянки остался без ноги

16:45

На севере Бурятии детсад спасается тазами от потопа

16:30

МВД Бурятии подготовило перечень самых распространенных мошеннических схем

16:13

Ничего святого: мошенники выманили у вдовы участника СВО 3 миллиона рублей под видом выплат за погибшего

16:02

В пригороде Улан-Удэ подросток гонял на «Жигулях» без номера и прав

15:53

В Улан-Удэ рассказали подробности об открытии памятника пожарным и спасателям

15:17

Более 8 млн грузовых вагонов осмотрено автоматизированными системами на ВСЖД

15:00

В Выдрино асфальтируют дорогу к Байкалу

14:55

В Бурятии не очень дальновидный мужчина с 5 килограммами наркотиков решил покататься по городу и попался полиции

14:50

В Улан-Удэ супруги взыскали с организации 105 тысяч рублей за затопленную квартиру

14:40

Женщины из Бурятии продемонстрировали дефиле по стеклянному мосту в Китае

14:39

МТС развернула систему дистанционного видеонаблюдения для автобусного парка Улан-Удэ

14:30

Большинство жителей Улан-Удэ считают себя счастливыми

14:25

Сестры-близняшки из Бурятии, рассказавшие о своей мечте Владимиру Путину, прыгнули с парашютом

14:16

В Улан-Удэ выросло число «зайцев» в трамваях

14:11

Участница трудового фронта в Бурятии отметит 95-летний юбилей

13:38

Братьев, которые пытались отомстить соседу и скинуть его с балкона, отправили в колонию на 10 лет

13:30

Преступники исповедались в следственном изоляторе Бурятии

13:24

«Без трат на персонал и аренду»: В Бурятии представили камеры для сбыта фермерской продукции

13:13

Жительница Бурятии поборола алкогольную зависимость и вернула детей

12:15

В Улан-Удэ мужчина убил топором приятеля и оставил тело на улице

11:47

Улан-удэнец попался инспекторам ДПС с купленными правами

11:45

Часть улан-удэнцев на полдня останется без света из-за технических работ на сетях

11:30

Волчью стаю встретил мужчина около села Романовка в Бурятии

11:15

В Бурятии сегодня резервный день сдачи ОГЭ

10:39

Жители 140 б микрорайона ездят к своим многоэтажкам через лужи

10:35

В Улан-Удэ двое мужчин прошлись по магазинам с чужими картами и теперь их ищут

10:08

Прокуратура Бурятии помогла вернуть участникам СВО 282 тысяч рублей незаконно удержанных налогов

10:01

В Бурятии полицейский в отпуске спас девушку

09:52



«« Сентябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30