пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Вкус Бурятии представили в федеральном проекте


Общество 7 ноября 2019 г., 09:44

Вкус Бурятии представили на федеральном проекте, сообщила министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова. Республика приняла участие в приуроченном ко Дню народного единства фестивале «Кухни народов России», прошедшем в Нижнем Новгороде. Фестиваль позволил показать аутентичные кухни различных регионов в одном месте, сделав Нижний Новгород на несколько дней гастрономическим центром России, пишет Восток-Телеинформ.

На главной площадке фестиваля «Народная дегустация» в котлах было сварено, съедено и выпито более 6000 порций блюд и напитков народов России. В «Объединенной чайной народов России» в тульских самоварах готовили сбитень по старорусскому рецепту - из более 30 наименований трав и специй, мёда и лесных ягод (Нижегородская область), чай «Хибинский» и чай «Лесной» (Мурманская область), алтайский чай из горных трав (Республика Алтай), Кылбыш чай, травяной чай «Тайга», травяной чай «Кладовая Катуни», травяной чай «Золото Алтая» (Алтайский край), а также иван-чай.

Бурятия представила тонизирующий чай Саган Дали, а мобильная буузная из республики под руководством шеф-повара Гуро Дамшаева представила самое популярное национальное блюдо буузы. В мобильной лавке и выставке гастрономических сувениров из регионов России были представлены «Городецкий пряник», «Карельские сладости» (крууга, марюшки, кеж), беломорская соль, горно-алтайские мясные деликатесы, органическая продукция из Алтайского края, белевская пастила и тульский пряник из Тульской области. 

- Ничто так не объединяет людей как вкусная и здоровая еда. Гастрономия дает нам импульс для путешествий с целью новых впечатлений и познания уникальных особенностей разных народов, которых только на территории России проживает несколько сотен. Подобных мероприятий должно быть как можно больше, чтобы познакомить наших граждан с многообразием и уникальностью России, - считает событие глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Площадка федерального проекта «Гастрономическая карта России», объединившая мобильный фудкорт, зоны народной дегустации и мастер-классов, стала самой большой на фестивале. В зоне фудкорта в мобильных ресторанах, организованных на базе российских современных фудтраков ГАЗель NEXT специальной серии «Горьковского автомобильного завода», повара-участники проекта «Гастрономическая карта России» из разных регионов представляли локальные продукты и аутентичные блюда. 12 мобильных ресторанов и «кафе на колесах» предоставили 20 тысячам гостей возможность познакомиться более чем с 250-ю наименованиями блюд народов России, а также региональных продуктов и природных ингредиентов. Многое из предоставленного уникально для центральной России: до настоящего времени приготовленные в Нижнем Новгороде блюда можно было попробовать только на тех территориях, где они производятся и произрастают.   

Для участия в фестивале в рамках празднования Дня народного единства в Нижний Новгород прибыли команды шеф-поваров, рестораторов, фермеров, производителей продуктов питания и основателей проектов уличной еды из более, чем 30 регионов: Республики Татарстан, Владимирской и Кемеровской областей (Кузбасса), Республики Северная Осетия – Алания, Республики Алтай, Алтайского края, Республик Карелия и Хакасия, Республики Крым, Севастополя и Краснодарского края, Удмуртской республики и Республики Бурятия, Мурманской, Московской и Тульской областей, Чувашской республики – Чувашии, Москвы, Санкт-Петербурга.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: russiatourism.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

18 сентября 2025 г.

В Улан-Удэ неисправимого бывшего зека заставили лечиться от туберкулеза

Бывшего заключенного в Улан-Удэ обязали лечиться от туберкулеза принудительно. Установлено, что мужчина неоднократно отбывал сроки в местах лишения свободы, после освобождения, ему поставили диагноз открытая форма туберкулеза. Несмотря на все медицинские рекомендации, добровольно он так и не прошел полный курс лечения.

18 сентября 2025 г.

В многодетной семье из отдаленного района Бурятии родился 11-ый ребенок

В многодетной семье из Муйского района Бурятии родился еще один ребенок. Семья Кузьминых воспитывает десятерых детей, а сентябре у них родился еще один малыш, девочка, которая стала одиннадцатым ребенком в семье.

18 сентября 2025 г.

Спасатели помогли туристу на пике «Любви» в Бурятии

Сотрудники Бурятской республиканской поисково-спасательной службы в ночь с 17 на 18 сентября оказали помощь 27-летнему туристу из Иркутска, почувствовавшему себя плохо на спуске с пика «Любви» в Бурятии. Сигнал о происшествии поступил в службу «112».

17 сентября 2025 г.

Девочке, которая спасла из огня трехлетнюю сестрёнку, вручили медаль

Сегодня, на открытии памятника, отмечали не только мужество и отвагу профессионалов, чьё призвание – оказывать помощь людям даже с риском для собственной жизни.

17 сентября 2025 г.

Улан-удэнец уехал из магазина на чужом велике

Улан-удэнец уехал из магазина на чужом велике

Лента новостей
18.09.2025

В Улан-Удэ экс-директору школы №43 на месяц продлили срок в СИЗО

12:12

В Улан-Удэ неисправимого бывшего зека заставили лечиться от туберкулеза

11:49

Улан-Удэ соберёт представителей сибирских и дальневосточных городов для обмена опытом

11:45

На севере Бурятии полиция поймала квартирного вора

11:37

В селе Хоринск завершается строительство новой школы

11:14

Тимлюйский цементный завод награжден за высокую социальную эффективность

11:03

В Бурятию приехали первые 23 специалиста по программе «Земский работник культуры»

10:50

В селе Иволгинского района Бурятии открыли новую модельную библиотеку

10:33

В Бурятии за сутки поймали 18 пьяных водителей

10:19

В Бурятии пьяный мотоциклист устроил смертельное ДТП с пассажиром на федеральной трассе

10:05

Свыше 50 человек эвакуировались из Дома быта в Улан-Удэ из-за загорания масла на кухне кафе

09:53

В многодетной семье из отдаленного района Бурятии родился 11-ый ребенок

09:45

В Кабанском районе 34 гектара сельхозземель превращаются в джунгли

09:33

В Улан-Удэ женщина стала жертвой мошенников, потеряв почти 600 тысяч рублей

09:11

Спасатели помогли туристу на пике «Любви» в Бурятии

09:04

17.09.2025

Девочке, которая спасла из огня трехлетнюю сестрёнку, вручили медаль

21:08

В Улан-Удэ открыли памятник пожарным и спасателям

20:57

Дальневосточная ипотека расширится на вторичное жильё - исследование Домклик

20:07

Улан-удэнец уехал из магазина на чужом велике

20:06

В Бурятии назначили замминистра транспорта

19:59

В центре Улан-Удэ ночью ограничат движение

18:17

Стрелявшего в девочку из пневматического оружия улан-удэнца закрыли в СИЗО

17:09

В сотых кварталах открыли новую поликлинику за 813 миллионов рублей

17:00

Министр сельского хозяйства требовал с сельчан деньги и потратил их на свой день рождения, фуршет и алкоголь - СКР

16:22

У жительницы Улан-Удэ нашли аппендицит в необычном месте

16:10

Мокрый снег и ветер прогнозируют в Бурятии

16:05

Двое улан-удэнцев попались с наркотиками полицейским на берегу Селенги

15:58

Тепло пришло в большинство домов Улан-Удэ

15:49

В Бурятии выбирают народного полицейского

15:43

Улан-удэнец ради брата дал ложные показания в суде

15:18

В Улан-Удэ открыли памятник пожарным и спасателям

15:14

Театр «Байкал» в октябре откроет новый театральный сезон

14:57

Улан-Удэ готовится к конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов

14:50

Улан-Удэ стал седьмым в рейтинге городов по приросту бронирований апартаментов этим летом

14:13

Аэропорт «Байкал» с начала года обслужил более 600 тысяч пассажиров

14:10

В Бурятии мошенники создали фейковый аккаунт тренера спортивной борьбы

14:03

В многодетной семье из Бурятии родился десятый ребенок

11:25

В Улан-Удэ студент украл оставленный на зарядке телефон

11:05

В Бурятии 8 детей вернулись в родные семьи после отказа родителей от алкоголя

11:00

Жителя Бурятии обязали погасить кредит умершего отца

10:44

В Бурятии доступ в лес для всех будет открыт с 19 сентября

10:39

В Бурятии пьяный водитель устроил смертельное ДТП

10:09

В Бурятии водитель лишился ноги после наезда на ограждение, пассажир погиб

10:02

Самбист из Бурятии завоевал серебряную медаль на чемпионате в Корее

09:51

В районе Бурятии жители наворовали электричество почти на 700 тысяч рублей

09:35

В Бурятии псих пытался убить спящего попутчика в поезде

09:29

В Бурятии пройдет сойотский праздник Улуг-Даг

09:22

На площади Советов Улан-Удэ сделали три полосы

09:12

Лже-почтальоны обманули еще одного жителя Бурятии

09:05

16.09.2025

В Бурятии завтра местами дождь и мокрый снег, но потеплеет до +21

17:13

Студентам транспортного колледжа напомнили о правилах безопасности на железнодорожных путях

16:42

Мясо, мед и живая рыба: 70 фермеров представят свою продукцию на площади в центре Улан-Удэ

16:18

В Улан-Удэ впервые открыли стоматологический кабинет в школе

15:44

Спектакль «Халхин Гол. Тангариг» повезут в Чечню

15:32

Человек в костюме чумного доктора пугает жителей пригорода Улан-Удэ

15:18

Клещи продолжают нападать на жителей Бурятии

15:00

Глава Бурятии встретился с Героем России Владимиром Дарковским

14:52

В Бурятии назначат пенсию еще одной категории участников СВО

14:51

В Бурятии резко выросло число уголовных дел о контрабанде наличных

14:44

На Центральном рынке Улан-Удэ заканчивают реконструкцию коммунальных сетей

14:23



«« Сентябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30