пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Ветеранам войны и труженикам тыла из Бурятии вручили медали «75-лет Победы в Великой Отечественной войне»


Общество 10 марта 2020 г., 16:54

Глава Бурятии Алексей Цыденов и полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев вручили юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» ветеранам ВОВ и труженикам тыла. Торжественное вручение прошло сегодня, 10 марта, в здании администрации Улан-Удэ, пишет Восток-Телеинформ.

изображение_viber_2020-03-10_16-04-37.jpg

- Дорогие ветераны и труженики тыла, примите самые искрение слова благодарности за то, что мы сегодня можем быть в свободной и независимой, сильной стране. В полях сражения, в тылу вы ковали победу, вы ковали будущее для нас и наших детей. Спасибо вам и низкий поклон, - сказал Алексей Цыденов.

Со словами благодарности к ветеранам и труженикам тыла также обратился и Юрий Трутнев. Он поблагодарил всех «за чистое небо над головой». Однако, не все ветераны смогли приехать на торжественное вручение, одного из них, Ковалева Ефрема Андреевича, поздравили в стенах дома. Ефрему Андреевичу сейчас 100 лет. Война застала его под Ленинградом, где он обучался на механика-водителя танка БТ-5. В первом же открытом бою его танковый экипаж подбил три немецких танка, но из последнего подбитого прилетел снаряд. Ковалев пришел в сознание, когда его брали в плен. Дальше были длинные месяцы каторжного труда на германских угольных шахтах. Он трижды бежал из плена, но каждый раз его с товарищами ловили и зверски избивали.

изображение_viber_2020-03-10_16-04-43.jpg

- Ефрем Андреевич, скоро 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны и хочу вас поздравить. В честь 75-летия Владимир Владимирович Путин принял решение учредить памятную медаль, и я вам хочу её вручить. Всего вам самого доброго, - поздравил ветерана Трутнев.

В стенах же мэрии было награждено 10 ветеранов и тружеников тыла. Так, медалью, благодарственным письмом и цветами были награждены:

изображение_viber_2020-03-10_16-06-58.jpg

Голощапов Иван Тимофеевич, (09.12.1923 г.р.) участник Великой Отечественной войны. Уроженец Воронежской области. Он принимал участие в боевых операциях в составе 2-ой Краснознаменной Гвардейской 26-ой танковой бригады Западного фронта. В боях под г. Ржев получил ранение. В составе 248–ой танковой бригады принимал участие в наступательных операциях в боях на границе с Белоруссией. С 1956 г. переведен офицером Баунтовского районного военкомата республики Бурятия. Голощапов Иван Тимофеевич награжден орденами Великой Отечественной войны I и II степеней, медалью «За боевые заслуги», многими юбилейными медалями.

Суетин Иван Петрович, (10.09.1924 г.р.) участник Великой Отечественной войны. Участник битвы под Москвой. Является Почетным гражданином Республики Бурятия. «Отличник просвещения», имеет почетное звание «Заслуженный учитель школы Бурятской АССР и РСФСР». Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, орденом «Знак Почета», орденом «Трудового Красного Знамени», двумя медалями МНР, значком «Отличник профтехобразования». Награждён грамотами Президиума Республики Бурятия и Президиума Верховного Совета РСФСР.

Норбоев Доржи Гармаевич, (10.10.1927 г.р) участник  Великой Отечественной войны. Призван в армию в декабре 1944г.  В августе 1945 года участвовал в войне против Японии за освобождение Маньчжурии. Награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Японией».

Стромилов Владимир Евсеевич, (10.06.1927 г.р) участник  Великой Отечественной войны. Участник  советско-японской войны, в звании старший матрос, служил радистом. В составе Тихоокеанского флота принимал участие в освобождении Северной Кореи, дошёл до города-порта Вонсана, расположенного на восточном берегу Корейского полуострова.  Награжден орденом  Великой Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Японией», юбилейной медалью «300 лет Российскому флоту», медалью «За строительство БАМа».

Гуслякова Маргарита Георгиевна, (25.02.1933 г.р.) труженик тыла. Начиная с первых дней войны Маргарита Георгиевна училась в школе и работала в колхозе в составе школьных бригад.

Маргарита Георгиевна стояла у истоков создания Республиканской Ассоциации жертв политических репрессий и районных отделений. В 1994 г. она была избрана заместителем Председателя Ассоциации жертв политических репрессий Октябрьского района.

Маргарита Георгиевна имеет звание «Отличник здравоохранения СССР», награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», юбилейными медалями ко Дню Победы, правительственными, республиканскими и ведомственными грамотами.

Ринчинов Балдан-Дамба Эрдынеевич, (10.09.1930 г.р), труженик тыла.  Всю войну в возрасте 10 лет работал в колхозе имени Ленина Хоринского района.

Присвоено звание «Почетный Гражданин Республики Бурятия», «Заслуженный животновод Республики Бурятия». Награжден: орденом им.Ленина, Трудового Красного Знамени, медалью за доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945гг., Серебрянной и Бронзовой медалью ВДНХ СССР.

Ламожапов Ринчин Очирович, (06.11.1924г.р.) труженик тыла. С 1941 года в возрасте 17 лет и до окончания Великой отечественной войны трудился на Паровозо-вагонном заводе г.Улан-Удэ слесарем. В 1946 году был призван в ряды Красной армии и направлен на службу в Военно-морской флот, получил звание «старший матрос». Награжден медалями к юбилеям Победы в Великой отечественной войне.

Ерженина Галина Ивановна, (28.04.1932 г.р), труженик тыла. В годы войны с 3 класса в составе школьных бригад работала в совхозах Заиграевского района. С 2006 года возглавляет Совет ветеранов Улан-Удэнского отделения Восточно-Сибирской железной дороги. Награждена Знаком «Отличник социалистического соревнования железнодорожного транспорта», многочисленными ведомственными грамотами, медалью «Ветеран труда».

Скуратов Иван Георгиевич, (10.09.1933 г.р), труженик тыла. Начиная с первых дней войны Иван Георгиевич учился в школе и работал в колхозе Читинской области Забайкальского края табунщиком, пас овец. Награжден Правительственной грамотой «За высокие социалистические показатели», многочисленными ведомственными грамотами.

Синегрибов Леонид Кириллович, (15.03.1941 г.р.) бывший несовершеннолетний узник фашистских лагерей, ветеран труда. Леонид Кириллович родился накануне войны, в городе Дятьково Брянской области. Осенью 1941 года немцы оккупировали его родной город. В сентябре 1943 года отправлен вместе с бабушкой эшелоном с женщинами и детьми в Германию. Леонид Кириллович с 2011 года возглавляет Общероссийскую общественную организацию «Российский Союз бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей». Является заслуженным работником культуры Республики Бурятия.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 января 2026 г.

Полицейские Бурятии задержали пьяного водителя

С начала текущего года полицейскими на дорогах Иволгинского района выявлено 16 водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. В результате ДТП по вине нетрезвого водителя погиб несовершеннолетний.

19 января 2026 г.

«Выпил немного в кафе»: У пьяного водителя в Бурятии отобрали автомобиль

34-летний ранее судимый житель села Петропавловка признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

19 января 2026 г.

Фестиваль «Снежная открытка» на Байкале посвятят Сагаалгану

Международный фестиваль «Снежная открытка» (6+) на Байкале пройдет 14-15 февраля в селе Максимиха. В мероприятии примут участие более 3 тысяч человек - жители региона, а также туристы из Монголии. Об этом сообщили на брифинге в правительстве сегодня, 19 января, пишет Восток-Телеинформ.

19 января 2026 г.

Дорожников на трассе «Байкал» перевели на круглосуточный график

На федеральных трассах Упрдор «Южный Байкал» все подрядные организации переведены в круглосуточной режим работы. По всей сети рассредоточено 97 единиц техники, все необходимые противогололедные материалы заготовлены на базах хранения. 40 метопостов регулярно отслеживают состояние дорожного покрытия, количество выпавших осадков.

19 января 2026 г.

В Улан-Удэ запустили Центр помощи семьям

Центр «Урагшаа» открылся в Улан-Удэ. Он создан при сотрудничестве центра «Малышок» и региональной общественной организации «Справедливый мир», с поддержкой министерства социальной защиты населения Республики Бурятия. Основная задача нового центра - предоставить всестороннюю помощь семьям с детьми, которые столкнулись с различными трудностями.

Лента новостей
19.01.2026

В Иркутской области молодой человек задержан при подготовке теракта и поджоге объекта инфраструктуры

18:49

Чёрный снег пугает жителей в сотых кварталах Улан-Удэ

18:39

Подробности ДТП с погибшим подростком: в семье водителя несколько машин и ни одного человека с правами

17:54

В пригороде Улан-Удэ усилят рейды по водителям без прав

17:43

В Бурятии сохраняется аномально-холодная погода: ночью до -47

16:52

Пассажирский автобус попал в ДТП в Улан-Удэ

15:49

«Новая профессия в мирной жизни»: Службы занятости помогают найти работу ветеранам СВО в Бурятии

15:41

Полицейские Бурятии задержали пьяного водителя

15:35

Буряад театр подписал меморандум с одним из ведущих театров Монголии

15:23

В Иволгинске отремонтируют улицу за 20 миллионов рублей

14:58

В Бурятии раскрыли имя первого артиста, который выступит на «Голосе кочевников»

14:56

Преподаватель из Бурятии выиграла конкурс каллиграфии в Монголии

14:50

Центры продажи услуг ВСЖД за год обработали более 13 тысяч обращений

14:25

Житель Улан-Удэ менял посылки с маркетплейса на дешевые подделки и неплохо приоделся

13:55

В Улан-Удэ выяснили, что стимулирует горожан работать

13:53

«Выпил немного в кафе»: У пьяного водителя в Бурятии отобрали автомобиль

13:43

Фестиваль «Снежная открытка» на Байкале посвятят Сагаалгану

13:06

Улан-удэнцев попросили сдавать новогодние деревья на переработку

12:44

В Улан-Удэ подросток перед Новым годом украл парфюмерии на 17 тысяч рублей

12:34

Предприятие в Улан-Удэ заплатит 300 тысяч рублей работнику, упавшему с высоты

12:06

В Улан-Удэ горел двухэтажный дом

11:59

1 и 2 смены в школах Улан-Удэ завтра переведены на дистант

11:40

Вторая смена школьников в Улан-Удэ из-за морозов учится дистанционно

11:26

Уголовное дело мужчины, насмерть задавившего брата в мусоровозе, отправили в суд Бурятии

11:20

Студентки из Мьянмы приехали учиться в Бурятию

11:09

Этномузей Бурятии закрыли из-за аномальных холодов

10:57

Дорожников на трассе «Байкал» перевели на круглосуточный график

10:53

В Красноярске прооперировали двух младенцев из Бурятии с пороками сердца

10:47

В Бурятии раскалённые из-за морозов печи привели к 7 пожарам

10:34

В Улан-Удэ из-за мороза временно закрыли каток

10:22

В Улан-Удэ мужчина попал под колеса «Тойоты»

10:01

Глава города в Бурятии сдала на металлолом исправную технику

09:53

Байкал за ночь покрылся льдом

09:48

Глава Бурятии в лютый мороз окунулся в крещенскую купель

09:34

В Улан-Удэ запустили Центр помощи семьям

09:24

Улан-удэнка отдала мошенникам 3 миллиона 666 тысяч рублей

09:10

Краткий зурхай на семь дней с 19 по 25 января 2026 года от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

06:00

18.01.2026

Ситуация на дороге Р-258 «Байкал»: пункты обогрева, реверсивное движение, что происходит на дороге

18:33

Где в Улан-Удэ будет работать крещенская купель

18:26

Бульвар Кара Маркса частично перекроют в понедельник

18:24

Две фуры столкнулись на иркутской трассе

18:20

В Улан-Удэ сбили ребенка

18:18

Водителей просят пока не ездить в сторону Иркутска

16:21

Три пункта обогрева действуют на иркутской трассе

14:26

В двух районах Бурятии из-за аномальных морозов не будут ставить крещенские купели

13:03

Глава буддистов России просит внимательно разобраться в ситуации с уроженкой Бурятии в Москве

12:31

В Улан-Удэ из-за мороза отправили на дистант первую смену

12:23

Как менялась зимняя форма одежды полицейских, рассказали в МВД Бурятии

12:16

Мошенники запускают схемы с аккаунтами «умерших» пользователей

12:12

Жители Бурятии не очень активно собираются на крещенские купания

12:07

На иркутской трассе затор из-за мороза и снега

11:55

Лама из Бурятии дал прогноз на 2026 год людям, рожденным в Год Змеи

09:41

Православные отмечают сегодня Крещенский сочельник и голодный вечер

07:34

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин: стрижка волос – к неприятной встрече

06:00

17.01.2026

Директора школы в Еравнинском районе будут судить за служебный подлог

16:28

Бойцы СВО ответили на письмо второклассника из Улан-Удэ

16:22

Хирург детской больницы рассказал родителям Бурятии, что делать при обморожении у ребенка

16:13

Из-за сильных морозов коммунальщикам Улан-Удэ ночью дали отдохнуть

15:49

Энергетики Бурятии из-за мороза перешли на повышенный режим готовности

15:46

«Во всем разберемся»: Алексей Цыденов прокомментировал инцидент с женщиной из Бурятии в полиции

15:45



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31