пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Бурятская кухня победила в гастрономическом фестивале «Кухня без границ»


Общество 7 декабря 2020 г., 15:20

Бурятская кухня победила в номинации «Лучшая идея по обновлению национальной кухни» в гастрономическом фестивале «Кухня без границ». Кухня, эффектно представленная рестораном «Тэнгис» 4 декабря, стала победителем в номинации «Лучшая идея по обновлению национального блюда». «Цель фестиваля – рассказать гостям о возможностях гастрономического туризма каждого региона, удивить богатым разнообразием блюд разных народов, показать жителям и гостям регионов Дальнего Востока необычные гастрономические новинки с национальным колоритом, - рассказали в Министерстве туризма Бурятии.  

В этом году из-за пандемии коронавируса фестиваль проходил в онлайн- формате: презентации национальных блюд проходили в социальных сетях. Подведение итогов фестиваля также прошло в режиме онлайн. Как отметила министр туризма республики Мария Бадмацыренова, гастрономический туризм в Бурятии – одно из приоритетных направлений в развитии туризма в республике.

- Рестораны Бурятии многие годы участвуют в продвижении туристического бренда бурятской национальной кухни. Блюда бурятской национальной кухни, приготовленные из местных региональных продуктов с использованием современных технологий, и в сочетании с изысканной подачей блюд с национальными мотивами, без сомнения, оставят в восторге каждого гостя!, - отмечает она.

По правилам конкурса все участники фестиваля представляли несколько обновленных традиционных блюд национальной кухни. Предложенное оценивала коллегия жюри в нескольких номинациях. Сначала национальную кухню оценивали жюри на региональном уровне 4 декабря, а 5 декабря оценивали и подводили итоги оргкомитет конкурса в г. Хабаровске.

Накануне подведения итогов в ресторане «Тэнгис» 4 декабря в рамках заключительной части дальневосточного фестиваля «Кухня без границ», состоялась невероятная онлайн-презентация бурятской кухни от ресторана «Тэнгис».  Специально для фестиваля шеф-повар ресторана Артем Курикша по-новому приготовил национальные бурятские блюда с добавлением новых ингредиентов - холодные закуски с икрой байкальской рыбы, буузы необычной формы из баранины с черемшой, морепродуктов и брусничной солью, салат «Дальний Восток» из байкальской рыбы, на десерт - конфету из арбина (внутренний конский жир) под шоколадом.

-Перед подачей блюд жюри и гости мероприятия наблюдали удивительную световую инсталляцию. На столе, который позднее будет сервирован блюдами, вдруг ожили сюжеты из быта кочевников, появились юрты и живописные пейзажи бурятской земли под аккомпанемент традиционной бурятской музыки. После такого вступления жюри были предложены холодные закуски из байкальской рыбы, сервированные на камнях, привезенных с Окинского района. Самой захватывающей была подача замороженного арбина на ледяной подушке с использованием жидкого азота. Потом шеф-повар ресторана Артем Курикша провел мастер-класс по лепке двухэтажной буузы. Двухэтажная бууза  –  ноу-хау от ресторана «Тэнгис», вместо одной буузы гость пробует две буузы в одной. Жюри также смогли попробовать себя в качестве шеф-повара, и попробовать слепить двухэтажную буузу, - рассказали в министерстве.

Буузы были приготовлены с самыми разнообразными и оригинальными начинками – бараниной, черемшой, морепродуктами, были двух цветов- традиционного светлого и черного. Кроме того, к закускам и горячим блюдам была предложена брусничная настойка с нежным ягодным вкусом.

Справка: Фестиваль «Кухня без границ на Дальнем Востоке» проводится с 2013 года. В прошлом году в рамках мероприятия состоялось 38 презентаций в 5-ти городах Дальнего востока и 2-х городах Китая, было приготовлено 250 блюд 16-ти кухонь мира, проведено 40 мастер-классов, которые посетили более 1000 человек. Организаторы мероприятия: Федерация развития индустрии гостеприимства и туризма «Душа народа» и Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства (ОСИГ).  Идея мероприятия – Татьяна Аршинова. В 2019 году в фестивале «Кухня без границ» Бурятию представлял ресторан «Орда». Результаты конкурса можно посмотреть по этой ссылке

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

3 июля 2025 г.

В Бурятии с управляшки взыщут 200 тысяч рублей за затопление квартиры

В Бурятии управляющую организацию обязали денежную компенсацию за затопление квартиры. С исковым требованием о взыскании морального ущерба обратилась в городской жительница одного из многоквартирных домов Гусиноозерска.

3 июля 2025 г.

В июне 2025 года в колл-центр соцзащиты Улан-Удэ поступило чуть более тысячи звонков

Колл-центр Управления социальной защиты населения по Улан-Удэ принял в июне 1042 звонка. Это на 1,3 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, когда было зафиксировано 1416 обращений, сообщает Минсоцзащиты РБ

3 июля 2025 г.

Жители Бурятии чаще всего нарушали ПДД в мае

День государственной инспекции безопасности дорожного движения отмечается сегодня, 3 июля. По этому случаю Почта России поделилась статистикой отправки уведомлений о нарушении Правил дорожного движения (ПДД), полученных от Госавтоинспекции.

3 июля 2025 г.

В июне в Бурятии поступили заявки на поиск 114 человек

В июне отряд ЛизаАлерт Бурятии получил 114 заявок на поиск пропавших людей. По результатам поисковых мероприятий 77 человек были найдены живыми, трое, к сожалению, погибшими.

3 июля 2025 г.

День открытых дверей устроили в исправительной колонии №2 в Бурятии

День открытых дверей прошел в исправительной колонии № 2 УФСИН России по Республике Бурятия, где родственники осужденных смогли ознакомиться с условиями их жизни, увидеть трудовую деятельность и насладиться концертом, что способствовало укреплению семейных связей и ресоциализации.

Лента новостей
03.07.2025

В Северобайкальске 134 семьи получили ключи от новых квартир

13:00

В Бурятии студент колледжа и школьник попались на перевозке наркотиков

12:51

В Бурятии с управляшки взыщут 200 тысяч рублей за затопление квартиры

12:38

В Улан-Удэ росгвардейцы задержали подозреваемого в краже телефона у кассира

12:29

В июне 2025 года в колл-центр соцзащиты Улан-Удэ поступило чуть более тысячи звонков

11:58

В Иркутске мужчина напал с ножом на медиков в больнице

11:36

Спортсмены из Бурятии выиграли 10 медалей на чемпионате России по стрельбе из лука

11:18

Более 1,5 тысячи жителей Бурятии получили лекарства после вмешательства Генпрокуратуры

11:10

Спасатели нашли заблудившуюся туристку при выходе с природного парка Шумак в Бурятии

10:59

Жители Бурятии чаще всего нарушали ПДД в мае

10:50

Из Монголии в Бурятию с начала года перевезено почти 5 тысяч тонн картофеля

10:41

«Он руководил городом в очень непростые годы»: мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков о Геннадии Айдаеве

10:02

В июне в Бурятии поступили заявки на поиск 114 человек

10:01

В Улан-Удэ студентка потеряла 85 тысяч рублей, поверив «преподавателю из деканата»

09:45

В Бурятии ликвидировали 13 лесных пожаров

09:31

День открытых дверей устроили в исправительной колонии №2 в Бурятии

09:21

Премьер-министр Мьянмы оценил потенциал российской вертолетной техники на заводе в Улан-Удэ

09:14

Росреестр Бурятии передал военным детекторы дронов «Булат»

09:11

Студент БГСХА представит корм для собак с лекарственными растениями на ВЭФ

09:02

Экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев ушел из жизни

08:54

02.07.2025

В парке «Мемориал Победы» в Улан-Удэ заработали фонтаны

19:24

Гроза с кратковременным дождем напугает улан-удэнцев

18:34

В Улан-Удэ бывший чиновник предстанет перед судом за получение взяток на 1,1 миллион

17:43

Полицейские Улан-Удэ поблагодарили сотрудницу банка, спасшую пенсионерку от мошенничества на полмиллиона

17:32

Житель Бурятии ударил супругу из-за ее пьяных посиделок с подругой

17:26

В Бурятии пожарные спасли пожилую женщину, которая заблудилась в лесу

17:02

Улан-удэнец купил права в интернете и через месяц попался с ними инспекторам ДПС

16:48

Осужденные в Бурятии изготовили маскировочные сети для участников СВО

16:37

Почти 6 миллионов пассажиров отправились в путешествие со станций ВСЖД

16:08

В Бурятии водитель, застрявший в грязи, обокрал дом и лишился прав

16:03

«Грубые нарушения: Роспотребнадзор Бурятии раскрыл условия приготовления беляшей на Хаиме

15:44

У жительницы Улан-Удэ на участке обнаружили бабуина

15:36

Проезд в общественном транспорте Улан-Удэ станет еще дороже с 7 июля

15:24

Из Бурятии в Китай с начала года экспортировали более 11 тысяч тонн рапсового жмыха

15:02

ВТБ подвел итоги годового общего собрания акционеров

13:32

В Улан-Удэ горят склады

13:23

Прокуратура Бурятии поддержала обвинение против экс-председателя «БайкалБанка»

13:18

«Дни свиньи»: Жителям Бурятии не рекомендуют купаться с 9 по 15 июля

13:05

Фермеры Бурятии купили коров голштинской породы через нацпроект

13:04

В Бурятии закрыли популярное кафе с беляшами на Хаиме

12:21

«Травма ныряльщика»: В Бурятии подросток стал инвалидом после неудачного купания в реке

12:02

ВТБ отчитался о прибыли и рассказал о будущем кредитов физлиц

11:55

Два фильма о путешествиях по Бурятии поборются за 3 миллиона рублей

11:47

В Улан-Удэ росгвардейцы поймали наркомана, который копался в земле

11:41

МТС подключила к сети еще 10 малых населённых пунктов Бурятии

11:35

Первый в мире зарубежный Центр тестирования по монгольскому языку откроется в Бурятии

11:27

Житель Бурятии накинулся с ножом на незваного гостя

11:20

В Еравнинском районе с опережением графика приводят в порядок мост

10:58

Часть улан-удэнцев остались без холодной и горячей воды

10:47

Следком России заинтересовался поставкой контрафактных перчаток в медучреждения Бурятии

10:45

Жительница Бурятии зарезала знакомого из-за оскорблений и угроз

10:21

Самолет S7 не смог приземлиться в Улан-Удэ из-за неисправного дворника

09:54

В Бурятии медалями отметят лучшие семьи

09:37

В Улан-Удэ мошенники под видом сотрудников ФСБ обманули пенсионерку на 800 тысяч рублей

09:31

Медведи все чаще выходят к людям в Бурятии

09:26

Омбудсмен Бурятии помогла матери пропавшего без вести на СВО моряка получить денежные выплаты

09:17

Пожарные Перми и Вологды приехали в Бурятию на тушение лесных пожаров

09:08

01.07.2025

По Бурятии передают переменную облачность и кратковременные дожди

18:10

Этап международного ралли «Шёлковый путь» пройдет через Бурятию

17:52

В Бурятии определили участки для восстановления лесов

17:40



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31