Сто тысяч рублей задолженности по алиментам оплатил улан-удэнец, испугавшись привлечения к административной ответственности. Длительное время нерадивый отец всячески избегал выполнения родительских обязательств перед своим ребенком, перебиваясь временными заработками, периодически меняя место жительства и номера телефонов. Неплательщику запретили выезд за пределы страны, ограничили в пользовании правом управления транспортными средствами, а также арестовали счета в банках, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на судебных приставов.
- В один из визитов судебному приставу-исполнителю удалось застать горе-отца по месту его проживания, весомым аргументом стало предупреждение о привлечении к административной ответственности. Из-за страха грядущего наказания в кратчайшие сроки улан-удэнец нашел необходимую сумму и перечислил на счет взыскателя, - отметили приставы.
Взыскательница уже получила деньги, которые пришлись весьма кстати: ребенок в этом году окончил школу и готовится к поступлению в ВУЗ. «К большому сожалению, выполнить алиментные обязательства нерадивого отца побудила не совесть, а боязнь ответственности за административное наказание», - добавила начальник отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по городу Дарима Ламажапова.
Напомним, в Бурятии сегодня живет почти семь тысяч алиментообязанных родителей. И это не только отцы, но и, увы, иногда женщины, матери. Здесь судебные приставы отмечают печальную статистику: еще в недалёком 2011 году в республике не было ни одной мамы, которая должна была бы своему ребёнку деньги. Сейчас же они составляют 19 процентов от всех неплательщиков.