пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Председатель Общественной палаты Бурятии две недели провёл в реанимации с коронавирусом


Общество 5 октября 2020 г., 11:54

Председатель Общественной палаты Бурятии Баир Бальжиров рассказал по видеосвязи руководителю Роспотребнадзора по Бурятии Сергею Ханхарееву, как протекает его заболевание коронавирусной инфекцией. Баир Бальжиров в начале разговора сказал, что вирус забрал его маму, а потом подробно рассказал, как заразилась их семья, пишет Восток-Телеинформ.

- 3 августа умерла наша мама от COVIDа, хотя она была на 97 году жизни, но у мерла всё-таки от новой коронавирусной инфекцией. В похоронах участвовали только самые близкие родственники, мы практически никого не приглашали, однако пока мы проводили похороны, все заразились - не от мамы, конечно же. 13 августа я почувствовал себя плохо и когда я сделал КТ, выяснилось, что 65% легких уже поражены. Меня немедленно госпитализировали, и я скажу, что болезнь тяжёлая. Мне в этой жизни пришлось переболеть два раза воспалением легких, причём каждый раз с осложнением, но в этом случае было всё по-другому, - говорит председатель Общественной палаты.

По словам Бальжирова, когда врачам удалось сбить ему температуру, самочувствие не улучшилось, а самое жуткое его ощущение – это нехватка воздуха. «Я две недели провёл в реанимации, не мог оторваться от кислородной маски. Я даже умыться нормально не мог, делал всё быстро, чтобы вновь надеть кислородную маску. И это во-первых. Во-вторых, если мы привыкли понимать, что воспаление легких – это воспаление легких, то COVID бьёт по системе органов, у меня даже кожаные проявления появились, то есть, оказывается, коронавирус поражает ещё и кожу», - отметил он.

- Я считаю, что наш врачи делают всё невозможное, они трудятся в каком-то фронтовом темпе, они там день и ночь. И сестрички, и санитары. И когда ты болеешь, у тебя нет ни утра, ни вечера, всё смешивается в один поток, а они всё время рядом. Я хотел бы выразить им огромную благодарность за их самоотверженный труд, - сказал Баир Бальжиров.

Сергей Ханхареев добавил, что сейчас трудятся в максимально сложных условиях все медики республики.

- В таких сложнейших условиях приходится работать нашим врачам в стационарах, но я думаю, не в менее сложных работает и наше первичное звено. Наши поликлиники, фельдшеры в сельской местности, врачи, лаборанты в центре эпидемиологии, где ведутся лабораторные исследования. И наши врачи эпидемиологи, дезинфекционисты, которые бывают в ковидных очагах. И всю эту работу делают наш медицинские работники, рискуя своим здоровьем, не считаясь своим личным временем, выходными и праздниками, - подчеркнул руководитель Роспотребнадзора.

В завершении разговора Баир Бальжиров дал несколько советов жителям республики. В частности, он настоятельно попросил относиться к происходящему со всей серьёзностью, потому что неверие в вирус оборачивается бедой, так как молодые здоровые люди могут его перенести легко, но при этом могут заразить своих пожилых родственников, которые уже в большинстве случаев не смогут справиться с инфекцией. При этом, сказал Бальжиров, погибают и молодые люди.

- К болезни надо относиться серьёзно и шутить с ней уже не приходится. Чувствуйте ответственность, вы не должны заразить свою маму, бабушку, дедушку и так далее. Повторюсь ещё раз, с моего заражения прошло полтора месяца, а я до сих пор нахожусь в медицинском учреждении, и все еще не чувствую себя здоровым. И то, что просят врачи, власти, выполняйте, пожалуйста. Ну неужели тяжело надеть маску? А это минимальное требование для защиты от вируса. Правила нужно соблюдать, потому что таким образом вы сберегаете не только себя, но и своих близких. Будьте здоровы и берегите себя, - заключил председатель Общественной палаты.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

29 января 2026 г.

О сложностях уборки мусора зимой в частном секторе рассказали в ЭкоАльянсе

О сложностях уборки мусора в зимний период рассказали в компании ЭкоАльянс. Одной из основных проблем является плохое состояние подъездных путей.

29 января 2026 г.

В Бурятии многодетная мать получила 7 месяцев исправительных работ из-за алиментов

Жительницу Бурятии наказали за неуплату алиментов. Установлено, что мать четырех детей с мая 2025 года лишили родительских прав из-за неисполнения своих обязанностей. С тех пор ее обязали выплачивать средства на содержания детей, но она уклонялась.

29 января 2026 г.

Родители школьников из Улан-Удэ рассказали, как поощряют своих детей

Самой популярной формой поощрения учащихся оказалась устная похвала: добрые слова используют около трети всех родителей, предпочитая избегать денежных вознаграждений и покупок подарков. На втором месте находятся семейные путешествия и посещение развлекательных мест (26%) и удовлетворение детских пожеланий (23%).

29 января 2026 г.

В Улан-Удэ лучшей группе задержания Росгвардии выдали новый автомобиль

В Улан-Удэ состоялась торжественная церемония вручения ключей от нового служебного автомобиля Лада Гранта лучшей группе задержания вневедомственной охраны Росгвардии по итогам прошлого года. Награду вручил начальник Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Бурятии полковник полиции Евгений Котов.

29 января 2026 г.

Ветеран труда из Бурятии отметил свой 90-летний юбилей

Ветеран труда из Бурятии Иван Яковлев отметил свой 90-летний юбилей. Он прожил непростой жизненный путь, потерял отца в детстве в возрасте 12 лет и уже после четвертого класса пошел работать в колхоз, чтобы помогать матери в быту и поддерживать ее в трудные минуты.

Лента новостей
29.01.2026

О сложностях уборки мусора зимой в частном секторе рассказали в ЭкоАльянсе

18:48

В Бурятии 30 января местами до -46 градусов

18:31

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

18:16

В Бурятии начаты поиски трех пропавших рыбаков на Байкале

18:04

Дороги, снег и отходы: почему зимой возникает проблема с вывозом мусора, и кто должен её решать

17:56

Прокуратура начала проверку котельной «Юго-Западная» в Улан-Удэ после жалоб жителей

17:42

В Улан-Удэ полицейские скрутили неадекватного пьяного водителя и арестовали на 10 суток

17:15

В Улан-Удэ вечером ограничат движение на Куйбышева для расчистки дорог

16:55

В Улан-Удэ почти 400 тысяч пассажиров воспользовались услугой пересадочного тарифа

16:26

В Бурятии сохраняется высокий уровень заболеваемости ОРВИ

16:03

Специалисты Бурятского отдела инспекции проверили 158 тысяч коробок для экспорта в Монголию

15:47

Младшеклассники первой смены в Улан-Удэ будут учиться дистанционно 30 января

15:41

В Бурятии многодетная мать получила 7 месяцев исправительных работ из-за алиментов

15:33

Пожилой мужчина в мороз пешком добирался из Улан-Удэ в Тункинский район

14:51

«Работа для СВОих»: В Бурятии пройдет ярмарка вакансий для ветеранов СВО

14:43

Молодой житель Улан-Удэ подозревается в сотне случаев дистанционного мошенничества

14:39

В Улан-Удэ продолжают убирать снег с улиц

14:36

Депутаты Хурала Бурятии внесли в повестку сессии вопрос об учреждении награды журналистам

14:31

Жителя Бурятии осудили за убийство работодателя

14:23

Родители школьников из Улан-Удэ рассказали, как поощряют своих детей

13:55

В Бурятии за 2025 год маткапитал получили почти полторы тысячи многодетных семей

13:45

В Улан-Удэ лучшей группе задержания Росгвардии выдали новый автомобиль

13:29

Скончался экс-замминистра транспорта Бурятии Алексей Назимов

13:23

Ветеран труда из Бурятии отметил свой 90-летний юбилей

13:15

В Бурятии бюджетникам, пропавшим без вести на СВО, сохранят зарплату

12:46

Житель Бурятии застрелил собутыльника из ружья после пьяной ссоры

12:06

В Бурятии администрация района выплатила компенсацию детям, покусанным собаками

11:40

ВСЖД направила на закупки у малого и среднего бизнеса более 640 млн рублей в 2025 году

11:31

В Бурятии выросли детские пособия

11:22

Школьников Улан-Удэ с 1 по 4 классы второй смены перевели на дистант

11:00

В Улан-Удэ женщина украла паспорт и продавала его на рынке

10:55

AY YOLA приедет на «Голос Кочевников» в Бурятию

10:48

В Улан-Удэ прокуратура помогла женщине вернуть работу

10:41

В Улан-Удэ пройдут Всероссийские соревнования по тхэквондо

10:35

В Бурятии наградили выпускников, набравших по 200 баллов на ЕГЭ

10:22

В Бурятии инспекторы выявили сотни нарушений ПДД и задержали 15 пьяных водителей

10:04

Три человека пострадали в ДТП в Бурятии из-за водителя, въехавшего в дерево

09:59

Две жительницы Бурятии стали жертвами интернет-мошенников при покупках техники и мебели

09:49

Водитель, сбивший насмерть пешехода в Улан-Удэ, компенсировал семье 500 тысяч рублей

09:38

Генпрокуратуру РФ попросили разобраться в гибели матери в Бурятии

09:13

Стрижка волос сегодня к фарту: краткий зурхай от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

08:00

28.01.2026

В Улан-Удэ подростка отправили в колонию на 2,5 года за смертельное ДТП

20:43

В Бурятии пьяный водитель врезался в столб на глазах у женщины

20:39

В Бурятии нашли редкое дерево

20:34

В Муйском районе Бурятии назначили нового прокурора

20:31

В сотых кварталах Улан-Удэ снова похолодало из-за проблем на котельной

20:29

Жительницу Бурятии отправили в колонию за истязание дочери

20:21

Фонд «Вклад в будущее» и Сбер инвестируют 90 млн рублей в 300 студентов-новаторов в проекте «Маяки»

19:09

В Улан-Удэ ночью будет холодно

18:00

Туристы потратили рекордные 80,7 млрд рублей на путешествия по России в новогодние праздники

17:02

«Палата №6» и «Вишневый сад» обошли «Каштанку» в читательских предпочтениях жителей Бурятии

16:34

В Бурятии 45 участников СВО нашли работу по душе после возвращения домой

16:13

В Бурятии в декабре выросли цены из-за спроса на меха и умную технику

16:07

В Бурятии двух фермеров оштрафовали за заросли на участках

15:55

В Улан-Удэ младшеклассники первой смены завтра снова останутся дома из-за мороза

15:49

Юные спортсмены из Бурятии выиграли 25 медалей на первенстве ДФО по дзюдо

15:28

Туристка из Китая погибла в ДТП на Байкале: ей оторвало голову

15:14

Прокуратура Улан-Удэ устанавливает обстоятельства ДТП, в котором пострадали дети

15:07

95-летнему жителю Бурятии через суд присвоили звание труженика тыла

14:58

В Улан-Удэ после ДТП восстановили делиниаторы и дорожные ограждения

14:50



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
30
31