пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В Бурятии выбирают лучшие туристические сувениры


Общество 24 сентября 2019 г., 11:10

Финал регионального этапа всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» проходит в Улан-Удэ, его организатором выступает Министерство туризма. Накануне, 23 сентября, комиссия оценила сувениры из 17 регионов Сибири и Дальнего Востока, конкурсанты представили свои работы по 14 номинациям: этнографический сувенир, сувенир города, сувенир региона, гастрономический сувенир, сувенир события и другое, сообщает Восток-Телеинформ. И этот конкурс не единственный: на площадках Улан-Удэ пройдут финалы конкурсов «Маршрут года» и премии в области событийного туризма «Russian Event Awards».

- Бурятия – это место, где Сибирь встречается с Дальним Востоком, - говорит министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова. - Три сложных конкурса, три важных премии федерального уровня ждут наших участников. Мы постарались организовать не только конкурсную программу, но и обучающую. Мастер-классы проведут крупнейшие специалисты в области туризма и пусть эта неделя запомнится нам самыми яркими впечатлениями.

Заявки на конкурс подали авторы 307 сувениров из 17 регионов по 14 номинациям. Больше всех заявлено сувениров от мастеров из Бурятии – 111 сувениров от 52 участников. Председатель правления ФРОС Region PR, член общественного совета при федеральном агентстве по туризму и основатель конкурса Геннадий Шаталов отметил, в этом году республика принимает конкурс уже в третий раз и сегодня «Туристический сувенир» не просто конкурс, а возможность научится продавать свой регион.

- Роль конкурса туристического сувенира очень велика, это касается непосредственно продвижения региона. Но для того, чтобы сувенир работал на продвижение, нужно научиться его правильно и грамотно упаковывать, чтобы это был не просто сувенир, а чтобы он продавал и сам себя, и так сказать, свой регион. Чтобы при взгляде на него сразу было понятно, откуда он. По итогам всего 2019 года мы выпустим специальный электронный сборник, который будет рассылаться в региональные министерства промышленности и департаменты туризма, чтобы они знали своих мастеров., - подчеркнул Шаталов.

По словам заместителя председателя правительства республики Бурятия по социальному развитию Вячеслава Цыбикжапова, качественный сувенирный продукт , может украсить любое событие, даже государственное. «Я считаю, что правительство должно продвигать наших мастеров, поддерживать их, ведь диву даешься, что такое возможно, какие потрясающие вещи делают в Бурятии», - отметил зампред.

Сегодня, 24 сентября, стартует второй день туристического конкурса: пройдут мастер-классы, а эксперты отрасли дадут практические рекомендации по изготовлению и продвижению сувенирной продукции. Итоги окружного этапа конкурса будут известны уже вечером, лучшие работы примут участие в общероссийском финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2019 года в Саратове. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

10 февраля 2026 г.

Прокуратура заинтересовалась мостом в Прибайкальском районе

Прокуратура Бурятии начала проверку по факту ненадлежащего состояния моста через р. Кика в Прибайкальском районе. Ведомство оценит исполнение уполномоченными органами и организациями требований закона при содержании объекта транспортной инфраструктуры.

10 февраля 2026 г.

Жителя Бурятии оштрафовали за фиктивную регистрацию иностранцев

Житель Заиграевского района Бурятии признан виновным по ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации). Установлено, что подсудимый в августе 2024 года зарегистрировал двух иностранных граждан в принадлежащем ему доме, заполнил и предоставил в миграционную службу пакет документов для постановки их на учет, зная, что они не намерены пребывать по данному адресу.

10 февраля 2026 г.

Школьники в Бурятии создали маркетплейс для фермеров

Учащиеся из Джидинского района представили министру сельского хозяйства Амгалану Дармаеву telegram-бот для сбыта фермерской продукции. Проект «MarketApp» создала команда «IT Джида» из Петропавловской школы №1 на II республиканском конкурсе «Мы - будущее ИТ Бурятии» и заняла второе место в треке по цифровизации сельского хозяйства.

10 февраля 2026 г.

В Улан-Удэ дегустации бууз к Сагаалгану в гостиницах хотят сделать ежегодными

Бесплатные дегустации бурятских национальных блюд в Улан-Удэ для туристов планируют сделать традиционными в дни празднования Сагаалгана. О такой инициативе сообщили на брифинге в мэрии 9 февраля, пишет Восток-Телеинформ.

9 февраля 2026 г.

Зурхай на 2026 год для людей года Собаки от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

Рекомендации людям, родившимся в годы Обезьяны, на 2026 год озвучил настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»Еши Намжил лама.

Лента новостей
10.02.2026

В Улан-Удэ обсудили открытие прямого рейса до Пекина

10:43

Прокуратура заинтересовалась мостом в Прибайкальском районе

10:34

Жителя Бурятии оштрафовали за фиктивную регистрацию иностранцев

10:28

В Бурятии на федеральной трассе фура съехала в кювет

10:12

Нацпроект «Семья» меняет культурную жизнь в Бурятии

10:01

ВСЖД сообщили о задержке 4 пассажирских поездов

09:47

Улан-удэнка провернула целую схему, чтобы украсть вещи на 12 тысяч рублей

09:44

Школьники в Бурятии создали маркетплейс для фермеров

09:34

В Улан-Удэ дегустации бууз к Сагаалгану в гостиницах хотят сделать ежегодными

09:26

В Баргузинском районе построили временный мост через реку Шанталык

09:18

В Бурятии управляшки со спецсчетами нарушили сроки капремонта

09:13

09.02.2026

Зурхай на 2026 год для людей года Собаки от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

21:10

В Бурятии сохранится теплая погода

17:28

В Бурятии экс-чиновница обвиняется в получении взяток от предпринимателей на 2,5 миллиона

16:36

В Улан-Удэ проведут мини-турниры по национальной игре «Шагай наадан»

16:21

В Бурятии хозяин дома отравился угарным во время пожара

16:11

Актриса из Бурятии получила спецпремию «Золотой маски»

15:45

В Этнографическом музее Улан-Удэ начали просыпаться медведи

15:25

Туристов в гостиницах Улан-Удэ будут угощать буузами

15:08

Подросток украл монитор из продуктового магазина в Улан-Удэ

15:06

В Улан-Удэ перед Сагаалганом проведут ярмарку

14:49

Тело женщины обнаружили на территории школы в Бурятии

14:39

Перевозки нефрита через границу увеличились на 40%

14:34

Полицейские Улан-Удэ поймали курьера мошенников из Москвы

14:12

На Байкале продолжает трескаться лед

14:06

В Бурятию пытались незаконно ввезти 14 тысяч эквадорских роз из Монголии

14:00

Ветеран из Бурятии выиграл соревнования в Абу-Даби

13:57

Житель Улан-Удэ с наркотиками пытался улететь во Владивосток

13:53

У жителей Улан-Удэ растет интерес к зимним видам спорта

13:43

Волонтеры ВСЖД провели более 650 мероприятий в 2025 году

13:37

Сбережения vs инвестиции: инвесторы меняют подходы

13:33

В Улан-Удэ к «Лыжне России» усилят работу маршрута №37

13:26

У неугомонного пьяного лихача в Бурятии отобрали машину

13:14

В Улан-Удэ с потеплением приступят к сносу ледового городка

12:54

Жительница Бурятии родила шестого ребенка

12:33

Ветеран войны в Улан-Удэ семь раз пытался сдать бракованную технику

12:23

В Бурятии в ДТП погибли 2 человека и пострадали 2 ребенка

12:03

В Улан-Удэ инспектор остановил поток машин, чтобы бабушка перешла дорогу

11:58

Более полутора тысяч человек примут участие в «Лыжне России» в Бурятии

11:50

Два монтажника в Бурятии нелегально работали на высоте

10:52

Мужчина и женщина обгорели в пожаре в Улан-Удэ

10:49

В Улан-Удэ водители ломают ограждения и скрываются с места ДТП

10:39

102 года исполнилось труженице тыла из Бурятии

10:35

Медведя, гуляющего в поле, заметили в районе Бурятии

10:18

Многодетный отец в Бурятии открыл свою столярную мастерскую

10:04

Житель Монголии начинил машину сигаретами, чтобы незаконно ввезти их в Бурятию

09:45

27 нетрезвых водителей в Бурятии попались за рулем пьяными

09:42

Студент приехал в Улан-Удэ и отдал более 1,5 миллиона родительских сбережений мошенникам

09:36

Зурхай на 9 февраля: Хороший день для путешествий

09:23

Краткий зурхай на неделю с 9 по 15 февраля от настоятеля Курумканского дацана Гандан ше Дувлин

06:00

08.02.2026

На многочасовом гастрономическом марафоне в Москве приготовили буузы

18:17

Автор лучшего ролика о «Снежной открытке» может выиграть 100 тысяч рублей

18:10

Двойное счастье: В Улан-Удэ родилась королевская двойня

17:41

В Бурятии потеплеет до -3

17:26

Медведь вышел из спячки в Этнографическом музее в Улан-Удэ

17:13

В Бурятии бесследно пропала женщина

13:47

Балерина из Горной Оки получила престижную премию

13:31

Лучники Бурятии включены в сборную России

10:30

Зурхай на 8 февраля: Прилив сил ощутят люди, родившиеся в годы Дракона

10:16

07.02.2026

Улан-Удэ принял участие в открытии Года единства народов России

19:30



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28