пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В Бурятии с начала года в лесу потерялись 35 человек


Общество 26 августа 2020 г., 17:37

С начала 2020 года в Бурятскую республиканскую поисково-спасательную службу поступило 35 сообщений о пропаже людей в лесном массиве и это без учёта сообщений, когда оперативный дежурный БРПСС выводил человека по телефону, пишет Восток-Телеинформ. «В последнее время участились случаи, когда люди идут собирать дикоросы и теряются. Если повезет, то человек самостоятельно выбирается и находит изначальную точку своего пути, местность которой он хорошо знает. Но это бывает редко. В случае, когда человек сделать этого не может – привлекают спасателей», - отметили в Республиканском агентстве ГО и ЧС.

Как правило, отмечают спасатели, на поиски уходит несколько часов. Но порой, если потерявшийся не знает элементарных правил при походе в лес и нахождения в нем, поиски БРПСС сильно усложняются и могут затянуться на несколько дней. А это уже чревато летальным исходом для заблудившегося.

- Чаще всего люди уходят достаточно далеко от места, на которое приехали, и даже не подозревают об этом. За которое время можно преодолеть большое расстояние и не заметить, куда именно, в какую сторону ты ушел. Потерять ориентирование на местности. – говорит начальник поисково-спасательного отряда Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Максим Бадмаев. – Собираясь в лес, нужно обязательно предупредить родственников или других близких людей, в какой район вы пойдете. Уточните время, во сколько, примерно, вы вернетесь. И, конечно, с кем. В лес, вообще, не нужно ходить по одному. Как говорится: «Одна голова хорошо, а две лучше.

При походе в лес нужно надевать яркую одежду. Летом – белые, красные или желтые вещи. Осенью – желательно синие, ярко-голубые. Это поможет спасателям при поиске. Также нужно брать с собой заряженный телефон, тем более что современные смартфоны позволяют определить местоположение и точные географические координаты даже без доступа в интернет. Достаточно просто наличия сотовой связи, чтобы передать координаты спасателям и они смогут оперативно прийти на помощь.

- В случаях, если вы самостоятельно обратились в службу «112», не нужно покидать место, на котором находитесь, - отмечают в Республиканском агентстве. - Республика Бурятия очень разнообразна рельефом. И у нас очень просто заблудиться. Небольшие перемещения усложняют работу спасателей.

Также спасатели составили список вещей, которые нужно брать в лес, чтобы максимально комфортно чувствовать себя при походе и если заблудились. Это, в частности, теплая одежда (даже в жаркую погоду нужно положить в свою сумку теплые носки и свитер), фляжку с водой (пить небольшими глотками, только чтобы утолить жажду), небольшой запас еды, спички (упаковать коробок в полиэтиленовый пакет несколько раз, чтобы избежать их промокания, они помогут согреться в ожидании спасателей и дадут яркий ориентир для спасателей, если наступит ночь). Также нужен фонарик (пригодится для обозначения своего местоположения в темноте), медикаменты (при необходимости) и, желательно, свисток – в него можно свистеть, если надорвать голос.

Номер для сообщения спасателям: 112.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

3 января 2026 г.

В селе Бурятии проводят работы по отводу наледных вод

Специалисты занимаются устройством водоотводного канала, который направил наледные воды в сторону старого карьера.

3 января 2026 г.

Полицейские Бурятии исполнили новогодние желания двух детей

На сайте проекта «Ёлка желаний» девочка написала, что хочет получить волейбольный мяч. Руководство УМВД узнало о её желании и с радостью его исполнило.

3 января 2026 г.

Клава Кока сняла клип на новую песню на Байкале и влог с поездки

Изначально певица не думала выпускать песню и записала ее для фрагмента документального видео «Новый перевал Дятлова» (16+) известного блогера Димы Масленникова. Тот расследует гибель туристической группы Людмилы Коровиной в горах Хамар-Дабана в 1993 году.

3 января 2026 г.

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

Успешнее всех будут люди, родившиеся в годы Коровы, Тигра и Зайца. Чего не скажешь о людях, родившихся в годы Мыши и Свиньи.

2 января 2026 г.

В Бурятии военных СВО угостили пловом

В преддверии Нового года Ассамблея народов России по Республике Бурятия подвела итоги масштабного благотворительного марафона «Многонациональный десант». Таджикская диаспора во главе с Сохибом Музафаровым организовала для 200 военнослужащих из Комсомольска-на-Амуре, находящихся на дислокации в Бурятии перед отправкой в зону СВО, полевую кухню с традиционным пловом. Кроме того, бойцам были переданы тёплые носки и обувь на общую сумму 800 000 рублей.

Лента новостей
03.01.2026

В селе Бурятии проводят работы по отводу наледных вод

13:56

Полицейские Бурятии исполнили новогодние желания двух детей

13:45

В отдаленном районе Бурятии открылась врачебная амбулатория за 10 миллионов рублей

13:30

Лесники Бурятии рассказали про Заиграевские пальмы

13:23

В Улан-Удэ завтра будет тепло

13:14

Клава Кока сняла клип на новую песню на Байкале и влог с поездки

13:10

Семь команд из Бурятии поборются за кубок Улан-Удэ по футзалу

12:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

10:03

02.01.2026

В Улан-Удэ на 4 дня запретят продавать алкоголь

18:54

Жители Бурятии с этого года смогут ездить в Индию по бесплатной визе

18:46

В Бурятии военных СВО угостили пловом

18:37

В Бурятии в первом квартале налоговая не будет наказывать бизнес за неправильные чеки

18:32

Что изменится в налоге на прибыль в Бурятии с Нового года

18:29

Что изменилось в туристическом налоге с 1 января 2026 года

18:25

С Нового года страховые взносы на руководителей бизнеса изменилось

18:20

По Бурятии ночью до 30 мороза

17:55

Штормовое объявили в Бурятии и по Байкалу

17:31

В Улан-Удэ горожане с министром спорта вышли на лед

17:15

В пригороде Улан-Удэ зимняя река подтопила дорогу

17:07

Улан-Удэ готовится к Кубку по футзалу

16:34

Что делать, если потерялся смартфон: советы экспертов МТС

13:00

01.01.2026

В Улан-Удэ произошёл пожар на фудкорте торгового центра

19:21

Улан-удэнцы пробежали 2026 метров к своей мечте

18:48

Трагическое начало года: В Бурятии в пожаре погиб мужчина

18:12

Смертельное ДТП произошло 1 января в Еравнинском районе

18:08

Зурхай на 1 января: не стоит совершать крупные покупки

13:28

В новогоднюю ночь в Бурятии родилось 11 малышей

13:26

В Бурятии из-за гирлянды сгорела квартира

13:03

Три подростка в Улан-Удэ допились до больницы в новогоднюю ночь

12:55

В Бурятии буддийский лама предложил рецепт оливье с жареным яйцом

12:44

В Улан-Удэ двухлетний ребёнок обжегся кашей

12:43

31.12.2025

На дне Байкала поставили ёлку

15:10

Сколько денег жители Бурятии собираются потратить на празднование Нового года: опрос

14:54

Жители Бурятии собираются встречать Новый год дома: опрос

14:53

Где получить медицинскую помощь в новогодние праздники в Улан-Удэ: список

14:37

Про бурятские буузы рассказали в программе на федеральном ТВ

14:33

Жителей Улан-Удэ просят топить печки в новогодние праздники и не жечь свет

14:24

Шаманы Бурятии дали прогноз на Год огненного Коня

14:10

Проезд в трамваях и автобусах в новогоднюю ночь будет бесплатным в Улан-Удэ

14:03

В Бурятии росгвардейцы поучаствовали в флешмобе единства народов России

13:55

У жителя Бурятии дома нашли патроны, а он сказал, что нашел их в лесу

13:49

Жителям Улан-Удэ рассказали, как безопасно запускать праздничные фейерверки

13:42

Военные Бурятии продолжают получать Новогодние подарки с Родины

13:38

Народные приметы на 31 декабря, что можно и что нельзя делать в этот день

08:29

Председатель Народного Хурала поздравил всех с Новым годом

07:00

30.12.2025

Бурятское отделение Российского Красного Креста подарило 2000 подарков детям в трудной жизненной ситуации

19:44

Морозная погода ожидается в Бурятии на Новый Год

17:22

Студент в Улан-Удэ отдал драгоценности и деньги семьи мошенникам

16:16

Новогоднее настроение ощущают 34% жителей Улан-Удэ

16:04

Интерпол в Бурятии задержал гражданку Монголии

15:51

Инвестпроект и журналист из Бурятии выиграли премию «Звезда Дальнего Востока»

15:47

Сразу два «Забега мечты» проведут в Бурятии в первый день нового года

15:17

Электросети в Сотниково передали Бурятэнерго

13:26

Котельная Улан-Удэстальмоста допустила снижение температуры

13:00

В Улан-Удэ коммунальщики пообещали круглосуточно очищать улицы от снега

12:40

На федеральном канале показали, как празднуют Новый Год в Бурятии

12:15

Почти 40% компаний Бурятии сообщил о сложностях с инвестициями в 2025 году

11:48

Майор полиции в Бурятии исполнил мечту мальчика

11:26

В Бурятии стали реже взламывать аккаунты на Госуслугах

11:01

Алиментщик в Бурятии погасил долг после возбуждения уголовного дела

10:58



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
4
5
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31