пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Необходимые переболевшим COVID-19 продукты посоветовали специалисты


Общество 4 декабря 2020 г., 16:27

Необходимые переболевшим COVID-19 продукты посоветовали специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Республики Бурятия. «Организму всегда необходима поддержка. Среди рекомендаций для тех, кто переболел COVID-19 есть пункт о здоровом питании. Один из его элементов - включить в свой рацион продукты, богатые белком. Но и для тех, кто просто хочет поддержать свой организм зимой, эта статья пригодится», - отмечают специалисты. Ниже Восток-Телеинформ приводит ТОП-5 советов по рациону питания.

Совет №1. Нужно придерживаться правила: больше овощей и меньше мяса. Помните, что каждый пищевой продукт вносит свой вклад в наше здоровье. Доказано, что регулярное употребление рыбы снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, бобовые снижают уровень “плохого” холестерина (ЛПНП), помогая поддерживать здоровье наших сосудов, а мясо и яйца содержат много полезных питательных веществ, таких как железо и витамин B12. Для получения максимальной пользы мы должны чередовать продукты животного и растительного происхождения.

Совет №2. Помните, бобовые (нут, чечевица, фасоль и др.) должны присутствовать в вашем меню каждую неделю. Рыбу рекомендуется есть один раз в неделю. Особенно хороша жирная рыба, такая как скумбрия, сельдь, атлантический лосось, сардины. Минимизируйте в рационе такие продукты, как колбаса, ветчина, паштет, любое переработанное мясо, жирное мясо, такое как бекон, фарш, рёбрышки, котлеты и отбивные из баранины. Не используйте консервированные бобовые с добавлением сахара или слишком большого количества соли (более 1,1 г на 100 г продукта). 

Совет №3. Употребляйте молочные продукты с невысокой жирностью, чтобы не получить слишком много насыщенных жиров. Йогурт и творог прекрасно сочетаются с фруктами и орехами. Хотите сделать бутерброд с сыром ещё вкуснее? Возьмите цельнозерновой хлеб, добавьте к сыру кресс-салат или огурец. Придумайте сами новый перекус: например, цельнозерновой хлеб с творогом и полосками болгарского перца, или с моцареллой, помидорами и базиликом. И не забудьте про бутерброд с сыром на гриле. Если у вас непереносимость лактозы, вы можете использовать растительные аналоги молочных продуктов, например, соевый напиток с добавлением витамина B12 и кальция, соевый йогурт и т.д. Обратите внимание, что содержание сахара в молочных продуктах и их растительных аналогах не должно быть выше 6 г на 100 г.

Совет №4. Ежедневное употребление горсти орехов полезно для организма. Орехами можно перекусывать, их можно добавлять в салат, йогурт, кашу или есть в виде ореховой пасты с хлебом. Вы также можете один раз в неделю заменить мясо горстью орехов. Какие орехи полезнее, сырые или жаренные? Любые орехи без соли хороши. Главное, не переусердствуйте, ведь в орехах много калорий. Вам нравится арахисовая паста? Проверьте этикетку, чтобы убедиться, что в неё не были добавлены соль или сахар.

Совет №5. Уберите со своего стола солёные орехи, глазированные орехи, в том числе в сахаре и шоколаде, ореховые и арахисовые пасты с добавлением сахара и соли. Помните, что сбалансированное и разнообразное питание, сочетание в рационе пищи животного и растительного происхождения — это залог нашего здоровья и долголетия.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 февраля 2026 г.

На севере Бурятии перемело дороги, затруднен проезд

В настоящее время из-за сильного снегопада и метели осложнен проезд на следующих участках автодорог регионального значения «Северобайкальск — Даван» (км 0 — км 51) и «Северобайкальск — Новый Уоян — Таксимо» (км 0 — км 256).

19 февраля 2026 г.

Бурятия восстановит 18 объектов в этому году в подшефном Старобешево

Старобешевский округ останется в зоне особого внимания Бурятии. В текущем году республика продолжит масштабное восстановление инфраструктуры подшефного региона. Программа затронет 18 важных объектов. Координацию работ обеспечат специалисты Управления капитального строительства правительства Бурятии.

19 февраля 2026 г.

Команда «танкистов» «Ростелекома» вышла в финал республиканского кибертурнира «Стальное братство»

Команда «Ростелекома» CyberTankRT вошла в число финалистов кибертурнира «Стальное братство» (18+), который проходит в Улан-Удэ. Сотрудники компании показали один из лучших результатов в компьютерной игре «Мир танков», обойдя соперников почти из 40 команд. Теперь они вступят в главную схватку с другими лидерами – Verhneudinskoe Party, «ТСиГХ», «Жандарм», CyberTop, Murino team, «Движение Первых», NEFITEAM.

19 февраля 2026 г.

Заявки жителей Бурятии ждут во втором сезоне всероссийского конкурса плакатного искусства «Время смыслов»

До 28 февраля продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс современного плакатного искусства «Время смыслов» имени Героя России Сергея Ефремова. В октябре 2025 года Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев дал старт второму сезону конкурса,.

19 февраля 2026 г.

Елена Малышева поздравила жителей Бурятии с праздником Белого месяца

В программе «Жить здорово!» на Первом канале Елена Малышева и её команда встретили Сагаалган. В студии был настоящий бурятский колорит: президент Фонда поддержки молодежи и развития бурятской культуры «Байкал» Дондок Намжилов и студентка МГУ Оюнтуяа Ошорова вышли в традиционных костюмах, подарив телезрителям частичку родной культуры.

Лента новостей
19.02.2026

На севере Бурятии перемело дороги, затруднен проезд

22:02

По Бурятии завтра обещают ветер и слабые метели

18:00

Бурятия восстановит 18 объектов в этому году в подшефном Старобешево

17:30

В республиканской ярмарке вакансий для ветеранов СВО примут участие более тысячи человек

17:22

В Улан-Удэ десять квартир без наследников передали в муниципальную собственность

16:35

Команда «танкистов» «Ростелекома» вышла в финал республиканского кибертурнира «Стальное братство»

16:27

Глава Бурятии рассказал о преимуществах вузов республики

16:04

Экс-министр сельского хозяйства Бурятии Дареев получил 8 лет колонии

15:45

Более двух тысяч человек охраняют леса Бурятии

14:54

Заявки жителей Бурятии ждут во втором сезоне всероссийского конкурса плакатного искусства «Время смыслов»

14:43

В Улан-Удэ наблюдается острый дефицит дворников и водителей тяжелой техники

14:39

Житель Бурятии разбил лобовое стекло автохаму, припарковавшему машину у подъезда

14:28

Работы по пропуску паводковых вод стартовали на ВСЖД

14:21

Глава ВТБ Андрей Костин предложил расширить полномочия банков в борьбе с дропами

13:56

Подросток из Улан-Удэ украл парфюм за 16 тысяч рублей

13:43

В Бурятии женщину без прав пригласили на разбор в ГИБДД и она туда снова приехала за рулем

13:31

В Улан-Удэ откроется уникальная художественная выставка «В поисках Баргуджин Токум»

13:20

ВТБ: спрос на онлайн-регистрацию бизнеса вырос в 1,5 раза

13:02

Этнографический музей Улан-Удэ устроит «Забавную Масленицу»

12:26

Бурятия с другими регионами ДФО поборется за право принять у себя марафон Знание.Первые

12:04

Когда Дальний Восток получит самолеты Ил-114-300 и как проходят испытания, обсудили с Юрием Трутневым

11:57

Елена Малышева поздравила жителей Бурятии с праздником Белого месяца

11:48

Пьяный мужчина в Бурятии пытался дать взятку лошадью

11:31

«Шла в ярко-красной шапке с помпоном»: В Улан-Удэ задержали женщину в федеральном розыске

11:26

В Улан-Удэ пройдет юбилейный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств

11:21

Как разделить лицевые счета и не платить «коммуналку» за недобросовестных собственников жилья, комментируют в ЭкоАльянс

11:06

Походка до блокировки доведет: ВТБ назвал новые сценарии применения биометрии

11:01

Ветераны СВО из Бурятии помогли разработать логотип для молочной продукции

10:59

Госстройжилнадзор проверяет строительство новых домов в 129 квартале Улан-Удэ

10:56

В Бурятии запускают новый центр патриотизма

10:51

О работе в праздничный день 23 февраля компании ЭкоАльянс

10:50

ВТБ: Объем сотрудничества бизнеса с самозанятыми растет

10:46

С улиц Улан-Удэ за зиму вывезли рекордный объем снега

10:31

Сотрудница Улан-удэнского авиазавода выиграла чемпионат ДФО по боксу

10:26

Жители Бурятии игнорируют штрафы на сотни тысяч за неправильную перевозку детей

09:59

В Бурятии инспекторы ДПС пришли на помощь травмированной годовалой девочке

09:44

В Бурятии выровнялась ситуация с гриппом

09:39

В детских садах и школах Кяхтинского района кормили детей продукцией без ветеринарных документов

09:35

Подросток на мотоцикле перевернулся с подругой в сотых кварталах Улан-Удэ

09:28

Женщина без прав попала в ДТП в местности «Култушная»

09:25

Украденные у пенсионерки-«инвестора» из Бурятии нашли на счету у парня из Москвы

09:21

Житель Бурятии убил односельчанку, сбросил в яму и присыпал снегом

09:15

18.02.2026

В Бурятии передают усиление ветра до 20 метров в секунду и сильный снег

14:58

В Бурятии задержали девушку, перепродавшую мотоцикл уже навряд ли будущей тещи

14:41

Владимир Путин поздравил буддистов с наступившим праздником Белого месяца

14:28

Каждый восьмой житель Улан-Удэ планирует удлинить отдых на День защитника Отечества

14:12

В Бурятии водители без прав пострадали в ДТП

14:07

Росгвардия пресекла кражу на охраняемом объекте в Усть-Баргузине

13:48

Библиотеки Бурятии смогут получить гранты на цифровизацию

13:31

Бурятия получит 60 новых автобусов в рамках обновления общественного транспорта

13:13

Алексей Цыденов поздравил жителей Бурятии с Сагаалганом

10:20

Благоприятный день для многих начинаний: краткий зурхай на сегодня

10:00

17.02.2026

Выход наледных вод: власти Тарбагатайского района не предприняли мер для ликвидации ледовых заторов

18:13

Мэрия Улан-Удэ контролирует перерасчет за некачественное отопление для жителей сотых

18:04

Огненная лошадь появилась на доме в Улан-Удэ

17:43

В Бурятии завтра потеплеет до +6

17:30

ВТБ: доход бизнеса от размещения свободных средств вырос в 1,5 раза

16:20

Для полноценной работы котельной Юго-Западная не хватает еще одного котла

15:31

«Байкальский экспресс» поедет по КБЖД в преддверии Дня защитника Отечества

15:23

Продукты в Бурятии подорожали на 2,3%

15:19



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
20
21
22
23
24
25
26
27
28