пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Осторожно мошенники: Жителям Бурятии пишут от имени Госуслуг


Общество 10 июня 2020 г., 10:48

Жители Бурятии начали получать в мессенджерах сообщения от имени Единого портала госуслуг: неизвестные рассылают «срочную новость» о том, что, якобы, запущен новый портал объединенного компенсационного фонда и предлагают оформить компенсацию. Сам портал Госуслуг еще в апреле предупредил: подобные сообщения являются фейком и ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам из них для «прохождения регистрации», пишет Восток-Телеинформ.

При переходе пользователь попадёт или на вредоносный сайт или на поддельный сайт «фонда», где от него потребуют ввести свои личные данные и оплатить госпошлину за оформление электронного заявления. «Даже сайт выглядит как настоящий, - отмечали ранее на Госуслугах, - и переписка похожа на официальную. Кажется, что все хорошо и можно доверять. Но нет - всегда лучше проверить, действительно ли с вами общается портал или это мошенники. Злоумышленники могут наживаться на популярных темах: например, манипулировать темой господдержки в связи с коронавирусом или предлагать помощь с оформлением других выплат, когда закон только вышел и еще никем не подписан. СМИ создают ажиотаж, а мошенники этим пользуются. Доверяйте только официальной информации. Все изменения в законодательстве, размеры выплат и порядок их получения можно узнавать по контактам официальных ведомств и на их сайтах».

Официальные источники:

Портал Госуслуг

Сайт Президента

Сайт Госдумы

Сайт Центрального банка

Сайт Федеральной налоговой службы

Страница с официальными контактами ведомств

Официально Госуслуги могут написать на электронную почту, прислать уведомление в приложении или ответить в комментариях соцсетей от имени сообщества и многие привыкли: так можно вовремя узнать статус заявления или быстрее решить вопрос по сервису без официальных писем. Но этим же пользуются мошенники, а способы при этом выбирают разные. Например, могут создать сайт-двойник, то есть сайт, который внешне напоминает портал Госуслуг, выполнен в таких же цветах, с такими же кнопками и даже похожим адресом. Но отличия все же есть. Например, официальный домен госуслуг выглядит так: gosuslugi.ru. Во многих браузерах у него есть замочек в адресной строке: это может значить, что адрес проверенный. Но не всегда и поэтому если вы видите в интернете похожий сайт, обязательно зайдите на официальный портал вручную. Официальный адрес портала Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/

Также людям могут отправлять фишинговые ссылки. В этом случае на почту может прийти письмо с примерно таким содержанием: «Помогите собрать деньги на лечение ребенка» или «Новая акция от Госуслуг: выплаты всем гражданам в связи с коронавирусом». А дальше ссылка, по которой просят перейти и оставить данные, куда придут деньги. Чаще всего такие письма приходят от мошенников и если перейти по ссылке, на компьютер может попасть вирус. Так злоумышленники получат доступ к персональным данным, а затем оформят на них симкарту, кошелек или возьмут кредит. Нельзя открывать такие письма и переходить по ссылкам.

Всегда нужно обращать внимание на адрес отправителя. Обычно почтовые сервисы помечают проверенные адреса замочками, но это тоже не гарантия. Поэтому смотрите на домен: официальный письма приходят от no-reply@gosuslugi.ru.

Сообщениям в мессенджерах доверять нельзя и необходимо проверять ссылки на официальные ресурсы. Отметим, подобные сообщения ранее массово получали уже жители других российских регионов, а теперь они начали приходить и жителям Бурятии.

Официальные страницы портала Госуслуг в соцсетях:

Вконтакте

Одноклассники

Твиттер

Фейсбук

Телеграм-канал по вывозу Россиян из-за рубежа в связи с коронавирусом.

Стать жертвой можно не только в интернете. Человеку могут даже позвонить и представиться сотрудником Госуслуг, после чего попытаться узнать персональные данные. В этом случае нужно запомнить одно: никогда никому нельзя сообщать по телефону личные данные, пароли и номера банковских карт.» Настоящие сотрудники не попросят вас делать тестовые переводы денег, диктовать им код из СМС. Если есть сомнения, что с вами говорит сотрудник Госуслуг, после разговора перезвоните по официальному номеру и уточните информацию. Официальный номер службы поддержки Госуслуг: 8 800 100-70-10. Официальный номер, с которого приходят СМС: 0919», - отмечают на официальном портале Госуслуг. 

Еще один частый способ обмана выглядит так: мошенники представляются налоговой и просят оплатить небольшую задолженность, угрожают штрафами. Из-за незначительной суммы люди соглашаются, так как не хотят тратить время на разбирательства с органами. В таких переписках нельзя называть никаких реквизитов, не давать номеров карт и паролей. В официальной переписке с порталом у вас могут попросить только номер заявки, чтобы проверить ее статус и не больше. Сотрудники Госуслуг никогда не попросят у вас никаких реквизитов для оплаты в соцсетях. Любые задолженности, счета и штрафы можно легко проверить онлайн. Достаточно зайти на Госуслуги с логином и паролем - на главной странице будет информер со всеми начислениями. Оплатить штрафы и задолженности можно на официальном портале или в приложении с помощью электронного кошелька, со счета телефона или банковской картой.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

20 сентября 2025 г.

Фонд «Защитники Отечества» вручит автомобили с ручным управлением ветеранам СВО в Бурятии

22 сентября в филиале фонда «Защитники Отечества» четырем ветеранам специальной военной операции вручат ключи от новых автомобилей «SWM G01» c автоматической коробкой передач и с ручным управлением.

20 сентября 2025 г.

В Кроссе нации 2025 принимала участие легендарная Елена Несмелова из Екатеринбурга

Самая активная бегунья России, Елена Несмелова стала участницей Кросса наций в Улан-Удэ. Елена в 2021 году покорила целых 105 забегов и дальше не опускала планку ниже 70.

20 сентября 2025 г.

Жители Курумканского района жалуются, что большегрузы разбивают им мосты

Большегрузы разбивают и без того не самые хорошие мосты на дорогах между населенными пунктами в Курумканском районе - на это жалуются местные жители в группе Курумкан инфо.

20 сентября 2025 г.

В Бурятии вынесли приговор женщине, которая залезла на памятник

В Бурятии прошел суд над женщиной, которая летом этого года залезла на памятник, посвящённый красногвардейцам и партизанам, павшим в боях за освобождение Верхнеудинска в 1920 году от японо-американских интервентов и семеновских банд.

20 сентября 2025 г.

Боргойская баранина, оронгойские буузы и цампа вошли в число лучших брендов Бурятии

Итоги конкурса «Бренды Бурятии» среди популярных продуктов питания подвели на фармфесте в Улан-Удэ. На первом месте - «Боргойская баранина» из Джидинского района, на втором месте знаменитые оронгойские буузы. Третье место у «Захааминай Замбаа» из Закаменского района, сообщает Восток-Телеинформ.

Лента новостей
20.09.2025

В Забкрае подростка убило током на крыше поезда

18:52

Фонд «Защитники Отечества» вручит автомобили с ручным управлением ветеранам СВО в Бурятии

16:28

В Бурятии произошло землетрясение в 20 километрах от Северомуйска

16:21

В Кроссе нации 2025 принимала участие легендарная Елена Несмелова из Екатеринбурга

16:17

Настя Байс стала четырехкратной чемпионкой мира по тайскому боксу на первенстве в Абу-Даби

16:11

Жители Курумканского района жалуются, что большегрузы разбивают им мосты

15:29

Жители Бурятии за неделю отдали мошенникам больше 6 миллионов рублей и 300 с начала года

15:14

В Бурятии вынесли приговор женщине, которая залезла на памятник

15:02

Кросс наций проходит сегодня в Улан-Удэ в честь 80-летия Победы

12:42

В Турке на заброшенный полигон продолжают свозить мусор

12:22

Хитрый улан-удэнец украл телефон у спящего собутыльника

11:55

Боргойская баранина, оронгойские буузы и цампа вошли в число лучших брендов Бурятии

11:36

Полицейские Бурятии почтили память коллег, погибших при выполнении служебных обязанностей

11:11

В Забайкальском крае задержали водителя вездехода, в котором утонули пять человек

10:46

В Курской области будет судиться житель Бурятии за подготовку к теракту

09:55

19.09.2025

Три дня на Байкале проходит лесной международный климатический форум «Экосистема Байкала-2025». Сбер поддержал мероприятие

18:26

В Бурятии стал известен прогноз погоды на выходные: до 24 градусов тепла, до 7 мороза, небольшой дождь

18:23

Спортсменка из Бурятии выиграла серебряную медаль на Кубке России по пауэрлифтингу

18:05

ВТБ может привлечь до 84,7 млрд рублей в рамках допэмиссии

18:01

Житель Бурятии после пьянки остался без ноги

16:45

На севере Бурятии детсад спасается тазами от потопа

16:30

МВД Бурятии подготовило перечень самых распространенных мошеннических схем

16:13

Ничего святого: мошенники выманили у вдовы участника СВО 3 миллиона рублей под видом выплат за погибшего

16:02

В пригороде Улан-Удэ подросток гонял на «Жигулях» без номера и прав

15:53

В Улан-Удэ рассказали подробности об открытии памятника пожарным и спасателям

15:17

Более 8 млн грузовых вагонов осмотрено автоматизированными системами на ВСЖД

15:00

В Выдрино асфальтируют дорогу к Байкалу

14:55

В Бурятии не очень дальновидный мужчина с 5 килограммами наркотиков решил покататься по городу и попался полиции

14:50

В Улан-Удэ супруги взыскали с организации 105 тысяч рублей за затопленную квартиру

14:40

Женщины из Бурятии продемонстрировали дефиле по стеклянному мосту в Китае

14:39

МТС развернула систему дистанционного видеонаблюдения для автобусного парка Улан-Удэ

14:30

Большинство жителей Улан-Удэ считают себя счастливыми

14:25

Сестры-близняшки из Бурятии, рассказавшие о своей мечте Владимиру Путину, прыгнули с парашютом

14:16

В Улан-Удэ выросло число «зайцев» в трамваях

14:11

Участница трудового фронта в Бурятии отметит 95-летний юбилей

13:38

Братьев, которые пытались отомстить соседу и скинуть его с балкона, отправили в колонию на 10 лет

13:30

Преступники исповедались в следственном изоляторе Бурятии

13:24

«Без трат на персонал и аренду»: В Бурятии представили камеры для сбыта фермерской продукции

13:13

Жительница Бурятии поборола алкогольную зависимость и вернула детей

12:15

В Улан-Удэ мужчина убил топором приятеля и оставил тело на улице

11:47

Улан-удэнец попался инспекторам ДПС с купленными правами

11:45

Часть улан-удэнцев на полдня останется без света из-за технических работ на сетях

11:30

Волчью стаю встретил мужчина около села Романовка в Бурятии

11:15

В Бурятии сегодня резервный день сдачи ОГЭ

10:39

Жители 140 б микрорайона ездят к своим многоэтажкам через лужи

10:35

В Улан-Удэ двое мужчин прошлись по магазинам с чужими картами и теперь их ищут

10:08

Прокуратура Бурятии помогла вернуть участникам СВО 282 тысяч рублей незаконно удержанных налогов

10:01

В Бурятии полицейский в отпуске спас девушку

09:52

В Улан-Удэ автоледи на суде не смогла доказать, что юный самокатчик не спешился на переходе

09:51

В военном городке Улан-Удэ отремонтировали проблемную котельную

09:46

В Бурятии пьяный тракторист переехал человека прямо во дворе

09:36

Водитель без прав сбил 7-летнего мальчика

09:20

18.09.2025

В Бурятии завтра до +18 градусов тепла

18:30

Задержка зарплаты, потеря работы и ошибка заёмщика – названы ключевые причины просрочки по кредитам

17:56

В Бурятии участникам СВО в реабилитации начали помогать лошади

17:45

Спортсменки из Бурятии выиграли две медали на Кубке России по дзюдо

17:32

В Бурятии стартовала осенняя вакцинация диких животных от бешенства

17:19

Работы по ремонту дороги до Байкала в Кабанском районе идут полным ходом

17:06

Житель Бурятии зарезал односельчанина после пьяной ссоры

16:58

В Заиграевском районе Бурятии ввели дополнительный выходной для уборки урожая

16:06



«« Сентябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30