пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Лесники Бурятии рассказали, как поступившая по нацпроекту техника помогает тушить лесные пожары


Общество 30 июля 2020 г., 10:35

Лесники Бурятии рассказали, как поступившая по нацпроекту техника помогает тушить лесные пожары. Лесопожарная техника и человек, который этой техникой управляет, играют в тушении пожаров одну из главных ролей. Именно от него зависит, распространится ли огонь дальше, захватывая все новые гектары леса, или остановится на малой площади. Так, бульдозерист Забайкальской базы авиационной охраны лесов Олег Квятковский уже 10 лет защищает от огня лес, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на РАЛХ.

За его плечами сотни потушенных пожаров, тысячи километров изъезженных по всей Бурятии, дорог. «В детстве не думал о профессии, работал на разных работах. Потом как-то осознал, что лес жалко, пошел в Иволгинский лесхоз работать, а потом и на авиабазу. За лес душа болит, поэтому и работаю. Семья волновалась сначала, но сейчас уже привыкла. Бывает, конечно, и рискованно, и страшно, а что сделаешь – лес оберегать надо», - рассказывает Квятковский.

Основные задачи Олега Викторовича на пожаре – расчистить дорогу, создать своего рода барьер – минерализованную полосу, чтобы сохранить ещё не тронутые огнем деревья. Даже таким, с виду суровым, работникам лесного хозяйства бывает страшно в борьбе с огненной стихией. «Самое страшное – когда рядом пожар подходит, вот тогда страшно. Успеваешь его обрезать, минполосу делаешь и главное успеть, чтобы он не перескочил дальше» - признаётся Олег Викторович. В борьбе с огнём помогает новая спецтехника.
«Вот этот бульдозер, например, поступил по нацпроекту, к началу пожароопасного сезона. Все пожары на нём прошли и на сложных пожарах бывали. Бывает и сложная местность, куда заехать тяжело. Вот с этой новой ласточкой, мы уже побывали в Еравнинском районе, тушили пожар на границе с Забайкальским краем. Там горы крутые, дорог лесных нет вообще, боялся, что не заберусь, но на такой машине получилось» - рассказывает Олег Викторович.

Среди этой спецтехники не только бульдозеры, но и автоцистерны, вездеходы, вахтовки и тракторы. «Не только я на новой технике езжу, вот ребята еще вахтовки, автоцистерну получили. Я тоже за рулём машин посидел, попробовал – хорошая техника. Она во все районы приходит. Новая техника всегда помощнее, чем старая» - делится впечатлениями Олег Викторович.

Техника в Бурятию поступила к началу пожароопасного сезона в рамках реализации нацпроекта «Экология», регпроекта «Сохранение лесов». «В основном, у нас в мае очень напряженная ситуация, когда трава сухая – пожаров много возникает. Много по командировкам ездим, помогаем в районах тушить. Сейчас, пока пожаров нет, отдыхаем» - рассказывает Олег, готовясь в любую минуту отправиться туда, где бушует огненная стихия, чтобы предотвратить беду. «Ведь главное – всегда быть готовым, мы же не знаем, когда и где загорится лес».

Напомним, проект реализуется по указу президента России, Владимира Путина. За 2 года реализации нацпроекта, лесхозы получили более 80 единиц лесопожарной техники. Техника распределена по всем районам республики и уже не раз участвовала в ликвидации возгораний, подтверждая свою надёжность.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

25 декабря 2025 г.

Благотворительная новогодняя акция подарила радость 760 детям Бурятии

760 детей в Бурятии стали участниками новогодней акции. Сегодня в театре оперы и балета прошла благотворительная новогодняя елка «Подарим детям праздник», её участниками стали воспитанники республиканских социальных учреждений, школ-интернатов, дети-инвалиды, а также ребята из многодетных, малообеспеченных и опекунских семей.

25 декабря 2025 г.

Следственный комитет проверит факты нарушений при ремонте школы в Бурятии

Информационный центр Следственного комитета Российской Федерации получил сообщение о ненадлежащем качестве капитального ремонта здания образовательной организации в селе Желтуре Республики Бурятия.

25 декабря 2025 г.

Роспотребнадзор Бурятии за 2025 год отсудил в пользу жителей 10 миллионов рублей

Роспотребнадзор Бурятии помог жителям Бурятии отсудить в свою пользу более 10 миллионов рублей за 2025 год. Чаще всего граждане обращались с жалобами на предпринимателей после покупки некачественных товаров.

25 декабря 2025 г.

Сотрудники Росгвардии подарили новогодний праздник паллиативным детям в Бурятии

Сотрудники управления вневедомственной охраны Росгвардии по Республике Бурятия организовали особую праздничную акцию для семей, воспитывающих детей с паллиативными заболеваниями. Десять семей из Улан-Удэ ежегодно получают поздравления и подарки от росгвардейцев.

25 декабря 2025 г.

Почти 2 тысячи жителей Бурятии собираются получить соцконтракт в новом году

В 2026 году социальный контракт получат 1,9 тысячи жителей Бурятии. Объем государственной поддержки в рамках нацпроекта «Семья», который реализуется в республике по поручению президента России Владимира Путина, составит свыше 451,6 миллиона рублей.

Лента новостей
25.12.2025

Жителя поселка Тулдун в Бурятии осудили за убийство соседа

18:00

Благотворительная новогодняя акция подарила радость 760 детям Бурятии

17:55

Супруги из Бурятии развивают собственное хозяйство благодаря государственному гранту

17:49

В Бурятии сохраняются морозы

17:44

Житель Бурятии украл навесной клин трактора за 300 тысяч рублей

17:38

В Бурятии за год забраковали почти 2 тонны пищевой продукции из-за нарушения санитарных норм

17:17

Замедление роста зарплат происходит в большинстве отраслей и в большинстве регионов

16:40

Следственный комитет проверит факты нарушений при ремонте школы в Бурятии

16:34

Почти 100 студентов ИРНИТУ участвуют в цифровых проектах Байкальского центра ИИ

16:24

Роспотребнадзор Бурятии за 2025 год отсудил в пользу жителей 10 миллионов рублей

16:19

Сотрудники Росгвардии подарили новогодний праздник паллиативным детям в Бурятии

16:13

Пенсионерка пострадала на пожаре в Улан-Удэ

15:48

В Бурятии задержали более 6 тысяч тонн нелегальной продукции животного происхождения

15:38

Почти 2 тысячи жителей Бурятии собираются получить соцконтракт в новом году

15:26

Командование гвардейской общевойсковой армии ВВО исполнило детские желания в рамках акции «Ёлка желаний»

15:14

Жители Улан-Удэ поделились своими неудачными новогодними подарками

14:45

Прокуратура восстановила уличное освещение в пяти населенных пунктах Еравнинского района

14:39

В Бурятии в 2025 году усилили контроль для туристов на пропускных пунктах из-за угрозы завоза чумы из Монголии

14:31

Почти 100 студентов ИРНИТУ участвуют в цифровых проектах Байкальского центра ИИ

14:30

Лучшие студенты СПО и курсанты центра «Воин» из Бурятии посетили корвет Алдара Цыденжапова

14:04

Эпидемиологическая ситуация в 2025 году Бурятии оставалась спокойной

13:36

В Курумканском районе Бурятии завершается строительство новой поликлиники

13:10

В Бурятии на пожаре погиб человек

12:45

В Бурятии черный лесоруб лишился своего автомобиля и бензопилы

12:17

В Бурятии к концу года увеличилась активность на рынке недвижимости

11:50

В Бурятии инспекторы ДПС за сутки поймали 18 пьяных водителей

11:39

«Собрал траву для кроликов»: Улан-удэнец попался с пакетом марихуаны полицейским

11:25

В Бурятии пассажирка иномарки пострадал в ДТП с большегрузом

11:09

Дороги в Кижингинском районе Бурятии почистили от снега после вмешательства прокуратуры

10:55

В Бурятии гендиректор «БайкалСити» обвиняется в уклонении от налогов

10:42

Соцучреждения Бурятии получат финансирование на развитие инфраструктуры

10:24

Бурятия укрепляет мосты дружбы с Монголией: республику отметили за развитие культурно-гуманитарных связей

10:06

В Улан-Удэ военнослужащего приговорили к 5 годам колонии за кражу и угон машины

09:57

Халява не пришла: очередной «инвестор» из Улан-Удэ потерял свои деньги из-за мошенников

09:22

Интернет-знакомство довело молодого парня из Улан-Удэ до реального знакомства с полицией

09:16

В Улан-Удэ 70-летняя бабушка хотела освоить нейросеть, но освоила жизненный урок от мошенников

09:07

24.12.2025

Жителям Бурятии дали рекомендации по выращиванию и сохранению новогодней ёлки в кадке

19:07

В Улан-Удэ пройдет очередной рейд по отлову собак

18:08

Два жителя Бурятии ответят в суде за незаконный оборот немаркированных сигарет на полмиллиона рублей

17:56

Мэрию Улан-Удэ заставили очистить дороги поселка Восточный от снега

17:53

Следователи из Бурятии увезли гуманитарный груз в зону СВО

17:48

Семьи Бурятии получат новые меры поддержки от государства

17:35

В Улан-Удэ водитель сбил электроопору

17:20

В Улан-Удэ военнослужащий накинулся с ножом на знакомого, тот смог выжить

17:01

Ремонт на Арбате в Улан-Удэ завершат до конца января

16:53

Итоги детского конкурса «Оставайся за линией безопасности» подвели на ВСЖД

16:47

«Пробка»: В Улан-Удэ на мосту столкнулись грузовик и автобус

16:22

Интервью с министром образования и науки Республики Бурятия Валерием Поздняковым

16:20

В Улан-Удэ инвалидам передали конфискованные на таможне телефоны на 2 миллиона рублей

16:16

Полицейские Бурятии вернули жителям украденные вещи

16:06

Почти 2 тысячи жителей Бурятии планируют стать получателями соцконтракта в новом году

16:00

В Бурятии жители новостройки не смогли сменить способ управления домом из-за ошибок в протоколе

15:41

Улан-удэнец обманул знакомую на 6 миллионов рублей при продаже ее машин

15:24

Режим тишины объявят в Улан-Удэ

15:16

В Энергетике Улан-Удэ заработает новый светофор

13:54

В Еравнинском районе планируют восстановить разрушенную оросительную систему

13:45

На Тимлюйском цементном заводе оценили эффект участия в федеральном проекте «Производительность труда»

13:31

Свыше 4 тысяч кубометров снега убрали за ночь в Улан-Удэ

13:17

Пространство для реализации молодежных инициатив открылось на ВСЖД

13:12

ЭкоАльянс ищет водителей: вакансии в Бурятии

13:00



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26
27
28
29
30