Жителей Бурятии научат танцевать правильный ёхор. Открытый мастер-класс по ёхору проведут артисты театра «Байкал» в парке Юбилейный 23 июня. За годы существования фестиваля «Ночь Ёхора» коллективу театра удалось возродить древний танец и популяризировать его – теперь практически на каждом мероприятии исполняют возрожденный ёхор. Сейчас цель фестиваля - научить людей истинному танцу, со всеми его нюансами, отметили организаторы.
- В Китае очень популярна уличная гимнастика. Она проходит систематически на разных площадках под открытым небом и в ней принимают участие люди всех возрастов. Для туристов эта традиция стала неким достоянием, поучаствовать в котором желают многие. В соседней Монголии некоторые школы, на уроках физкультуры, практикуют биелгээ (традиционный монгольский танец). Мы имеем не меньший потенциал - подчеркнули в театре.
Те, кто хоть раз исполнял ёхор, отмечают его высокую энергетику и положительное влияние на человека. В прошлом году это подтвердили медицинские замеры. После исполнения танца у людей улучшается общее состояние здоровья и поднимается настроение. В планах организаторов сделать занятия по ёхору постоянными и проводить их на различных площадках города.
- Мы хотим, чтобы люди после работы, в дни, когда нападает плохое настроение или просто без повода приходили на мастер-классы по ёхору, чтобы освободиться от усталости, зарядиться энергией и почувствовать единение, - добавили в театре песни и танца.