пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Юлия Жамбалова посетит «коронавирусных» вахтовиков из Бурятии в Забайкалье


Общество 13 июля 2020 г., 15:17

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова держит на контроле ситуацию о нарушении прав вахтовиков из Бурятии на одном из золотодобывающих рудников Забайкальского края. Жалобы рабочих вызваны их длительным нахождением в обсервации на руднике Дарасун. В ближайшее время Жамбалова отправится в Забайкальский край, чтобы лично встретиться с работниками из Бурятии и проверить их условия проживания, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на аппарат уполномоченного.

Как выяснилось в ходе предварительной проверки, на разработке месторождения ООО «Дарасунский рудник» в Тунгокоченском районе Забайкальского края имеется один подтверждённый случай заражения коронавирусной инфекцией, пациент госпитализирован в больницу г. Нерчинск. В связи с данным обстоятельством остальные 46 работников рудника Дарасун, в том числе 31 житель Бурятии, находятся на двухнедельном карантине.

Накануне, 12 июля, состоялась встреча руководства рудника с работниками, обсуждены их претензии работодателю, вахтовикам разъяснена необходимость карантина в условиях пандемии. По информации администрации рудника, задолженности по заработной плате либо нарушений иных трудовых прав нет. Работникам продлевается вахта с выплатой средней заработной платы и компенсацией оплаты проезда.

- Рабочие находятся на обсервации в благоустроенном общежитии, ведётся постоянное медицинское наблюдение, проводится тестирование. Все обеспечены трехразовым горячим питанием, в настоящее время рацион дополнительно усилен овощами, а также витаминными препаратами.  Симптомы новой коронавирусной инфекции у работников из Бурятии не зафиксированы, средствами индивидуальной защиты обеспечены в достаточном количестве. Проводится дезинфекция всех рабочих и жилых помещений, - отметили в аппарате уполномоченного.

Юлия Жамбалова по поручению главы Бурятии направила запросы в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю и в краевую прокуратуру. Также состоялись переговоры омбудсмена с главным врачом и директором рудника.  «Главный врач сообщила, что, действительно, в связи с отсутствием расходных материалов/пробирок, процесс взятия анализов немного запоздал, но в предстоящие вторник и пятницу анализы на ковид будут взяты. Их результаты будут своевременно сообщены вахтовикам.  Эпидемиологи Забкрая в курсе ситуации. Начальник шахты, заболевший первым, находится на стационарном лечении. Круг контактных лиц устанавливается.  Некоторые из вахтовиков с заболевшим не контактировали. Моральная атмосфера несколько усложнилась, потому что вахтовикам предписано не выходить на улицу, находиться только в своих комнатах. Но таков порядок и его нарушать нельзя, надо немного потерпеть», - сообщила Юлия Жамбалова.

Она добавила, что дирекция рудника разрывать трудовые отношения с рабочими из Бурятии не намерена. «Наоборот, стоит задача расширить производство, набрать больше персонала. А рабочие из Бурятии, хоть и отличаются немного «взрывным» темпераментом, но, почти всегда работают добросовестно, отличаются надежностью. Директор рудника также подчеркнул - руководство планирует, после того, как ребята пройдут карантин, продолжить работу в заданном графике. Данное происшествие на контроле у главы Бурятии. В ближайшие дни я сама выеду туда, на рудник «Дарасунский», сама лично ознакомлюсь с условиями трудовой деятельности, проживания, питания наших земляков», - цитирует Юлию Жамбалову пресс-секретарь администрации Тункинского района Дора Хамаганова.

Отметим, ранее Дора Хамаганова сообщила, что по «жалобам вахтовиков, их держат практически на полуголодном пайке». «Они звонили родным и говорили, что начальника их участка с положительным тестом на СОVID-19 увезли в больницу в Нерчинск. А у них не взяли анализы, не обследовали. У парней нет масок. У многих была высокая температура. Большинство жалуются на потерю вкуса и обоняния», - рассказала она.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

26 ноября 2025 г.

В Бурятии охотников приглашают получить деньги за волков и медведей

В Бурятии охотников приглашают получить выплаты за добытую дичь. До 1 декабря Бурприроднадзор принимает заявления на выплаты за добытых хищных животных на территории Республики Бурятия.

26 ноября 2025 г.

В Улан-Удэ волонтеры чаще всего отправляют на СВО маскировочные сети и теплую одежду

Волонтеры и добровольцы в Улан-Удэ регулярно оказывают помощь военнослужащим на СВО на безвозмездной основе. Активисты отправляют на передовую востребованные у бойцов вещи - антидроновые одеяла, теплую одежду, устойчивую к резким перепадам температур.

26 ноября 2025 г.

В Бурятии наградили представителей ТОС

Нагрудным знаком «Лидер территориального общественного самоуправления в Республике Бурятия» отметили в Бурятии представителей ТОСов разных районов республики. Указом главы Республики Бурятия они награждены за значительный вклад в развитие территориального общественного самоуправления и укрепление гражданского общества награждены.

26 ноября 2025 г.

В УФСИН Бурятии прошел конкурс «Виват, офицеры!»

В УФСИН России по Республике Бурятия завершился региональный этап IV Всероссийского конкурса «Виват, офицеры!». Десять сотрудников уголовно-исполнительной системы соревновались за звание сильнейшего, демонстрируя свой профессионализм, физическую выносливость и творческие таланты.

26 ноября 2025 г.

В Бурятии ТОСы с начала СВО собрали для бойцов почти 200 миллионов рублей

Активисты из ТОСов Бурятии передали на передовую с начала СВО почти 200 миллионов рублей. Эту сумму за три года общественники со всех районов республики и Улан-Удэ отправили в помощь военнослужащим, сообщила корреспонденту Восток-Телеинформ руководитель ресурсного центра поддержки ТОС Бурятии Туяна Плотохонова,.

Лента новостей
26.11.2025

В Бурятии охотников приглашают получить деньги за волков и медведей

11:45

В Улан-Удэ волонтеры чаще всего отправляют на СВО маскировочные сети и теплую одежду

11:30

Глава Бурятии Алексей Цыденов выехал в Хоринский район с рабочей поездкой

11:15

В Бурятии собутыльницы ограбили спящего мужчину, потом вернулись и ограбили еще раз

11:00

Прокуратура Бурятии нашла нарушения в производстве молочных изделий

10:45

ВСЖД перечислила в бюджет Бурятии 4,3 млрд рублей

10:30

В Бурятии наградили представителей ТОС

10:15

Жительница Улан-Удэ стала жертвой мошенничества на финансовых рынках

10:00

В Бурятии две женщины стали жертвами бухгалтера и собственной доверчивости

09:46

Жительница Бурятии отдала «установщику домофонов» 82 тысячи рублей

09:40

В УФСИН Бурятии прошел конкурс «Виват, офицеры!»

09:37

25 аварий произошло на дорогах Бурятии за эти сутки

09:16

В Улан-Удэ пешеход оказался крайним при столкновении двух машин на гололеде

09:14

В Бурятии ТОСы с начала СВО собрали для бойцов почти 200 миллионов рублей

09:08

Арест счетов помог жителю Бурятии закрыть многотысячный долг по коммуналке

08:59

25.11.2025

«Наша задача - показать любовь к Родине»: В Улан-Удэ проходит республиканский фестиваль ТОСов

18:27

По Бурятии завтра местами до -28 градусов

18:05

Еще два вуза Бурятии получат гранты по программе «Приоритет-2030»

17:59

Ветераны СВО из Бурятии инициировали межрегиональные встречи участников президентских программ

17:54

В Улан-Удэ проходят рейды по парковщикам-нарушителям

17:49

Бурятская сельхозакадемия получила поддержку на сумму 160 млн рублей по программе «Приоритет-2030»

17:26

В Улан-Удэ разработают ПСД для ремонта школы №23

16:50

В Бурятии за неделю зафиксировали резкий рост заболеваемости ОРВИ и гриппом

16:36

В Улан-Удэ назначили нового председателя Комитета по культуре

16:08

В Улан-Удэ проверят систему оповещения

15:31

В Бурятии пьяный пешеход порезал 18-летних ребят, которые хотели ему помочь, один умер

15:26

Сотрудники Улан-Удэнского авиазавода получили государственные награды

14:48

В Бурятии определили лидеров среди муниципалитетов по заключению соцконтрактов

14:33

Отдыхаем правильно: предпочтения жителей Улан-Удэ в организации отпусков

14:08

Новые траектории развития экономики обсудят на форуме «Россия зовет!»

13:26

Встречу с олимпийским чемпионом в Улан-Удэ перенесли из-за опоздания самолета со спортсменом

12:58

В центре Улан-Удэ украшают пушистую красавицу

12:35

В Бурятии заработали два пункта временного содержания скота

12:27

В Улан-Удэ открылась выставка личных вещей автора гимна Бурятии

12:20

Глава района Бурятии получил представление прокуратуры за недоступные дома культуры

12:15

У маленьких пациентов Детской республиканской клинической больницы в Улан-Удэ появились новые возможности для учебы

11:39

Метаэвристика определяет будущее искусственного интеллекта: от конфиденциальности до устойчивого развития

10:55

Житель Улан-Удэ украл 14 плиток шоколада, чтобы продать оптом

10:30

В Бурятии назначили нового руководителя онкодиспансера

10:26

В районе Бурятии ищут средства на строительство нового детского сада

10:21

У многодетной семьи в Бурятии ночью сгорел дом

10:17

«Дороги и пробки»: Депутат Горсовета Улан-Удэ рассказал о проблемах отдаленных микрорайонов и их развитии

10:04

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил подростка

09:50

В Бурятии вывели новый сорт смородины с рекордным содержанием витамина С

09:41

С компании взыскали деньги за невыполненный ремонт дороги в Улан-Удэ

09:36

Максим Свись возглавил УФСИН Бурятии

09:27

Ситуация на дорогах Улан-Удэ стала сложной после небольшого снегопада

09:14

С экс-бенефициара БайкалБанка Ильи Клигмана взыщут почти 1,6 млрд рублей

09:00

24.11.2025

Жительница Бурятии убила сожителя, который повредил ее автомобиль

17:51

В селе Бурятии пока не установили, кто напал на овец

17:39

На AI Journey представили единый стандарт для создания ИИ-агентов в медицине

17:38

Жителям Бурятии предстоит заплатить имущественные налоги почти на 2 миллиарда рублей

17:26

Монгольские производители заинтересовались бурятским войлоком

17:20

В Бурятии стартовала «горячая линия» по профилактике ВИЧ-инфекции

17:14

Лама из Бурятии дал прогноз на 2026 год по годам рождения

16:59

Сагаалган в Москве отметят 27 февраля

16:39

В Бурятии браконьер наловил омуля на 1,7 миллиона рублей

16:28

Нарушений и аварий меньше: Новый зампред правительства Бурятии рассказал, как проходит отопительный сезон

16:19

Буйная жительница Бурятии порвала форму полицейскому

15:53

«Улан-Удэ вами должен гордиться!»: Иван Уланов победил в шоу «Ярче звезд»

15:28



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
27
28
29
30