пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Следователи Бурятии выпустили на волю кречетов, изъятых у браконьеров


Общество 16 декабря 2020 г., 11:32

В Бурятии следователи выпустили на волю редких птиц, изъятых при задержании у браконьеров. Изъятые птицы содержались в специальном помещении под наблюдением орнитологов. Однако нельзя было держать длительное время кречетов в неволе, так как они быстро теряют навыки охоты. Поэтому для сохранения жизни птиц после оформления необходимых процессуальных документов они были отпущены в природную среду, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на следственный комитет по РБ.

Место для выпуска тщательно подобрано специалистами с учетом наличия кормовой базы и более мягкого температурного режима. Кречеты должны остаться здесь на зимовку, а к весне улететь севернее в места своего обитания.   

- Бурятия является местом обитания многих редких и исчезающих видов животных. По северным районам можно встретить особо ценных птиц из семейства соколиных, которые нередко становятся объектом незаконной охоты. 7 декабря в лесном массиве на территории республики задержана очередная группа охотников, которые, по версии следствия, занимались незаконным отловом хищных птиц. В группе помимо местных жителей находился иностранец с Ближнего Востока. На их стоянке обнаружены и изъяты четыре кречета, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, - отметили в следкоме.

Сейчас расследование уголовного дела в отношении охотников продолжается. За инкриминируемое им преступление, предусматривающее уголовную ответственность за незаконную добычу, содержание, хранение особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, предусмотрено наказание вплоть до восьми лет лишения свободы со штрафом в размере до двух миллионов рублей.

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, по данным следствия, 7 декабря 2020 года обвиняемые на трех автомобилях приехали на территорию Еравнинского района, где углубились в лесной массив и в местах обитания диких птиц принялись при помощи специальных силков и приспособлений ловить особо ценных особей семейства соколиных для последующей их продажи. Всего они выловили четырех кречетов, которых намеревались вывезти из леса и транспортировать в места, где осуществляется незаконная торговля ценными животными. По оценкам специалистов стоимость одного кречета на «черном» рынке в России достигает 15 000$,  а на рынках в арабских странах могла доходить до 100 000$.

Преступление выявлено сотрудниками уголовного розыска МВД по Республике Бурятия. При задержании охотники оказали сопротивление и пытались скрыться. В настоящее время в отношении двух обвиняемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, в отношении еще двух – в виде домашнего ареста, в отношении одного – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. У охотников изъяты орудия лова, транспортные средства.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

11 июля 2025 г.

Юные футболисты Бурятии нашли на свалке в лесу старые матрасы, бритву и деньги во время уборки

Субботник прошел накануне на окраине микрорайона Стеклозавод в Улан-Удэ. Больше 50 юных футболистов, игроков сборной Бурятии из Юношеской футбольной лиги, с местными жителями и волонтёрами АНО «Событие» убрались в лесу. Всего на субботник вышла команда из 60 человек.

11 июля 2025 г.

Алексей Цыденов посетил новую студию БГТРК

В пятницу, 11 июля, глава Бурятии Алексей Цыденов и председатель Народного Хурала Бурятии вместе с заместителем генерального директора – руководителем Регионального департамента ВГТРК Рифатом Сабитовым принял участие в открытии новой мультимедийной студии в павильоне ГТРК «Бурятия» с LED экранами.

11 июля 2025 г.

Военные Восточного военного округа провели учения в Бурятии

На полигоне «Дивизионный» в Республике Бурятия состоялись занятия по огневой подготовке с военнослужащими общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО).

11 июля 2025 г.

«Главное не замыкаться в себе»: Ветеран СВО из Бурятии рассказал о значении адаптивного спорта

Ветеран СВО из Бурятии, спортсмен, участник команды Бурятии по волейболу сидя Степан Пунсукдашиев поделился своими впечатлениями после просмотра документального фильма «Бурятия. История мужества (6+). Герой награжден медалью за Отвагу, после СВО занялся волейболом сидя с другими спортсменами с поражением опорно-двигательного аппарата на различных соревнованиях.

11 июля 2025 г.

Жители Улан-Удэ при поиске работы предпочитают обращаться за помощью к друзьям

Каждый пятый (20%) полагается на бывших и нынешних коллег.

Лента новостей
11.07.2025

В кафе китайской кухни в Улан-Удэ выявили массу нарушений

17:10

Первая в России мастерская флорентийской мозаики откроется в Улан-Удэ

16:52

Военно-спортивный городок откроют на юбилейном ВЭФ

16:45

Юные футболисты Бурятии нашли на свалке в лесу старые матрасы, бритву и деньги во время уборки

16:30

Алексей Цыденов посетил новую студию БГТРК

16:15

В Бурятии иркутянин под видом помощи по хозяйству обокрал пенсионерку

15:58

Компанию «Хиагда» обязали создать укрытие для населения в Бурятии

15:50

Военные Восточного военного округа провели учения в Бурятии

15:40

«Главное не замыкаться в себе»: Ветеран СВО из Бурятии рассказал о значении адаптивного спорта

15:20

Жители Улан-Удэ при поиске работы предпочитают обращаться за помощью к друзьям

14:55

Кабанчик-садовод стал звездой Тункинского нацпарка

14:51

В Улан-Удэ выберут самый красивый двор

14:46

На Элеваторе трамвайные пути сделают более плавными и бесшумными

14:37

Народный Хурал поздравил с 20-летием журнал «Мир Байкала»

14:18

Прокуратура Бурятии проверила дом культуры «Авиатор»

14:07

По нацпроекту «Культура» в Бабушкине построили Центр культурного развития

14:00

В Бурятии спасли семью, застрявшую на лодке в устье Селенги

13:47

Пять человек пострадали в ДТП на федеральной трассе в Бурятии

13:33

200 семей из Бурятии зарегистрировались в новом сезоне конкурса «Это у нас семейное»

13:17

Молодые медики России, Китая и Монголии собрались на форум в Бурятии

13:00

Ректор РЭУ имени Плеханова о российско-монгольском форуме университетов: Значимая площадка для диалога в сфере образования

12:45

В колонии Бурятии провели Сурхарбан

12:31

Индекс мороженого от ВТБ: в Бурятии предпочитают фруктовый лед

12:21

В Бурятии за год количество лесных пожаров выросло почти вдвое

12:17

В Бурятии мальчику из детского центра позвонил папа с СВО

12:10

В Бурятии сокращают детские дома

12:01

В Бурятии тренер по спортивной стрельбе рассказал о главной философской ценности фильма про спортсменов-ветеранов СВО

11:47

В Бурятии росгвардейцы обеспечивают безопасность на «Голосе кочевников»

11:40

Актер и комик из Бурятии поучаствует в спортивной передаче на федеральном ТВ

11:37

Советы юриста для подростков, которые хотят найти работу

10:43

В Бурятии просят зарегистрировать старую недвижимость

10:33

В Бурятии землю многодетным не могут выдать, потому что нет электричества

10:24

Спецназовцы отряда из Бурятии взошли на вершину на берегу Байкала

10:16

В МВД Бурятии рассказали, чем выдают себя пьяные водители на дорогах

10:09

Подарочные монеты, советские елочные игрушки и книги на монгольском языке: что забывают в поездах ВСЖД

10:03

Два человека погибли из-за неопытного водителя в Бурятии

09:58

В Кабанском районе мотоциклист перевернулся в лесу

09:52

В Кяхтинском районе Бурятии мужчина сбил двоих детей на велосипеде

09:50

Судебные приставы взыскали ущерб за кражу бюджетных средств в роддоме

09:46

В Бурятии за сутки не зафиксировано новых лесных пожаров

09:39

В Бурятии сотрудница банка спасла женщине миллион рублей

09:36

Хороший день, чтобы надеть обновку: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

10.07.2025

Прогноз погоды в Бурятии на 11 июля: местами дожди и грозы

21:21

В Улан-Удэ документальный фильм о спортсменах-ветеранах СВО покорил сердца зрителей

19:53

Пробка и многочасовое ожидание ждет путников в пункте пропуска Кяхта и Алтал Булаг

16:54

На Байкале медведь разоряет палатки туристов и не уступает дорогу

16:22

Жителя села Аргада в Курумканском районе приговорили к двум годам за рубку леса

12:15

В Улан-Удэ налоговая служба и «Опора России» обсудили работу в сфере малого бизнеса

11:22

Занятия по тактической медицине прошли в Бурятии

11:17

На Байкале создали временные пункты полиции на курортный сезон

11:10

Глава Бурятии выехал с рабочим визитом в Кабанский район

11:03

В трамвае Улан-Удэ девушка брызнула баллончиком в лицо беременной и ребенку за просьбу уступить место

10:39

ТГК-14 оштрафовали за холодную «горячую воду»

10:36

Девушка без прав устроила ДТП

10:29

311 нарушений ПДД зафиксировали в Бурятии за сутки

10:25

В Бурятии заметили гигантскую гусеницу

10:25

Бойцы из Бурятии получили современные спецсредства для выполнения боевых задач

08:25

Удачный день для стрижки: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

09.07.2025

В Бурятии завтра до +29 градусов

18:40

В Улан-Удэ завершил работу Первый форум ректоров России и Монголии

18:26



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31