пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Замерзающие жители многоквартирного дома намерены подать в суд на мэрию Улан-Удэ


Общество 23 октября 2020 г., 11:04

Жители многоквартирного дома по улице Жердева, 138  в Улан-Удэ продолжают мерзнуть в квартирах из-за бездействия властей. Сейчас собственники намерены подать в суд на администрацию города, сообщает пресс-служба Ассоциации управляющих компаний и собственников жилья Бурятии.

Так, в 2013 году администрация Октябрьского района Улан-Удэ разместила на доме 138 по улмце Жердева символ года по восточному календарю – изображение змеи. Тогда чиновники уверили собственников, что в обмен на размещение изображения змеи, в следующем году у дома утеплят торцевую стену. Жители на протяжении шести лет ждали выполнения обещаний, напоминали о нем и каждую зиму жаловались на промерзание стен в угловых квартирах – зимой там температура не соответствовала нормативу, что подтверждается составленными управляющей компанией актами. В прошлом году жители, так и не дождавшись от администрации города обещанного ремонта, приняли решение отказать в безвозмездном и безосновательном использовании общедомового имущества, и потребовали провести утепление фасада, либо оплатить плату за использование общего имущества МКД.

Как отметили в ассоциации, была организована встреча с участием жителей, администрации Октябрьского района и комитета городского хозяйства, но иного решения, кроме демонтажа конструкции, чиновники не предложили. В итоге собственники пришли к выводу, что единственным способом добиться компенсации за пользованием фасадом дома является обращение в суд с требованием взыскать с администрации Улан-Удэ сумму аренды за все 6 лет.

- Даже в случае принятия судом положительного для жителей решения - утеплить стены дома в ближайшее время не получится. В этом году в мае в Правила благоустройства Улан-Удэ были внесены изменения, согласно которым отделка фасадов здания, выходящих на магистральные улицы, с использованием профилированного металлического листа, запрещена, - подчеркнул генеральный директор Ассоциации управляющих компаний и собственников жилья Бурятии Максим Киреенко.

По его словам, это значит, что утепление и обшивка фасада дома будет дорогостоящим, так как использовать металлопрофиль уже нельзя, а облицовочный кирпич стоит в два раза дороже. Стоимость работ из металлопрофиля составила бы 1,5 млн рублей, кирпичом – в два раза дороже.

Напомним, как сообщал ранее Восток-Телеинформ, в начале октября жители дома 138 по улице Жердева обратились за помощью к депутату своего округа Геннадию Бадмаеву. «Раньше у нас на стене была змея, потом её демонтировали, и в ходе работ повредили изоляцию. В квартирах стало холодно. Начинаем жаловаться в ЖЭУ – они прибавляют отопление. Но из зазоров всё равно дует ветер. Плюс счета за отопление растут. К контактирующей стене вообще прикоснуться невозможно, она ледяная, в ванную заходить холодно, приходится сначала эту стену кипятком ошпарить, и только потом мыться. Она же вся в дырах, сыпется уже», – пожаловались жильцы 138-го дома депутатам Горсовета, выехавших на место.

Председатель горсовета Чимит Бальжинимаев поинтересовался у представителя управляющей компании «Стар», как была допущена такая ситуация. Как оказалось, ещё в 2014 году, когда по городу начали устанавливать фигуры символов года, встал вопрос об утеплении контактирующих стен базальтовыми плитами и профлистом. «Я заранее попросил сначала утеплить стену 138-го дома, а уже потом устанавливать фигуру. Но мы получил ответ, что деньги нужно срочно освоить, а вопрос по утеплению будет решён в следующем году. Мы с жителями дали добро, но, к сожалению, дело тянется до сих пор», – сообщил представитель управляющей компании.

Однако жители отрицают, что давали согласие, а у управляющей компании нет никаких подтверждающих документов. Депутатов возмутил факт, что управляющая компания заключила сделку, не обсудив это с жильцами дома. Тогда депутаты рекомендовали закончить демонтаж конструкции в ближайшие два дня, и до конца недели утеплить швы дома, а за это время, сообщалось, будет проработан дальнейший план программы по утеплению дома.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

7 марта 2026 г.

Владелец магазина в Бурятии завышал цены на продукты

В Окинском районе Бурятии нарушали ценообразование на социально значимые продукты питания. Установлено, что индивидуальный предприниматель, владеющий магазином с. Орлик установил надбавки на мясо курицы, сыры, макаронные изделия, чай, молоко и масло сливочное, превышающие предельно допустимую норму.

7 марта 2026 г.

В Улан-Удэ оператора связи оштрафовали на 600 тысяч за пропуск номера мошенников

После проверки прокуратуры в Железнодорожном районе Улан-Удэ выписан штраф оператору связи. Установлено, что в феврале 2025 года оператор связи не направил в систему обеспечения соблюдения операторами связи требований при оказании услуг по пропуску трафика в сети номера телефона, который использовался мошенниками для получения доступа к персональным на «Госуслугах».

7 марта 2026 г.

Зурхай на 7 марта: Стрижка волос - к хорошему знакомству

Благоприятный день для животноводства, растениеводства, культуры, торговли, науки, путешествий, переездов, кочёвок, военных и судебных дел. Стрижка волос – к хорошему знакомству.

6 марта 2026 г.

Военная драма о добровольце из Донецка вышла в прокат в районах Бурятии

Российская военная драма «Малыш» вышла в прокат в 18 кинотеатрах и кинозалах в Бурятии. Премьеру можно посетить в кинозалах с. Бичура, Иволгинск, г. Каменск, г. Кяхта, с. Кижинга, Мухоршибирь, Новая Брянь, Орлик, Петропавловка, Саган-Нур, Сосново-Озерское, Турунтаево и Хоринск. В Улан-Удэ фильм можно увидеть в кинотеатрах «Кинофорум», «Еврозона», «People's Cinema», в кинозалах ДК им. Вагжанова, «Авиатор» (12+).

6 марта 2026 г.

Работника Почты в Бурятии оштрафовали за кражу денег

В Тункинском районе Бурятии вынесли приговор бывшему начальнику отделения почтовой связи. Она признана виновной по ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения в крупном размере).

Лента новостей
07.03.2026

Владелец магазина в Бурятии завышал цены на продукты

12:26

В Улан-Удэ оператора связи оштрафовали на 600 тысяч за пропуск номера мошенников

10:50

Жительница Бурятии обожгла плечо и бедро в пожаре

10:31

Зурхай на 7 марта: Стрижка волос - к хорошему знакомству

10:25

Пенсионер из Бурят угорел в пожаре

10:06

06.03.2026

В Бурятии приходит весна: завтра до +5

17:03

В Улан-Удэ не хватает подрядных организаций для отлова бродячих собак

16:54

Стало известно, насколько подорожает «коммуналка» в Улан-Удэ

15:59

В Улан-Удэ рассказали, как готовятся лесным пожарам

15:35

Учитель физкультуры из Улан-Удэ получила премию «Золотой Олимп»

15:01

Военная драма о добровольце из Донецка вышла в прокат в районах Бурятии

14:58

Жители Улан-Удэ рассказали, сколько планируют потратить на подарки к 8 марта

14:45

Работника Почты в Бурятии оштрафовали за кражу денег

14:38

Два жителя Бурятии прошли в финал конкурса о путешествиях по Дальнему Востоку

14:14

Сотрудники УФСИН Бурятии собрали гуманитарную помощь на СВО

14:00

Школьникам Бурятии расскажут, как правильно ухаживать за домашними собаками

13:59

На улицы Улан-Удэ вышел цветочный патруль ГАИ

13:59

Бурятия отправила в Монголию почти 7 тысяч картонных коробок

11:02

Сотрудник ОМОНа в Бурятии выиграл «Золотой Олимп»

10:56

В Бурятии запускают переподготовку лекарственных растениеводов

10:45

В Улан-Удэ в 2026 году прибавили денег на отлов собак

10:28

Почта в Бурятии назвала адреса, связанные с 8 марта

10:07

Ветерану труда в Бурятии исполнилось 90 лет

10:02

Еще один дом горел в Бурятии, жильцы спаслись сами

09:58

Медицинский поезд «Святой Пантелеймон» 10 марта начнёт курсировать по ВСЖД

09:48

В Бурятии в 2026 году отремонтируют еще один участок дороги до границы с Монголией

09:46

В Бурятии запланировали масштабный ДНК-анализ леса

09:37

В Улан-Удэ обсудят, как развивать креативную экономику

09:33

Улан-Удэнский авиазавод реализовал более 4 тысяч предложений сотрудников

09:22

В колонии Бурятии приготовили праздничное меню к 8 марта

09:16

Лже-работодатель в Бурятии оформил на подчиненную два займа

09:10

05.03.2026

Пятерых бойцов из Бурятии вернули из украинского плена

21:09

В Бурятии начальник отдела полиции задержал пьяного водителя

18:01

В Бурятии ожидается ранняя активность клещей

17:58

В Улан-Удэ безработный мужчина обманом оформил кредит и не погасил его

17:48

Госслужащих Бурятии обучили работе с нейросетями

17:26

По Бурятии завтра местами плюсовая температура

16:55

В мэрии Улан-Удэ прокомментировали нападение хозяйской собаки на женщину

16:54

В Бурятии прошел концерт для матерей и жён героев СВО

16:36

В Народном Хурале Бурятии предлагают наказывать за кормление бродячих собак

16:14

Жители Бурятии продолжают болеть ОРВИ

15:58

В Бурятии работнику компенсировали 2 миллиона рублей за тяжелую травму при падении в люк

15:46

«Путешествие и деньги»: Женщины из Улан-Удэ поделились желаемыми подарками на 8 Марта

15:35

В Улан-Удэ в погрузчике нашли 9 телефонов для осужденных

15:12

В Бурятии предложили изымать собак у недобросовестных хозяев

15:06

В Улан-Удэ проверили цветочные магазины перед 8 Марта

13:24

В Улан-Удэ иностранец в самолете обматерил бортпроводников и пассажиров

12:43

Житель Бурятии отработает 350 часов за незаконный вылов омуля

12:33

В Бурятии за год усыпили более тысячи агрессивных собак

12:17

В Бурятии двое мужчин получили условные сроки за продажу нелегальных сигарет

12:15

В детсадах Улан-Удэ выбрали самых юных Баатара и Дангину

12:00

Жители улуса в Бурятии просят помочь обустроить детскую площадку для особенных детей

11:27

В Бурятии за 2025 год владельцы собак заплатили 2,3 миллиона рублей штрафов за самовыгул и укусы

11:02

В Бурятии ветеран СВО пишет стихи о своих боевых товарищах

10:52

В Улан-Удэ проходит ревизия светофоров

10:49

Погрузка на ВСЖД с начала года выросла на 3,9%

10:42

Глава Бурятии предложил направлять штрафы за нарушение ПДД на развитие общественного транспорта

10:21

В Улан-Удэ в ДТП пострадали водитель и 17-летняя девушка

10:09

Контейнеров для пластика становится больше в Улан-Удэ

10:04

Жители Бурятии могут помочь восстановить тайгу, сдав сосновые шишки

10:00



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31