Запрет на выезд за границу побудил жительницу Улан-Удэ оплатить задолженность по алиментам. Женщина оплатила задолженность по алиментам в размере 226 тысяч рублей, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на приставов.
- В отделе судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по городу находилось исполнительное производство о взыскании алиментов в пользу детского дома, в котором содержится сын женщины. В течение двух лет мать мальчика осуществляла периодические платежи небольшими суммами. Официально трудовую деятельность не осуществляла. Чтобы заставить должницу выполнить обязательства было вынесено постановление об ограничении в праве выезда за пределы страны, а также наложен арест на мобильный телефон, - отметили приставы.
Выяснилось, что в скором времени женщина планировала уехать на заработки за рубеж. Испугавшись срыва своих планов должница погасила долг в полном объеме.
Напомним, ранее жителю Улан-Удэ пришлось заплатить долг по алиментам в 480 тысяч рублей, чтобы ему разрешили выезд на рубеж, куда он собрался на лечение. Несмотря на меры, принятые судебными приставами, длительный период мужчина недобросовестно относился к выполнению родительских обязательств перед своей дочерью, а в последние 2 года вовсе перестал осуществлять платежи.
Судебным приставом были арестованы его счета в банках, наложен запрет на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств, а также вынесено постановление о временном ограничении на выезд за пределы страны. «Ситуация изменилась, когда должнику потребовалось оперативное лечение в зарубежной клинике. В кратчайшие сроки мужчина нашел необходимую сумму, связался с матерью своей дочери и выплатил весь образовавшийся долг», - отметил пристав.