пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

«Россия глазами иностранца»: Студент из Замбии провел три дня в бурятской семье


Общество 13 октября 2020 г., 13:32

Студент из Замбии Татенда Лунгу, который сейчас обучается в Казани, три дня прожил в бурятской семье Мироновых в рамках проекта «Россия глазами иностранца». Антон и Александра Мироновы познакомила замбийца с местными бытом, культурой и кухней. Также Татенда посетил кумысную ферму и озеро Байкал, где узнал, что замбийская рыба-тигр это осётр. Серию представили на YouTube-канале By Foreigners.

В выпуске Татенда вместе с хозяином дома отправился на охоту на рябчиков: в процессе замбиец узнал, как стрелять из охотничьего ружья и лука. Посетил город Гуннов вместе и померил шестнадцатикилограммовый военный костюм. Узнал, как по куполу юрты определить время и впервые приготовил плов на открытом огне, а также познакомился с ламой Тамчинского дацана.

By Foreigners Бурятия 1.jpg

На кумысной ферме иностранец узнал о пользе молока кобылок. Вместе с Халзановыми Цыретором и Арюной он постигал обычаи гостеприимства и тонкости бурятского языка: что нужно сделать перед приветствием, особенности произношения. А вместе с директором музея невероятных историй Байкала Алексеем Котовым узнал, когда лучше всего приезжать на самое крупное пресноводное озеро и чем на нем заниматься.

— Мне дали такое вдохновение на сохранение культуры. Всем странам нужно сохранять свои обычаи. Я здесь был первый раз. Необычно все: еда, люди. И люди гостеприимные очень, —  поделился студент из Замбии.

By Foreigners Бурятия 2.jpg

Съёмки проекта в регионе были реализованы совместно с министерством туризма республики и при поддержке главы Селенгинского района. Над тревел-шоу работают автор проекта, студент ТюмГУ Даниил Грамотным и продюсерский центр Baza (тюменский продакшн).

- Иностранные студенты помогают нам посмотреть на нашу же культуру другими глазами. Мы, жители России, так или иначе знакомы с бытом и особенностями коренных народов разных регионов нашей страны. И свежий взгляд иностранных героев помогает нам по-новому посмотреть на привычные обычаи и ритуалы, обратить внимание на то, что кажется нам привычным, - рассказал автор проекта Даниил Грамотин.

Съемки в Бурятии прошли с 17 по 21 сентября. Все съемочная группа перед началом съемок сдала анализы и получила справки об отсутствии коронавирусной инфекции. Отметим, на данный момент вышло четыре серии нового сезона. В первом выпуске студент из Марокко Камал Зуани отправился в Якутск (Республика Саха (Якутия)). Во второй серии рассказывают о жизни на Сахалине глазами колумбийки Марии Гонсалес. Третий выпуск посвящен Камчатке и в четвертой серии студентка из Экваториальной Гвинеи рассказывает о жизни в Иркутске. Всего в новом сезоне запланировано 10 выпусков.

Премьера первого сезона состоялась в январе 2020 года. Тогда создатели рассказали о жизни иностранных студентов в селе Абалак в Тюменской области, Северной Осетии, Республиках Алтай, Мордовии и Татарстане, Ростовской области и Красноярском крае.

Добавим, как сообщал ранее Восток-Телеинформ, в Бурятии в августе стартовала туристическая программа «Открывая двери, открываем сердца», в рамках которой в село Харгана Селенгинского района из Москвы прибыла группа туристов из 20 человек. Туристы жили в течение девяти дней у местных жителей. Для них была предусмотрена культурно-оздоровительная программа: знакомство с бытом бурят, национальными традициями, кухней и фольклором, организована экскурсия на Байкал, выезды по маршруту «Селенга - маленькая Бурятия», пешие прогулки по местному маршруту «Алтан - парк тысячелетия». В октябре группа жителей Харганы также в составе 20 человек отправится в гости в Москву и будет жить у участников московской тургруппы. Для туристов из Бурятии проведут водные, пешие, автобусные экскурсии по достопримечательностям столицы России, мастер-классы, а также организуют посещение музеев и театров.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: By Foreigners

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

2 декабря 2025 г.

Зурхай: Людям, родившимся в годы Обезьяны, следует быть осторожнее

Многие купли-продажи, сделки будут, пожалуй, неудачными. Стрижка волос – к болезни, увечью.

1 декабря 2025 г.

«Взятка в 1 миллион»: Брат директора Тункинского нацпарка выступил посредником

«Взятка в 1 миллион»: Брат директора Тункинского нацпарка выступил посредником

1 декабря 2025 г.

Каждый третий житель Улан-Удэ поддерживает 12 дней отдыха в новогодние каникулы

Новогодние праздники следующего года установят новый рекорд продолжительности в истории современной России: россияне будут отдыхать целых двенадцать дней подряд – с 31 декабря по 11 января включительно. Согласно опросу сервиса SuperJob, жители Улан-Удэ относятся к этому решению преимущественно положительно.

1 декабря 2025 г.

В Бурятии на выплаты семьям с детьми потратили 17,9 миллиардов рублей

Министерство социальной защиты Республики Бурятия сообщило, что на социальную поддержку жителей региона за период с начала текущего года было выделено 28,5 миллиардов рублей, из которых 17,9 миллиардов рублей предназначено именно семьям с детьми.

1 декабря 2025 г.

С жителя Бурятии взыскали 300 тысяч рублей за двух волкодавов, загрызших прохожего

Судебные приставы Республики Бурятия взыскали 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда с хозяина собак, которые стали причиной трагической смерти прохожего.

Лента новостей
02.12.2025

Зурхай: Людям, родившимся в годы Обезьяны, следует быть осторожнее

06:00

01.12.2025

Прогноз ВТБ: ипотека будет расти, господдержка сравняется с рыночными выдачами

19:20

На севере Бурятии ожидается до -32 градусов

19:00

Бурятское предприятие «Катюша» планирует выйти на монгольский рынок

18:51

Движение автобусов вернут на привычные маршруты в центре Улан-Удэ

18:36

В Улан-Удэ к 2026 году масштабно модернизируют дороги почти на полмиллиарда рублей

17:00

В Бурятии СК завершил дело против брата директора нацпарка «Тункинский»

16:32

«Взятка в 1 миллион»: Брат директора Тункинского нацпарка выступил посредником

16:27

Прогноз: кредитование населения в 2026 будет расти

16:14

В Улан-Удэ снесут еще часть деревянной застройки

15:57

Прокуратура Бурятии контролирует установление обстоятельств ДТП на трассе «Байкал»

15:54

В Улан-Удэ в 2025 году капитально отремонтировали дороги почти на 400 млн рублей

15:49

В Улан-Удэ открылась регистрация на экспортный форум

15:25

В аэропорту «Байкал» появились бесплатные питьевые фонтанчики

15:02

Три человека пострадали на трассе «Байкал» в ДТП с фурой и микроавтобусом

14:37

Каждый третий житель Улан-Удэ поддерживает 12 дней отдыха в новогодние каникулы

13:54

Новые теплосети в центре Улан-Удэ прослужат почти 50 лет

13:40

Истории успеха: как улан-удэнка создала свой бренд натуральной косметики

13:29

В Северобайкальске сотрудница ПВЗ обворовала маркетплейс на 32,5 тысячи рублей

13:10

В Улан-Удэ зимний спортивный сезон откроется традиционными лыжными гонками

12:39

Сотрудники СОБР «Барс» стали призерами Всероссийских соревнований по рукопашному бою в Улан-Удэ

12:31

За выходные в Улан-Удэ вывезено 2,5 тысячи кубометров снега

12:01

В Джидинском районе Бурятии убрали несанкционированную свалку около детсада

11:37

В Бурятии минимальная оплата труда повысится с 1 января до 59 тысяч рублей

11:18

В центре Улан-Удэ завершается масштабная реконструкция теплосетей

11:14

В Бурятии на выплаты семьям с детьми потратили 17,9 миллиардов рублей

11:06

Попытки провоза запрещенных предметов по ВСЖД выросли на четверть с начала года

10:41

В Бурятии в ДТП пострадали пять человек, включая ребенка

10:36

В ГИБДД Бурятии рассказали подробности ДТП с подростками в Эрхирике

10:22

В Национальной библиотеке прошел VI Байкальский литературный фестиваль

09:54

В Бурятии четверо подростков катались на Тойоте и врезались в бетонный блок

09:48

С жителя Бурятии взыскали 300 тысяч рублей за двух волкодавов, загрызших прохожего

09:37

Улан-удэнец купил андроид для спокойных переводов мошенникам

09:21

В Бурятии еще у пяти тысяч жителей появилась мобильная связь и интернет

09:13

30.11.2025

В улан-удэнской школе вводят масочный режим

16:20

Историческое событие: Шесть монахов из Бурятии защитили высокие ученые степени в Тибете

15:45

Спортсменка из Бурятии выиграла медаль первенства мира по универсальному бою

15:09

Глава Бурятии поздравил матерей

14:55

Поезд Деда Мороза прибыл в Улан-Удэ

13:46

Мама-военнослужащая из Бурятии рассказала, как совмещает материнство и службу

13:34

Искусство Бурятии экспортировали в Японию

13:17

Центр «Бэлиг» представил Бурятию на Всероссийском съезде учителей родных языков

13:03

В Бурятии строят завод по ликвидации биологических отходов

12:34

Бурятский танец взял гран-при на «Российской студенческой весне»

09:23

29.11.2025

Программа «Наставничество»: В Бурятии завершился образовательный проект для социальных предпринимателей

16:00

Лучшим аграриям Бурятии подарили мотоциклы

13:47

На трассе «Байкал» открыли движение для фур

13:29

В Бурятии мужчина сильно обгорел в пожаре

13:21

Начисления на пустующие земельные участки: как сделать перерасчет

12:46

В Иволгинском дацане Бурятии переводят толковый словарь тибетского языка

11:22

Инспектор нацпарка в Бурятии создает милые деревянные скульптуры

11:15

Мошенники активизировались перед Днём матери и Новым годом

10:51

Основные правила посещения природного парка «Мамай»: что нужно знать

10:42

В Кабанском районе ограничили движение большегрузов

10:32

Үдэнгын наймаанай зам дээрэхи хүүргэ заһабарилагдаа

10:06

Жэлэй дүүрэтэр Буряадай аймагуудта 11 шэнэ ФАП-д нээгдэхэ

10:03

Зурхай на 29 ноября: После стрижки можно заболеть

09:37

28.11.2025

Еще у пяти тысяч жителей Бурятии появилась мобильная связь и интернет 4G

18:31

Улан-удэнка борется за корону «Мисс Офис»

17:05

В Бурятии отремонтировали плохую дорогу в сторону Бичуры

16:54



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31