пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Две семьи Бурятии получили медали «За верность родительскому долгу»


Общество 4 сентября 2020 г., 14:06

В Бурятии две семьи - Людмилы и Александр Бухаровы из Кабанского района, а также Цырендоржи и Бадма-Ханда Дондуковы из Еравнинского района удостоены медали «За верность родительскому долгу». Соответствующий указ подписал глава республики Алексей Цыденов, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Минсоцзащиты РБ.

Бухаровы Людмила Ильинична и Александр Васильевич живут вместе 39 лет. Родили двоих детей и стали приемными родителями для 9 детей. Старшие дети, закончив Оймурскую школу, уехали учиться. Дочь Лидия вышла замуж, имеет троих детей. Сын Александр, живет в г. Нерюнгри, работает экскаваторщиком угледобывающей компании, женат, имеет троих детей.

- В 2006 году супруги Бухаровы создали приемную семью, взяв из детского дома четырех детей. Сергей в настоящее время военнослужащий российской армии по контракту, служит в городе Хабаровск, Георгий закончил Улан-Удэнский колледж экономики и туризма, отслужил в армии, работает вахтовым методом в буровой компании, Юля - студентка Иркутского государственного педагогического института. Она была зачислена в 2019 году на бюджетное место, получив по результатам ЕГЭ высокий балл – 231. Учась в институте, принимает активное участие в работе научных исследований. Её сестра  Даша - ученица 10 класса Оймурской школы, хорошо учится в школе, спортсменка, занимается активно общественной деятельностью, инициатор различных мероприятий, - отметили в министерстве.

В 2011 году супруги Бухаровы взяли под опеку из Кабанского реабилитационного центра брата и сестру  Ксению  и Павла. Ксения -  ученица 10 класса Оймурской школы, увлекается танцами, с удовольствием принимает участие в подготовке и организации спортивных и творческих мероприятий. Её брат Павел - студент Улан-Удэнского железнодорожного колледжа. В 2013 году в семью Бухаровых принят приемный сын Константин. Сегодня он трудится в энергетической компании. В 2018 году семью Бухаровых пополнили еще двое подростков Егор и Алексей. После окончания 9 класса Егор готовится к поступлению в Каменский филиал Политехнического техникума. Алексей пока учится в 9 классе. Он активно занимается спортом, в частности баскетболом, участник соревнований, имеет награды по этому виду спорта, является членом почетного караула у памятника воинам – землякам Великой Отечественной войны, активно занимается волонтерской деятельностью.

Также супруги Цырендоржи и Бадма-Ханда Дондоковы из села Ульдурга Еравнинского района в течение 46 лет идут по жизни рука об руку вместе. Они воспитали 10 детей, 6 сыновей и 4 дочерей. Самому старшему сыну - Дугдану уже 46 лет, младшему Гэндэгу - 28.

- В 1973 году Цырендоржи Сангажиевич приехал с семьей в Ульдургу, где устроился в колхоз «Коммунизм» сварщиком. И с тех пор до сегодняшнего дня успешно работает в СПК «Ульдурга». За время работы в колхозе, затем в СПК Цырендоржи Сангажиевич завоевал авторитет у коллег, земляков за свое трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца. Именно он, не имеющий вредных привычек, трудолюбивый, ответственный человек, научил сыновей секретам своей профессии и здоровому образу жизни, - подчеркнули в Минсоцзащите.

За свой многолетний и добросовестный труд он награжден грамотами и ценными подарками СПК «Ульдурга», АМО «Еравнинский район». Указом Президента РБ Цырендоржи Сангажиевич удостоен  почетного звания «Заслуженный работник агропромышленного комплекса Республики Бурятия».

Его супруга Бадма-Ханда Бубэевна родилась в селе Ульдурга в многодетной семье животноводов. Более 40 лет проработала в животноводческой отрасли. В трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу. За столько лет работы практически без отпуска, да и после рождения детей не засиживалась подолгу в декретном отпуске, поэтому дети выросли самостоятельными, у каждого имелись свои обязанности по домашнему хозяйству. Это помогло им вырасти трудолюбивыми, дружными, всегда готовыми прийти друг другу на помощь.

- На протяжении многих лет Цырендоржи Сангажиевич и Бадма-Ханда Бубэевна Дондоковы сумели сохранить свою семью, воспитали прекрасных детей, являются примером не только для своих детей, но и для друзей, коллег, соседей, знакомых. Это действительно та семья, для которой многодетность – это норма. За годы совместной жизни у супругов на свет появилось десять детей. Для них главное в жизни – их дети, - подытожили в министерстве соцзащиты.

 

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Минсоцзащиты РБ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

11 февраля 2026 г.

В Бурятии подросток купил у подруги банковскую карту и продал ее мошенникам

В Заиграевском районе Бурятии перед судом предстанет подросток, который с помощью чужой банковской карты помогал обманывать людей. В сентябре 2025 года он уговорил знакомую девушку передать ему свою банковскую карту и сказал, что перепродаст ее.

11 февраля 2026 г.

Волонтеры Бурятии, помогающие участникам СВО, могут поучаствовать в образовательном проекте

Жители Бурятии могут поучаствовать в проекте Комитета семей воинов Отечества «Академия КСВО РФ». Это образовательная программа для региональных НКО и волонтеров, помогающих участникам СВО и их семьям.

11 февраля 2026 г.

Житель Казахстана пытался провезти через Бурятию 10 килограмм баранины без документов

Житель Казахстана пытался провезти через пункт пропуска МАПП «Кяхта» 10 тонн баранины из Монголии в Таджикистан. Нарушение при ввозе мясной продукции было выявлено государственными инспекторами 9 февраля, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на управление Россельхознадзора по РБ и Иркутской области.

11 февраля 2026 г.

На Мандрике введено реверсивное движение

ФКУ Упрдор «Южный Байкал» сообщает об ограничении на 439-км автодороги Р-258 «Байкал» Иркутск - Улан-Удэ - Чита.

11 февраля 2026 г.

В Бурятии ветерану труда исполнилось 98 лет

В Хоринском районе 10 февраля состоялось торжественное мероприятие в честь долгожительницы, ветерана труда и многодетной матери Самбуевой Цырен-Дыжит Гармаевны, отмечающей свой 98-й день рождения, сообщает Минсоцзащиты населения Бурятии.

Лента новостей
11.02.2026

В Улан-Удэ любительница вина попалась инспекторам ДПС осталась без машины

17:30

В Бурятии подросток купил у подруги банковскую карту и продал ее мошенникам

17:25

Ребенок пострадал в ДТП с автобусом в пригороде Улан-Удэ

17:22

В Бурятии пройдет лыжня России

17:15

В Бурятии готовятся к первой в этом году сессии Народного Хурала

17:15

В Бурятии браконьер на Байкале наловил омуля на 300 тысяч рублей

17:00

Волонтеры Бурятии, помогающие участникам СВО, могут поучаствовать в образовательном проекте

16:45

По Бурятии днем до нуля, ночью 28 мороза

16:30

Дизайнер из Бурятии Игорь Сарапулов поучаствовал в форуме «Уникальная Россия» в Москве

16:21

Житель Казахстана пытался провезти через Бурятию 10 килограмм баранины без документов

16:15

В Улан-Удэ девушка-курьер, работая на мошенников, обокрала мужчину на 1,6 миллионов

16:00

Штормовое предупреждение на Байкале: ожидаются сильные порывы ветра и снегопады

15:45

У Дальнего Востока, в том числе, в Бурятии, появится стратегия демографической политики

15:30

В Бурятии вновь объявили режим «черного неба»

15:25

Школьный автобус попал в ДТП под Улан-Удэ

15:17

В Улан-Удэ крыши чистят от сосулек

15:15

В Бурятии обсудили туристический налог

15:00

На Мандрике введено реверсивное движение

14:48

В Бурятии ветерану труда исполнилось 98 лет

14:45

В Баргузинском районе убрали незаконную свалку

14:30

Племенной скот из Бурятии могут экспортировать в Корею, Казахстан и Узбекистан

14:15

Где в Бурятии предлагают зарплату в 200 тысяч рублей

14:00

В Бурятии на животноводческой стоянке погиб мужчина

13:48

Бурятский заповедник стал вторым по популярности у туристов местом на Байкале

13:45

В Бурятии сохраняется высокий уровень заболеваемости ОРВИ

13:30

Гвардии сержант Александр из Бурятии 4 дня оборонял освобожденные позиции

13:13

В Улан-Удэ иностранцев научили танцевать ёхор

13:04

14-летняя школьница ночью взяла семейную машину покататься, убегала от полиции и снесла забор

12:59

Улан-удэнец насмерть забил знакомую камнями после ссоры и сбросил труп в реку

12:46

В Улан-Удэ за год реконструировали и возвели более 20 новых спортивных объектов

12:00

Гости со всей России и из-за рубежа приедут на юбилей Эгитуйского дацана в Бурятии

11:30

В Бурятии упростили получение единовременного пособия по беременности для студенток

11:19

В Улан-Удэ с улиц за зиму вывезли более 100 тысяч кубометров снега

11:11

Судебные приставы рассказали, как узнать про долги на Госуслугах

11:00

Малыши из детских садов Улан-Удэ оживляют картины знаменитого бурятского художника

10:53

В Бурятии спасли большую раненую птицу

10:47

В Бурятии у фермера хотят принудительно изъять заброшенный земельный участок

10:31

Оголодавший улан-удэнец украл из магазина продукты и заработал обязательные работы

10:06

В Курумканском районе строят ледовую переправу через реку к Умхею

09:59

В Баргузинском районе отремонтируют старые мосты

09:56

В Улан-Удэ задержали любителя ходить бесплатно по магазинам

09:44

В Улан-Удэ лже-врачи обманули мужчину на полмиллиона рублей

09:34

В Бурятии готовят панк-интерпретацию «Ромео и Джульетты»

09:28

В Бурятии возможен сход снежных лавин на перевале Даван-Гоуджекит

09:17

В Чивыркуе задержали браконьеров

09:05

В Бурятии черного лесоруба отправили в колонию

09:03

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин: хороший день для переездов и судебных дел

06:00

10.02.2026

Министр Бурятии рассказал, как родителям правильно подготовить детей к ЕГЭ

18:20

В Бурятии любителя пьяной езды лишили прав и оштрафовали на 200 тысяч рублей

18:11

В Улан-Удэ госавтоинспекторы помогли пожилой женщине перейти дорогу

17:59

В Улан-Удэ пройдет межрегиональный чемпионат по каратэ

17:47

«Дважды перезахоранивали тело»: В Бурятии спустя 20 лет поймали убийцу мужчины

17:41

Бaнк прокомментировал ситуацию c ЖК Мегаполис в Улан-Удэ

17:31

Арбат в Улан-Удэ открыли для пешеходов

17:18

10 ледовых переправ действуют в Бурятии

16:52

Хурма привела улан-удэнца на операционный стол

16:38

В Бурятии за 2026 год отремонтируют более 60 социальных объектов

16:31

Центр «Мой бизнес» в Бурятии запускает серию семинаров «Социальная экспедиция»

15:49

Перевозки контейнеров по ВСЖД выросли на 22% в январе

15:42

В Бурятии выбрали кандидата на пост министра экономики

15:16



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28