пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В Бурятии чиновники Тарбагатайского района должны наладить водоснабжение домов детей-сирот


Общество 4 декабря 2019 г., 15:32

Эксперты ОНФ в Бурятии считают недостаточными меры, которые предприняли чиновники администрации Тарбагатайского района для обеспечения домов детей-сирот водоснабжением. Ранее в региональное отделение ОНФ обратились дети-сироты из поселка Нижний Саянтуй, они пожаловались на некачественное жилье и плохие условия проживания. Для решения этих проблем в августе текущего года общественники организовали рейд с участием члена Центрального штаба ОНФ Светланы Калининой и представителей профильных министерств.

Были зафиксированы многочисленные недостатки, допущенные при строительстве указанных домов. Общественники обнаружили плесень, трещины, разрушение печей, холод в жилых помещениях. Кроме того, с июня 2019 г. отсутствовало водоснабжение в поселке для сирот. Тогда Светлана Калинина рекомендовала профильным министерствам обратиться в суд и в короткие сроки решить проблему. После обращения общественников была проведена прокурорская проверка, по результатам которой в адрес главы Тарбагатайского района внесено представление об устранении нарушений.

Кроме того, в сентябре текущего года в Мухоршибирский межрайонный следственный отдел Бурятии поступил материал по факту превышения должностных полномочий неустановленными лицами из числа должностных лиц министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии при предоставлении жилых помещений детям-сиротам. По результатам проверки 30 октября текущего года возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Также в ходе проверки установлено, что скважина принадлежит дачному некоммерческому товариществу «Зеленый бор» в размере 3/4 доли и муниципальному образованию «Тарбагатайский район» – 1/4 доли. Поступление воды прекратилось из-за вывода из строя наноса. По настоятельной рекомендации активистов Народного фронта ГБУ «Семья» обратилось в суд, чтобы администрация Тарбагайского района обеспечила бесперебойное водоснабжение поселка. Иск полностью удовлетворен. Решение суда вступило в законную силу 17 октября текущего года.

29 ноября общественники организовали повторный рейд, где было установлено, что решение суда фактически не исполняется. Сироты, проживающие в поселке, вынуждены самовольно спускаться в колодец и с риском для жизни набирать воду, пользуясь самодельными приспособлениями.

- По неофициальным данным, администрация муниципального образования предлагает организовать подвоз воды один раз в неделю в размере 5 кубов на поселок, где по факту сейчас проживают около 7-8 сирот со своими семьями. Мы считаем, что этого объема категорически недостаточно для нужд жителей, данные действия не решают основную проблему, – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Максим Киреенко.

Общественник добавил, что накануне ОНФ направил в администрацию района официальный запрос информации о мерах реагирования по исполнению решения суда. Стоит отметить, что сразу после рейда, со слов детей-сирот, администрация муниципального образования связалась с ними и предложила организовать подвоз два раза в неделю с выдачей емкостей для хранения воды.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

12 июля 2025 г.

12 июля 2025 г.

Межрегиональный турнир«Кубок Защитников Отечества» стартовал в Южно-Сахалинске

В Южно-Сахалинске накануне днем состоялось открытие межрегионального комплексного физкультурного мероприятия «Кубок Защитников Отечества», в котором принимают участие более 100 ветеранов специальной военной операции из регионов Дальневосточного федерального округа. Сборную команду Республики Бурятия представляют 13 спортсменов.

12 июля 2025 г.

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

12 июля, суббота. Планета Сатурн, 17 лунное число, день чёрного Коня, мэнгэ – 1 белая отметина, местоположение (hуудал) – Дерево. День нагов. Пагшаг.

11 июля 2025 г.

В Бурятии будут судить ОПГ за рубку леса на 7 миллионов рублей

Прокуратура Бурятии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти местных жителей. По версии следствия, с июня по август 2024 года они на территории лесничества срубили 221 дерево.

11 июля 2025 г.

Юные футболисты Бурятии нашли на свалке в лесу старые матрасы, бритву и деньги во время уборки

Субботник прошел накануне на окраине микрорайона Стеклозавод в Улан-Удэ. Больше 50 юных футболистов, игроков сборной Бурятии из Юношеской футбольной лиги, с местными жителями и волонтёрами АНО «Событие» убрались в лесу. Всего на субботник вышла команда из 60 человек.

Лента новостей
12.07.2025

В Улан-Удэ сотрудники Госавтоинспекции помогли доставить в больницу ребенка, которого укусила оса

10:35

Межрегиональный турнир«Кубок Защитников Отечества» стартовал в Южно-Сахалинске

08:51

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

11.07.2025

Маленький ребенок погиб в страшной аварии в Бурятии

18:15

В Бурятии будут судить ОПГ за рубку леса на 7 миллионов рублей

17:50

В Бурятии на Голосе кочевников традиционно будет жара

17:45

Врио спикера Народного Хурала приняла участие в открытии новой студии БГТРК

17:30

В кафе китайской кухни в Улан-Удэ выявили массу нарушений

17:10

Первая в России мастерская флорентийской мозаики откроется в Улан-Удэ

16:52

Военно-спортивный городок откроют на юбилейном ВЭФ

16:45

Юные футболисты Бурятии нашли на свалке в лесу старые матрасы, бритву и деньги во время уборки

16:30

Алексей Цыденов посетил новую студию БГТРК

16:15

В Бурятии иркутянин под видом помощи по хозяйству обокрал пенсионерку

15:58

Компанию «Хиагда» обязали создать укрытие для населения в Бурятии

15:50

Военные Восточного военного округа провели учения в Бурятии

15:40

«Главное не замыкаться в себе»: Ветеран СВО из Бурятии рассказал о значении адаптивного спорта

15:20

Жители Улан-Удэ при поиске работы предпочитают обращаться за помощью к друзьям

14:55

Кабанчик-садовод стал звездой Тункинского нацпарка

14:51

В Улан-Удэ выберут самый красивый двор

14:46

На Элеваторе трамвайные пути сделают более плавными и бесшумными

14:37

Народный Хурал поздравил с 20-летием журнал «Мир Байкала»

14:18

Прокуратура Бурятии проверила дом культуры «Авиатор»

14:07

По нацпроекту «Культура» в Бабушкине построили Центр культурного развития

14:00

В Бурятии спасли семью, застрявшую на лодке в устье Селенги

13:47

Пять человек пострадали в ДТП на федеральной трассе в Бурятии

13:33

200 семей из Бурятии зарегистрировались в новом сезоне конкурса «Это у нас семейное»

13:17

Молодые медики России, Китая и Монголии собрались на форум в Бурятии

13:00

Ректор РЭУ имени Плеханова о российско-монгольском форуме университетов: Значимая площадка для диалога в сфере образования

12:45

В колонии Бурятии провели Сурхарбан

12:31

Индекс мороженого от ВТБ: в Бурятии предпочитают фруктовый лед

12:21

В Бурятии за год количество лесных пожаров выросло почти вдвое

12:17

В Бурятии мальчику из детского центра позвонил папа с СВО

12:10

В Бурятии сокращают детские дома

12:01

В Бурятии тренер по спортивной стрельбе рассказал о главной философской ценности фильма про спортсменов-ветеранов СВО

11:47

В Бурятии росгвардейцы обеспечивают безопасность на «Голосе кочевников»

11:40

Актер и комик из Бурятии поучаствует в спортивной передаче на федеральном ТВ

11:37

Советы юриста для подростков, которые хотят найти работу

10:43

В Бурятии просят зарегистрировать старую недвижимость

10:33

В Бурятии землю многодетным не могут выдать, потому что нет электричества

10:24

Спецназовцы отряда из Бурятии взошли на вершину на берегу Байкала

10:16

В МВД Бурятии рассказали, чем выдают себя пьяные водители на дорогах

10:09

Подарочные монеты, советские елочные игрушки и книги на монгольском языке: что забывают в поездах ВСЖД

10:03

Два человека погибли из-за неопытного водителя в Бурятии

09:58

В Кабанском районе мотоциклист перевернулся в лесу

09:52

В Кяхтинском районе Бурятии мужчина сбил двоих детей на велосипеде

09:50

Судебные приставы взыскали ущерб за кражу бюджетных средств в роддоме

09:46

В Бурятии за сутки не зафиксировано новых лесных пожаров

09:39

В Бурятии сотрудница банка спасла женщине миллион рублей

09:36

Хороший день, чтобы надеть обновку: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

10.07.2025

Прогноз погоды в Бурятии на 11 июля: местами дожди и грозы

21:21

В Улан-Удэ документальный фильм о спортсменах-ветеранах СВО покорил сердца зрителей

19:53

Пробка и многочасовое ожидание ждет путников в пункте пропуска Кяхта и Алтал Булаг

16:54

На Байкале медведь разоряет палатки туристов и не уступает дорогу

16:22

Жителя села Аргада в Курумканском районе приговорили к двум годам за рубку леса

12:15

В Улан-Удэ налоговая служба и «Опора России» обсудили работу в сфере малого бизнеса

11:22

Занятия по тактической медицине прошли в Бурятии

11:17

На Байкале создали временные пункты полиции на курортный сезон

11:10

Глава Бурятии выехал с рабочим визитом в Кабанский район

11:03

В трамвае Улан-Удэ девушка брызнула баллончиком в лицо беременной и ребенку за просьбу уступить место

10:39

ТГК-14 оштрафовали за холодную «горячую воду»

10:36



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31