пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

«Россия глазами иностранца»: Студент из Замбии провел три дня в бурятской семье


Общество 13 октября 2020 г., 13:32

Студент из Замбии Татенда Лунгу, который сейчас обучается в Казани, три дня прожил в бурятской семье Мироновых в рамках проекта «Россия глазами иностранца». Антон и Александра Мироновы познакомила замбийца с местными бытом, культурой и кухней. Также Татенда посетил кумысную ферму и озеро Байкал, где узнал, что замбийская рыба-тигр это осётр. Серию представили на YouTube-канале By Foreigners.

В выпуске Татенда вместе с хозяином дома отправился на охоту на рябчиков: в процессе замбиец узнал, как стрелять из охотничьего ружья и лука. Посетил город Гуннов вместе и померил шестнадцатикилограммовый военный костюм. Узнал, как по куполу юрты определить время и впервые приготовил плов на открытом огне, а также познакомился с ламой Тамчинского дацана.

By Foreigners Бурятия 1.jpg

На кумысной ферме иностранец узнал о пользе молока кобылок. Вместе с Халзановыми Цыретором и Арюной он постигал обычаи гостеприимства и тонкости бурятского языка: что нужно сделать перед приветствием, особенности произношения. А вместе с директором музея невероятных историй Байкала Алексеем Котовым узнал, когда лучше всего приезжать на самое крупное пресноводное озеро и чем на нем заниматься.

— Мне дали такое вдохновение на сохранение культуры. Всем странам нужно сохранять свои обычаи. Я здесь был первый раз. Необычно все: еда, люди. И люди гостеприимные очень, —  поделился студент из Замбии.

By Foreigners Бурятия 2.jpg

Съёмки проекта в регионе были реализованы совместно с министерством туризма республики и при поддержке главы Селенгинского района. Над тревел-шоу работают автор проекта, студент ТюмГУ Даниил Грамотным и продюсерский центр Baza (тюменский продакшн).

- Иностранные студенты помогают нам посмотреть на нашу же культуру другими глазами. Мы, жители России, так или иначе знакомы с бытом и особенностями коренных народов разных регионов нашей страны. И свежий взгляд иностранных героев помогает нам по-новому посмотреть на привычные обычаи и ритуалы, обратить внимание на то, что кажется нам привычным, - рассказал автор проекта Даниил Грамотин.

Съемки в Бурятии прошли с 17 по 21 сентября. Все съемочная группа перед началом съемок сдала анализы и получила справки об отсутствии коронавирусной инфекции. Отметим, на данный момент вышло четыре серии нового сезона. В первом выпуске студент из Марокко Камал Зуани отправился в Якутск (Республика Саха (Якутия)). Во второй серии рассказывают о жизни на Сахалине глазами колумбийки Марии Гонсалес. Третий выпуск посвящен Камчатке и в четвертой серии студентка из Экваториальной Гвинеи рассказывает о жизни в Иркутске. Всего в новом сезоне запланировано 10 выпусков.

Премьера первого сезона состоялась в январе 2020 года. Тогда создатели рассказали о жизни иностранных студентов в селе Абалак в Тюменской области, Северной Осетии, Республиках Алтай, Мордовии и Татарстане, Ростовской области и Красноярском крае.

Добавим, как сообщал ранее Восток-Телеинформ, в Бурятии в августе стартовала туристическая программа «Открывая двери, открываем сердца», в рамках которой в село Харгана Селенгинского района из Москвы прибыла группа туристов из 20 человек. Туристы жили в течение девяти дней у местных жителей. Для них была предусмотрена культурно-оздоровительная программа: знакомство с бытом бурят, национальными традициями, кухней и фольклором, организована экскурсия на Байкал, выезды по маршруту «Селенга - маленькая Бурятия», пешие прогулки по местному маршруту «Алтан - парк тысячелетия». В октябре группа жителей Харганы также в составе 20 человек отправится в гости в Москву и будет жить у участников московской тургруппы. Для туристов из Бурятии проведут водные, пешие, автобусные экскурсии по достопримечательностям столицы России, мастер-классы, а также организуют посещение музеев и театров.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: By Foreigners

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

17 января 2026 г.

Бойцы СВО ответили на письмо второклассника из Улан-Удэ

Второклассник из Улан-Удэ написал письмо бойцам на СВО, а они ответили. Мальчик Антон написал письмо бойцам 37-й бригады на передовую. К письму он приложил небольшие подарки для бойцов: шоколадку, иконку и патриотическую наклейку.

17 января 2026 г.

Энергетики Бурятии из-за мороза перешли на повышенный режим готовности

До 23 января в республике ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7 С и более градусов. Температура воздуха опустится местами до -50 градусов.

17 января 2026 г.

Полпредство взяло на контроль ситуацию с уроженкой Бурятии, задержанной в Подмосковье

Полпредство Бурятии отреагировало на ситуацию с уроженкой республики, задержанной полицией Москвы. К ним поступила информация "о вопиющем случае физического насилия, оскорбления и дискриминации по национальным признакам в отношении землячки в г. Подольске со стороны сотрудников правоохранительного органа".

17 января 2026 г.

Пенсионерка в Улан-Удэ «задекларировала» 320 тысяч своих сбережений у мошенников

Жительница Улан-Удэ потеряла 320 тысяч рублей из-за мошенников. Ей поступили три звонка от лиц, представившихся сотрудниками соцзащиты, банка и следственного органа. Они сообщили ей о пенсионной надбавке и незаконно списанных с её счета средствах, в результате потерпевшая сообщила свои личные данные.

17 января 2026 г.

«Дети боятся ходить в школу»: В Гусиноозерске рассказали о ситуации с бездомными собаками

В Бурятии рассказали о ситуации в городе после нападения на девочку собаки. По словам жителей, жалобы на эту стаю поступали ещё с декабря, дети боятся ходить в школу. Люди ждут конкретных мер по обеспечению безопасности.

Лента новостей
17.01.2026

Директора школы в Еравнинском районе будут судить за служебный подлог

16:28

Бойцы СВО ответили на письмо второклассника из Улан-Удэ

16:22

Хирург детской больницы рассказал родителям Бурятии, что делать при обморожении у ребенка

16:13

Из-за сильных морозов коммунальщикам Улан-Удэ ночью дали отдохнуть

15:49

Энергетики Бурятии из-за мороза перешли на повышенный режим готовности

15:46

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

15:45

Полпредство взяло на контроль ситуацию с уроженкой Бурятии, задержанной в Подмосковье

15:31

Замёрзшей улан-удэнке с детьми пришлось отогреваться в аптеке

10:31

Пенсионерка в Улан-Удэ «задекларировала» 320 тысяч своих сбережений у мошенников

10:25

«Дети боятся ходить в школу»: В Гусиноозерске рассказали о ситуации с бездомными собаками

10:10

Зурхай на субботу: стрижка волос – к недомоганию, головокружению.

09:38

16.01.2026

«Ну, ИИ, погоди!»: стартовал семейный конкурс анимации к 90-летию «Союзмультфильма»

19:32

Средний чек в магазинах косметики вырос на 27%

18:30

Шесть танцевальных дуэтов представят Бурятию на Чемпионате России

18:20

В Улан-Удэ охранник украл с работы кресла

18:11

В Улан-Удэ мужчина украл карту у ребенка и пошел по магазинам

18:00

Мэр Улан-Удэ похвастался в Китае стройкой

17:45

В Бурятии на Крещение откроют 22 купальни

17:31

На Байкале в конце новогодних праздников случайно потеряли метеоролога, но потом нашли

17:25

Жительницу Монголии оштрафовали за незаконный ввоз в Бурятию денег

17:15

В Улан-Удэ БГСХА передали военнослужащим на СВО терминал спутниковой связи

17:10

В Бурятии лесхоз через суд обязали обеспечить пожарных оборудованием

17:00

Траты россиян на фастфуд, рестораны и бары выросли на 12%

16:45

В колонии Бурятии выбрали лучшую швею

16:30

В Улан-Удэ авария на сетях на улице Комарова

16:01

В Улан-Удэ автоледи заплатила 60 тысяч рублей за то, что врезалась в стоящую машину

16:00

В Бурятии пройдет выборочная перепись доходов населения

15:51

В Бурятии прокуратура разбирается с нападением собак на ребенка

15:45

Более полумиллиона рублей заплатит дорожная компания за нарушения в лесу Бурятии

15:33

Врачи Бурятии спасли женщину на ранней стадии рака

15:15

В снежный плен попали десятки автомобилей на иркутской трассе

15:11

По Бурятии ночью до 49 мороза

15:00

Свято-Троицкий Селенгинский монастырь приглашает на праздник Крещения Господня

14:47

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 9,2% в 2025 году

14:45

В Бурятии пьяный дебошир угрожал полицейскому ножом и получил 2,5 года принудительных работ

14:30

В Бурятии заключенного свозили на экскурсию в Центр занятости

14:20

Лису заметили в сотых кварталах Улан-Удэ

14:15

В Бурятии мужчина обокрал пациента больницы и супермаркет за один день

14:09

Сибиряки позвонили Деду Морозу 32 тысячи раз

14:00

Женщина погибла в ночном пожаре в Бурятии

13:45

В Бурятии снова возбудили незаконно закрытое уголовное дело на чиновника

13:30

Аномально холодная погода ожидается в Бурятии с 17 по 23 января

13:25

В Бурятии готовятся к Крещению

13:12

В Бурятии мужчина пытался потушить гараж и обгорел

12:58

В Улан-Удэ пройдет традиционный «Дэгэлфлешмоб»

12:43

В Улан-Удэ вандалы сломали поручни на тропе здоровья

12:30

В двух районах Бурятии поля захламили обрезками древесины и мусором

12:17

Занятия второй смены не отменяются в Улан-Удэ

12:07

Как правильно утилизировать новогодние ёлки, рассказали в Бурятии

12:03

Важная пятничная новость: кедровки на Байкале едят орешки

12:00

В Бурятии за рулем поймали подростка-пьяницу

11:45

В Улан-Удэ мужчина разбил витрины в переходе, но попался

11:37

В Улан-Удэ в два раза быстрее стали реагировать на ДТП

11:30

На улицах Улан-Удэ выросла средняя скорость движения, хотя машин стало больше

11:15

На дороге «Северобайкальск-Таксимо» восстановили затопленную дорогу

10:55

В Улан-Удэ женщины пошли по магазинам и не стали платить за продукты

10:49

Волонтерам Бурятии передали материалы для изготовления военной амуниции

10:18

В центре Улан-Удэ легковушка столкнулась с такси

10:15

В Бурятии столетие отметила труженица тыла, которая 4 раза представляла республику на ВДНХ

10:12

В 90 лет Василий Чирков из Бурятии в уме считает быстрее калькулятора

10:07



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31