пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Осторожно мошенники: Жителям Бурятии пишут от имени Госуслуг


Общество 10 июня 2020 г., 10:48

Жители Бурятии начали получать в мессенджерах сообщения от имени Единого портала госуслуг: неизвестные рассылают «срочную новость» о том, что, якобы, запущен новый портал объединенного компенсационного фонда и предлагают оформить компенсацию. Сам портал Госуслуг еще в апреле предупредил: подобные сообщения являются фейком и ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам из них для «прохождения регистрации», пишет Восток-Телеинформ.

При переходе пользователь попадёт или на вредоносный сайт или на поддельный сайт «фонда», где от него потребуют ввести свои личные данные и оплатить госпошлину за оформление электронного заявления. «Даже сайт выглядит как настоящий, - отмечали ранее на Госуслугах, - и переписка похожа на официальную. Кажется, что все хорошо и можно доверять. Но нет - всегда лучше проверить, действительно ли с вами общается портал или это мошенники. Злоумышленники могут наживаться на популярных темах: например, манипулировать темой господдержки в связи с коронавирусом или предлагать помощь с оформлением других выплат, когда закон только вышел и еще никем не подписан. СМИ создают ажиотаж, а мошенники этим пользуются. Доверяйте только официальной информации. Все изменения в законодательстве, размеры выплат и порядок их получения можно узнавать по контактам официальных ведомств и на их сайтах».

Официальные источники:

Портал Госуслуг

Сайт Президента

Сайт Госдумы

Сайт Центрального банка

Сайт Федеральной налоговой службы

Страница с официальными контактами ведомств

Официально Госуслуги могут написать на электронную почту, прислать уведомление в приложении или ответить в комментариях соцсетей от имени сообщества и многие привыкли: так можно вовремя узнать статус заявления или быстрее решить вопрос по сервису без официальных писем. Но этим же пользуются мошенники, а способы при этом выбирают разные. Например, могут создать сайт-двойник, то есть сайт, который внешне напоминает портал Госуслуг, выполнен в таких же цветах, с такими же кнопками и даже похожим адресом. Но отличия все же есть. Например, официальный домен госуслуг выглядит так: gosuslugi.ru. Во многих браузерах у него есть замочек в адресной строке: это может значить, что адрес проверенный. Но не всегда и поэтому если вы видите в интернете похожий сайт, обязательно зайдите на официальный портал вручную. Официальный адрес портала Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/

Также людям могут отправлять фишинговые ссылки. В этом случае на почту может прийти письмо с примерно таким содержанием: «Помогите собрать деньги на лечение ребенка» или «Новая акция от Госуслуг: выплаты всем гражданам в связи с коронавирусом». А дальше ссылка, по которой просят перейти и оставить данные, куда придут деньги. Чаще всего такие письма приходят от мошенников и если перейти по ссылке, на компьютер может попасть вирус. Так злоумышленники получат доступ к персональным данным, а затем оформят на них симкарту, кошелек или возьмут кредит. Нельзя открывать такие письма и переходить по ссылкам.

Всегда нужно обращать внимание на адрес отправителя. Обычно почтовые сервисы помечают проверенные адреса замочками, но это тоже не гарантия. Поэтому смотрите на домен: официальный письма приходят от no-reply@gosuslugi.ru.

Сообщениям в мессенджерах доверять нельзя и необходимо проверять ссылки на официальные ресурсы. Отметим, подобные сообщения ранее массово получали уже жители других российских регионов, а теперь они начали приходить и жителям Бурятии.

Официальные страницы портала Госуслуг в соцсетях:

Вконтакте

Одноклассники

Твиттер

Фейсбук

Телеграм-канал по вывозу Россиян из-за рубежа в связи с коронавирусом.

Стать жертвой можно не только в интернете. Человеку могут даже позвонить и представиться сотрудником Госуслуг, после чего попытаться узнать персональные данные. В этом случае нужно запомнить одно: никогда никому нельзя сообщать по телефону личные данные, пароли и номера банковских карт.» Настоящие сотрудники не попросят вас делать тестовые переводы денег, диктовать им код из СМС. Если есть сомнения, что с вами говорит сотрудник Госуслуг, после разговора перезвоните по официальному номеру и уточните информацию. Официальный номер службы поддержки Госуслуг: 8 800 100-70-10. Официальный номер, с которого приходят СМС: 0919», - отмечают на официальном портале Госуслуг. 

Еще один частый способ обмана выглядит так: мошенники представляются налоговой и просят оплатить небольшую задолженность, угрожают штрафами. Из-за незначительной суммы люди соглашаются, так как не хотят тратить время на разбирательства с органами. В таких переписках нельзя называть никаких реквизитов, не давать номеров карт и паролей. В официальной переписке с порталом у вас могут попросить только номер заявки, чтобы проверить ее статус и не больше. Сотрудники Госуслуг никогда не попросят у вас никаких реквизитов для оплаты в соцсетях. Любые задолженности, счета и штрафы можно легко проверить онлайн. Достаточно зайти на Госуслуги с логином и паролем - на главной странице будет информер со всеми начислениями. Оплатить штрафы и задолженности можно на официальном портале или в приложении с помощью электронного кошелька, со счета телефона или банковской картой.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

3 декабря 2025 г.

В Бурятии стали известны подробности о женщине, которая заказала убийство мужа

Полиция Бурятии объявила вознаграждение за помощь в поимке пенсионерки Ольги Скворцовой, которую подозревают в заказном убийстве мужа в 1999 году.

3 декабря 2025 г.

Ситуация на федеральной трассе в Бурятии стабилизировалась

В настоящий момент ограничение снято, проезд открыт для всех видов транспорта. Скопления автомобилей нет. Накануне в связи с неблагоприятными погодными условиями на участке с 183 по 356 км вводилось временное ограничение движения для большегрузных автомобилей. Причиной ограничения стало затруднение движения в Иркутской области

3 декабря 2025 г.

В России не запретят ввоз праворульных машин

В средствах массовой информации появились сообщения об установлении запрета на покупку-продажу и эксплуатацию в Российской Федерации транспортных средств с правым расположением руля.

3 декабря 2025 г.

В Бурятии трое браконьеров выловили омуль на 600 тысяч рублей

В Бурятии трое браконьеров выловили омуль на 600 тысяч рублей

3 декабря 2025 г.

Будущее ИТ-отрасли: «Ростелеком» в Чите принял участие в Дне карьеры

Будущее ИТ-отрасли: «Ростелеком» в Чите принял участие в Дне карьеры

Лента новостей
03.12.2025

Андрей Костин: Снижение ключевой ставки ЦБ станет позитивным сигналом для фондового рынка

19:31

В Бурятии стали известны подробности о женщине, которая заказала убийство мужа

19:19

Улан-удэнец накинулся на брата с ножом, вспомнив старые обиды

19:08

Искусственный интеллект в ВТБ: роботы-советники и скоринг вместо менеджеров

19:04

В Улан-Удэ в гимназии №14 обнаружили трещину, часть учеников перевели на дистант

18:54

Глава ВТБ Костин: банк не рассчитывает на резкое изменение санкционной политики

18:46

Ситуация на федеральной трассе в Бурятии стабилизировалась

18:15

Жительница Бурятии проглотила ложку

18:05

Доллар будет стоить больше 90 рублей в 2026 году - глава ВТБ Костин

17:48

В России не запретят ввоз праворульных машин

17:46

В Бурятии трое браконьеров выловили омуль на 600 тысяч рублей

17:44

Будущее ИТ-отрасли: «Ростелеком» в Чите принял участие в Дне карьеры

17:42

Инструктора Авиалесоохраны Бурятии наградили медалью за спасение женщины

16:51

Аварком предложил в Бурятии ввести обязательный медосмотр для пожилых водителей

16:40

На севере Бурятии прокуратура обеспечила безопасность работников

16:35

В Улан-Удэ завтра без осадков

16:28

«Выгорание и карьерный тупик»: Главные причины «тихого увольнения» в Улан-Удэ

16:16

Костин: депозиты остаются одной из наиболее привлекательных сфер для инвестиций

16:00

В Бичурском районе Бурятии отремонтировали 17 километров дороги

15:42

Фотовыставка театра «Байкал» откроется на улицах Улан-Удэ

15:30

Военного из Улан-Удэ отправили на 5 лет в колонию-поселение за смертельное ДТП

15:17

Житель Бурятии застрелил сына и еще одного родственника соседки

14:56

Из Улан-Удэ откроется прямой рейс в Горно-Алтайск

14:51

ВТБ: в следующем году объем международных переводов удвоится

14:45

Аналитика: доход от вложений россиян превысит 9,5 трлн рублей, рынок сбережений продолжит расти

14:15

Аварийный комиссар из Улан-Удэ рассказал, какие водители чаще всего попадают в ДТП

14:00

Более 2500 старшеклассников узнали о Дальнем Востоке и Бурятии на третьем форуме школьников в Москве

13:45

Патруль ДПС попал в аварию в Бурятии

13:41

В Улан-Удэ машина заблокировала трамваи

13:33

Андрей Костин, ВТБ: банки маркетплейсов должны стать системно значимыми

13:20

В Бурятии более 7 тысяч пожилых людей и инвалидов воспользовались услугами «Мобильных бригад»

13:10

Улан-удэнец украл две куртки и пальто, спрятав их в украденный рюкзак

12:45

Из Бурятии военнослужащим на СВО отправили партию новых квадрокоптеров

12:30

В Улан-Удэ проводят рейды по оплате проезда в трамваях

12:10

Росгвардейцы Бурятии почтили память Неизвестного Солдата

12:02

В аэропорту Бурятии появилась новая настенная роспись

12:00

В Улан-Удэ предпринимательницу оштрафовали за продажу экстремистской атрибутики

11:45

Жительница Бурятии, ставшая жертвой мошенников, смогла вернуть свои сбережения

11:38

Житель Бурятии присвоил коня и не хотел отдавать

11:30

Мухар-Шэбэртэ шэнэ автовокзал нээгдэбэ

11:20

В Бурятии обещают холодный декабрь

11:00

Военному из Бурятии помогли уволиться в запас по семейным обстоятельствам

10:55

В Баргузинском заповеднике спасли инспектора: эвакуировали вертолетом медицины катастроф

10:43

Улан-удэнец получил почти 10 лет колонии за зверское убийство знакомого

10:30

В ГИБДД рассказали подробности ДТП со сбитой 17-летней студенткой

10:23

Управляющая компания получила штраф за грубое нарушение

10:18

Стали известны подробности утреннего ДТП

10:17

ГИБДД просит водителей быть внимательными на трассе «Байкал»

10:09

Буряад Уласта хүндэ шархатай СВО-гой сэрэгшэдэй бэе махабад заһалгын түб баригдаха

10:00

Что происходит на трассе "Байкал" в Иркутской области: пробка почти закончилась

09:45

В Бурятии молодого человека оштрафовали за никнейм в соцсети

09:32

Уникальная буддийская выставка из Бурятии откроется в Подмосковье

09:30

Экс-министр транспорта Бурятии Александр Гоге останется под арестом

09:26

Школьники Бурятии пишут сегодня итоговое сочинение

09:15

В Бурятии декабрьские пенсии выплатят досрочно

09:06

9542 школьника в Улан-Удэ переведены на дистант

09:00

Жительница Закаменского района Бурятии хотела купить машину подешевле, но потеряла 3 миллиона рублей

08:46

ВСЖД отгрузила почти 5 миллионов тонн грузов за ноябрь

08:34

В Улан-Удэ сбили ребенка возле 63 школы

08:32

В Бурятии водители стали чаще экономить на страховом полисе ОСАГО

08:08



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31