пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Эвакуированные из Уханя россияне рассказали, как их встретили в Улан-Удэ


Общество 6 февраля 2020 г., 11:47

Эвакуированные россияне из Китая остались в шоке от транспортировки на военных самолетах в Тюмень, где расположилась карантинная зона. Как приводит рассказы пассажиров Фонтанка.Ру, до аэропорта они добирались около 9 часов, вместо положенных трёх, в полёте у них не было ни туалетов, ни теплых вещей, ни еды. Остались под особым впечатлением и от Улан-Удэ, где происходила дозаправка военных самолетов, пишет Восток-Телеинформ.

Как рассказали пассажиры в своих социальных сетях, людям не говорили в какой город полетят, не давали еду, а также им не разрешили пить за два часа до посадки, так как в военном самолёте нет туалета. Только «ведро за шторкой» для особых нужд.

«Везли как картошку. Мы летели 12 часов на лавках, без нормального туалета. Нас выгрузили на дозаправку в Улан-Удэ и даже не подготовили горячий чай и еду. В палатках стояли холодный чай и пирожки с замерзшей начинкой», – рассказала пассажирка.

Также было очень холодно на самом борту. Шуб и пуховиков у многих пассажиров с собой просто не было. «В итоге вместо коронавируса все эти люди имеют гораздо большие шансы свалиться от переохлаждения», - подчеркнула одна из россиянок. Своими впечатлениями поделилась еще одна пассажирка в эфире передачи «60 минут» на телеканале «Россия 1».

- Приземлились на дозаправку в Улан-Удэ. Перелёт не очень удачно прошёл. Было очень холодно на борту. Спасались от холода как могли. Не очень удобно было. Удобств, в общем, не было, - подчеркнула она.

hoD5P_cbZ44PfKENhs8bGA.jpeg

Главный санитарный врач России Анна Попова при этом сообщила, что пассажиров за время эвакуации осматривали, у них постоянно проверяли температуру. «Люди меняли маски и получали питание», - уточнила Попова.

Сейчас 144 человека эвакуированных из китайского города Ухань находятся в реабилитационном центре — санатории «Градостроитель» в 30 километрах от Тюмени. Вокруг него выставлено два периметра ограждения и охрана Росгвардии.

Напомним, военные самолеты были привлечены к эвакуации по приказу президента России Владимира Путина. Как сообщал Восток-Телеинформ, глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал, что дозаправка будет осуществляться в аэропорту Улан-Удэ.

- Планируется посадка с эвакуированными гражданами России из Уханя и провинции Хубэй для дозаправки самолетов, размещения здесь вывозимых граждан не будет. Мы смотрели варианты, у нас таких специально приспособленных изолированных учреждений недостаточно, поэтому такое количество людей вывозится уже в федеральную часть, и там Минздрав, Роспотребнадзор сделают все необходимые мероприятия для того, чтобы пройти карантин и не допустить каких-то неправильных ситуаций, - говорил 4 февраля на пресс-конференции Алексей Цыденов.

Глава добавил, что данных о жителях Бурятии средиэвакуированных российских граждан у него нет. «Но если жители Бурятии там окажутся, они в любом случае улетают на двухнедельный карантин и после этого возвращаются на родину», - сказал ранее Цыденов.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

9 декабря 2025 г.

Сестра погибшего военнослужащего из Бурятии обратилась к омбудсмену из-за задержки выплат

К Уполномоченному по правам человека в Республике Бурятия поступила обращение от сестры погибшего военнослужащего, который был посмертно награждён Орденом Мужества. В своем письме она сообщила, что награда была передана семье, однако положенные по закону выплаты, связанные с этой наградой, не были предоставлены вовремя.

9 декабря 2025 г.

Ветераны СВО из Бурятии примут участие в форуме «Вместе победим» в Москве

Десять ветеранов специальной военной операции из Бурятии, а также заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» в республике Денис Леонов, примут участие в форуме «Вместе победим» в Москве. Форум пройдет 10 декабря в Национальном центре «Россия» и соберет около 1000 героев специальной военной операции из 89 регионов страны.

9 декабря 2025 г.

Житель Бурятии хотел перевести более полмиллиона рублей мошенникам, но его вовремя остановили полицейские

Сотрудники полиции оперативно отреагировали и вывели потерпевшего с маршрутного автобуса, направлявшегося в Улан-Удэ, где он планировал перевести деньги мошенникам.

9 декабря 2025 г.

Командующий Восточным округом войск Росгвардии обсудил с главой Бурятии безопасность в регионе

Они обсудили актуальные вопросы обеспечения безопасности в регионе и обменялись мнениями по различным направлениям сотрудничества, в том числе обеспечения общественного порядка и безопасности граждан, предприятий и организаций региона

9 декабря 2025 г.

Военнослужащий из Бурятии награжден медалью Жукова за восстановление линии связи под огнем

Гвардии сержант Владимир Балагуров, военнослужащий гвардейского соединения управления Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного в Республике Бурятия, был удостоен медали Жукова за проявленное мужество и отвагу в условиях боевых действий.

Лента новостей
09.12.2025

В Улан-Удэ водитель сбил на «зебре» двух человек, женщина в реанимации

21:34

Глава Бурятии возложил цветы к Вечному огню в Москве вместе с Героями России

18:10

В Бурятии в 2026 году отремонтируют дороги на 7 миллиардов рублей

17:46

В Бурятии за 2025 год отремонтировали дорог и мосты почти на 8 миллиардов рублей

17:14

В Улан-Удэ ищут нового подрядчика для строительства Третьего моста

16:49

Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» подвёл итоги работы к своему юбилею

16:43

ДТП с четырьмя автомобилями произошло на трассе «Байкал»

16:30

Житель Бурятии лишился полмиллиона рублей и машины за незаконную рубку леса

16:06

Сестра погибшего военнослужащего из Бурятии обратилась к омбудсмену из-за задержки выплат

16:01

В Улан-Удэ представили логотип к 360-летию города

15:51

Ветераны СВО из Бурятии примут участие в форуме «Вместе победим» в Москве

15:23

В Улан-Удэ началась усиленная уборка тротуаров

15:01

Житель Бурятии хотел перевести более полмиллиона рублей мошенникам, но его вовремя остановили полицейские

14:42

Опасения экспертов Народного фронта о сговоре при рекультивации свалки в Тункинском нацпарке подтвердились

14:34

Командующий Восточным округом войск Росгвардии обсудил с главой Бурятии безопасность в регионе

14:21

Военнослужащий из Бурятии награжден медалью Жукова за восстановление линии связи под огнем

14:18

Пассажиропоток в аэропорту «Байкал» Улан-Удэ за год увеличился почти на 12%

14:04

7% жителей Улан-Удэ недовольны коллегами, уходящими в отпуск в конце декабря

13:48

В аэропорту «Байкал» Улан-Удэ хотят расширить парковку для самолетов за 2 млрд рублей

13:29

На Центральном стадионе в Улан-Удэ больше не будут заливать самый большой каток

13:22

Более 3 тысяч семей Бурятии получают ежемесячную выплату из маткапитала

12:03

Жители Улан-Удэ смогут прокатиться на новогодних экскурсионных автобусах

11:43

Сотрудники Курумканского дома-интерната изготовили окопные свечи для участников СВО

11:31

Ветерану ВОВ из Бурятии исполнилось 102 года

11:18

Экскаватор перевернулся в Заиграевском районе Бурятии, пострадал водитель

10:52

В Бурятии водитель «хорька» устроил ДТП при обгоне

10:47

В школах Улан-Удэ из-за ОРВИ 317 классов перевели на дистанционное обучение

10:32

В Москве назвали лучших писателей Дальнего Востока

10:17

В Бурятии выявили более 21 тысячи гектаров леса, нуждающегося в восстановлении

10:14

Улан-удэнец вернул украденные под влиянием мошенников деньги у своей знакомой

09:55

Почта России рассказала о графике доставок пенсий жителям Бурятии в праздничные дни

09:41

Улан-удэнка повелась на уловки лже-налогового инспектора, переведя накануне крупную сумму денег

09:35

Оператора связи оштрафовали по требованию прокуратуры Бурятии за пропуск звонка из-за границы

09:26

Улан-Удэ претендует на звание столицы Тотального диктанта

09:18

08.12.2025

Приложение Сбера для iPhone снова доступно в App Store

17:30

Парки Улан-Удэ готовятся к открытию новогодних елок

17:20

В Бурятии осужденный на учете открыл свое дело

17:00

1500 самосвалов снега вывезли с улиц Улан-Удэ с начала зимы

16:40

В Кабанском районе из-за снега с ветром ухудшились дорожные условия

16:35

В Улан-Удэ пройдет единый день консультаций для предпринимателей

16:20

В Улан-Удэ на мясной ярмарке более 200 предпринимателей представят свою продукцию

15:52

Судебные приставы проведут антикоррупционную «горячую линию»

15:46

В Улан-Удэ сократили число площадок для республиканской мясной ярмарки

15:40

По Бурятии штормовое

15:35

Главную елку на площади Советов в Улан-Удэ откроют 30 декабря

15:24

Олон хүүгэдтэй гэр бүлэнүүдэй үхибүүд түлбэригүй яажа ябаха тухай

14:56

В Улан-Удэ состоится масштабный диалог бизнеса и власти

13:54

Четыре новые дорожные видеокамеры установили в Бурятии

13:43

В Иркутске пройдет Кубок Сбера по хоккею

13:39

В Гусиноозерске спасатели помогли мужчине, который не мог встать

13:32

В Улан-Удэ благодаря прокуратуре организовали подвоз детей в школу

13:28

Из Бурятии экспортировали около 17 тысяч тонн жмыха

13:20

Иркутские школьники знакомятся с цифровыми технологиями

13:14

Как работает единственный молокозавод Бурятии: про кризис, обновление и перспективы

12:24

В мэрии Улан-Удэ рассказали, когда будет готов ледовый городок

11:51

В квартирах улан-удэнцев сегодня немного похолодает

11:48

В Бурятии дознаватель МЧС спас на пожаре мужчину с ожогами

11:44

Улан-удэнец пытался потушить пожар в бане и отравился продуктами горения

11:39

Житель Бурятии спрятался в кафе и похитил 4 бутылки алкоголя и деньги

11:37

Для развития туризма в Иркутской области нужен искусственный интеллект

11:29



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
10
11
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31