пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Журналист и общественник Леонид Синегрибов стал почетным гражданином Бурятии


Общество 5 ноября 2020 г., 09:06

Глава Бурятии в День народного единства, 4 ноября вручил звание Почетного гражданина республики журналисту и общественнику Леониду Синегрибову, который внес значимый вклад в сохранение исторического наследия победы советского народа в Великой Отечественной войне, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу правительства РБ.

- Бурятия славится замечательными, неравнодушными к судьбе Отчизны людьми. Леонид Кириллович, вы прошли удивительный трудовой путь, вся ваша жизнь - пример беззаветного служения родной земле. Благодаря вашим стараниям извлечены из забвения важные моменты истории Великой Отечественной войны. И память о наших героях-освободителях будет жить, - отметил Алексей Цыденов.

Леонид Синегрибов - активный член Бурятского Совета ветеранов, инициатор конкурсов 2015 -2020 годов «Послушайте ветерана», «Жила бы страна родная…», «Мы – наследники Победы», проекта книги «Бурятия на войне» - Героические страницы нашей истории.

- Я - счастливейший человек, у меня есть мой родной дом - Бурятия и моя семья. Это лучшее, что дала мне жизнь. Пусть наши дети никогда не узнают ужасов режима оккупации, и в наших домах никогда не будет топтаться враг. Мира и добра вам! С великим праздником. Благодарю за такое признание, - обратился к землякам журналист.

2158801599074a523e0e6d9535ac9ae6.jpg

Леонид Синегрибов родился 15 марта 1941 года в г. Дятьково Брянской области. Является бывшим несовершеннолетним узником фашистских концлагерей. Осенью 1941 года немцы оккупировали его родной город. Отец ушел в партизаны, а мать и 11-летний брат Валентин в 1942 году отправлены в Германию. В сентябре 1943 года в возрасте двух лет маленький Леня отправлен вместе с бабушкой эшелоном с другими женщинами и детьми в Германию. Находился в фашистском концлагере в городе Алитус (ныне- Литва), а бабушка отправлена на канатную фабрику в Австрии. Малолетний ребенок вскоре из концлагеря попал в семью Малевских - мирных жителей Алитуса. После окончания войны его разыскал родной отец и забрал с собой на родину.

После окончания школы Леонид Кириллович закончил факультет журналистики Ленинградского государственного госуниверситета. С 1969 года проживает в Улан-Удэ, куда был направлен по распределению. Пять лет работал в республиканской газете «Правда Бурятии», затем много лет проработал редактором многотиражной газеты Улан-Удэнского мясокомбината «Трудовая вахта».

Леонид Кириллович с 2011 года возглавляет Общероссийскую общественную организацию «Российский союз бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей», продолжает издавать газету «Судьба» - печатный орган Международного Союза бывших малолетних узников фашизма, который он сам основал в 1993 году. В 2018 году вышла его книга «Простите нас» с воспоминаниями узников фашистских концлагерей. Также Леонид Синегрибов является заслуженным работником культуры Республики Бурятия.

Добавим, в мае в день Бурятии звания почетного гражданина республики получили композитор и энергетик. За особые заслуги перед республикой заслуженному деятелю искусств России Виктору Усовичу и экс-директору завода «Теплоприбор имени 50-летия СССР», обладателю ордена Трудового Красного знамени Владимиру Нимаеву присвоены звания почетного гражданина Бурятии.

Справка: Почетное звание «Почетный гражданин Республики Бурятия» является высшей формой общественного признания за особые заслуги перед республикой. Фамилии граждан, удостоенных почетного звания, заносятся в Книгу почетных граждан республики. Звание может быть присвоено за героический подвиг, совершенный во имя Республики Бурятия и ее жителей, за особые общепризнанные заслуги в области экономики, науки, культуры, искусства, спорта и иные заслуги во благо республики и за выдающиеся открытия, соответствующие уровню передовых достижений в мире и способствующие социально-экономическому развитию РБ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: правительство РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

24 октября 2025 г.

В Бурятии за год оборудовали почти 1,5 тысяч новых автобусных остановок

В Бурятии за 2024 год установлены 1349 новых автобусных остановок. Их оборудовали специалисты в целях обеспечения доступности городов и населенных пунктов общественным транспортом.

24 октября 2025 г.

Улан-удэнец 9 лет не платил алименты и заработал себе почти год исправительных работ

Житель Улан-Удэ почти 10 лет не платил алименты. Установлено, что решением мирового судьи от 20 октября 2016 года, мужчина обязан был выплачивать алименты на содержание ребенка. Несмотря на законное постановление, он длительное время игнорировал обязанности.

24 октября 2025 г.

Сбер опубликовал график работы в праздничные выходные

Сбер поздравляет клиентов с Днём народного единства и сообщает о режиме работы своих отделений в период с 1 по 4 ноября 2025 года.

24 октября 2025 г.

В Бурятии села стали доступнее для общественного транспорта

В селах Бурятии повысилась общая доступность общественного транспорта. Всего в 2024 году число населенных пунктов, обслуживаемых междугородними автобусами, достигла 494. При этом в 2023 году транспорт заезжал только в 470 сел.

24 октября 2025 г.

Бурятия вошла в ТОП-3 регионов ДФО по обеспеченности общественным транспортом

Бурятия вошла в тройку самых развитых регионов ДФО в сфере обеспеченности общественным транспортом по итогам 2024 года. Первое место в рейтинге по общему количеству выделенных автобусов занял Камчатский Край, а затем Сахалинская область. Об этом рассказали в пресс-службе Бурятстата.

Лента новостей
24.10.2025

На Улан-Удэ жителей напугал громкий хлопок

21:12

Штормовое на выходные объявлено в Бурятии

19:47

В Бурятии за год оборудовали почти 1,5 тысяч новых автобусных остановок

19:35

Улан-удэнец 9 лет не платил алименты и заработал себе почти год исправительных работ

19:32

Компания «Шэнэскин» получила сертификат на использование товарного знака «Сделано в Бурятии»

19:03

В Яндекс Переводчике появился бурятский язык

18:40

Как субурган в ДНР взволновал жителей Бурятии

18:34

На 177 млн рублей выполнили заказы за 9 месяцев осужденные в Бурятии

18:26

Сбер опубликовал график работы в праздничные выходные

17:59

В Бурятии села стали доступнее для общественного транспорта

17:53

Маршрутный автобус попал в массовое ДТП в Улан-Удэ

17:45

В Улан-Удэ дороги посыпают песком после снегопада

17:43

В Тункинском районе произошла стрельба, пострадали два человека

17:23

В Бурятии за 2024 год на автобусах перевезли почти 55 миллионов человек

17:13

В ВТБ назвали заседание по ключевой ставке тестированием жесткости ЦБ

16:58

В Бурятии пенсионер с молодой женой сколотили ОПГ в области сельского хозяйства и украли 33 миллиона рублей

16:46

Бурятия вошла в ТОП-3 регионов ДФО по обеспеченности общественным транспортом

16:34

Бурятия получила собственную витрину на Wildberries

16:19

Ученики агрокласса из Закаменского района выиграли минитрактор на выставке «БайкалАгро»

15:59

Пыхту закрыли из-за снега, на выезде из Улан-Удэ пробка

15:40

Жители Улан-Удэ поддерживают целевую ипотеку для врачей и учителей

15:19

Три преподавателя из Бурятии прошли в финал Всероссийского образовательного конкурса

15:07

Число отравившихся готовой едой в Улан-Удэ достигло 165 человек

14:56

В Улан-Удэ пошел снег, автомобилистов просят быть осторожнее на дорогах

14:26

Жительница Бурятии насмерть зарезала собутыльника и получила 8 лет колонии

14:09

Детский омбудсмен и СК Бурятии подписали соглашение о защите прав несовершеннолетних

14:00

Пенсионеры из Тувы знакомятся с Бурятией в рамках программы «Социальный туризм»

13:26

Бизнес Бурятии приглашают в деловую поездку в Монголию

13:05

Директор фирмы из Кемерово смошенничал на стройке дороги в Бурятии и попался

13:00

В Улан-Удэ огнеборцы потушили пожар в зернохранилище

12:36

Житель Бурятии украл дорожный знак для строительных целей

12:10

Базовый минимум перешел в максимум: Мия Бойко снялась в рилсе с контент-мейкерами из Бурятии

11:53

В Улан-Удэ в БГСХА запустили детский образовательный проект о сельском хозяйстве

11:30

Военнослужащий из Бурятии восстановил почти три сотни техники в зоне СВО

11:02

Бурятская таможня подвела итоги работы за 9 месяцев

10:56

В Бурятии росгвардейцы удостоены государственных наград

10:49

В центре Улан-Удэ загорелась трансформаторная будка

10:37

В Улан-Удэ стартовал международный турнир по боксу, посвященный памяти Героя России

10:13

Зампред правительства Бурятии прокомментировал ситуацию с осквернением субургана в ДНР

09:55

Открыто движение поездов по новому пути на участке БАМа Койра – Березовый

09:53

Больше миллиона справок о недвижимости получили жители Бурятии с начала года

09:48

В районе Бурятии отремонтировали дорогу «к знаниям»

09:37

Жители станции Дивизионная в Улан-Удэ страдают от мусора и шлака

09:29

Мошенники развели жителя Бурятии на два миллиона, а потом признались, что его обманывали

09:19

301 нарушение ПДД и 22 аварии за сутки зафиксировано в Бурятии

09:11

Новым заместителем директора Оперного театра стал ветеран СВО

09:07

Жителя Бурятии подозревают в убийстве знакомого на Гусином озере

09:00

В Улан-Удэ утром из-за схода с рельсов часть города осталась без трамваев

08:45

23.10.2025

В Бурятии водитель безуспешно пытался оспорить в суде штраф за пьяную езду

19:00

Новым сенатором от Бурятии стала Альбина Кириллова

18:01

Эскизы костюмов к новой постановке показали в оперном театре

17:45

Школьники Улан-Удэ будут сами выбирать, что есть в столовой

17:30

Житель Бурятии фиктивно прописал в доме двух своих знакомых из Центральной Азии

17:20

Сергей Гашев рассказал о ситуации на котельной Стальмоста

17:11

В пригороде Улан-Удэ перед зеброй столкнулись 2 микроавтобуса

16:50

В Улан-Удэ следователем СК двум подросткам предъявлено обвинение в совершении диверсии

16:36

До 145 увеличилось в Улан-Удэ количество отравившихся едой из супермаркета

16:27

В Бурятии коммунальщики нашли в канализации погибших щенков

16:15

25 октября на полигоне будут бесплатно принимать ТКО

15:46

В Бурятии выпускники центра «Воин» получат 10 дополнительных баллов при поступлении в вузы

15:35



«« Октябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
25
26
27
28
29
30
31