пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Ультрамарафонец Дмитрий Ерохин покорит Байкал северной ходьбой


Общество 17 июня 2019 г., 14:34

Российский ультрамарафонец и путешественник, член Русского географического общества Дмитрий Ерохин рассказал, как планирует покорить Байкал. Так, он собирается установить два мировых рекорда. Первый рекорд будет по прохождению вокруг Байкала пешком, а второй - по северной ходьбе. Старт марафона состоится в Баргузине 24 июня. Ерохин планирует пройти 2000 километров за 50 дней, минимум на 23 суток быстрее ранее поставленного рекорда, пишет Восток-Телеинформ.

- Моя цель пройти Байкал и уложиться в 50 дней. Действующий рекорд 73 дня, и он единственный с 1992 года. Стартую в Баргузине и пойду по часовой стрелки через Усть-Баргузин, Улан-Удэ, дальше на Листвянку и потом уже через Северобайкальск. Планирую финишировать в первых числах августа и также в Баргузине замкнуть круг. Я буду идти северной ходьбой, чтобы дополнительно установить рекорд и данным способом передвижения, именно с палками, - поделился Дмитрий Ерохин.

В России северную ходьбу признали новым видом спорта в апреле 2019 года. По словам ультрамарафонца, он стал большим поклонником этой ходьбы и хочет, чтобы мировой рекорд принадлежал России. «На данный момент этот рекорд принадлежит Австралии. Он составляет 1700 километров, пройденный за 22 дня. Его установил с 10 по 31 мая 2004 года австралийский ходок Майкл Гейтс по прозвищу «Волшебник ходьбы». Гейтс прошёл из Мельбурна до Брисбена за 22 дня в темпе 77 километров в сутки», - рассказал Дмитрий.

Он отметил  сложность трассы по Байкалу. Ему придется проходить через реки, скалы, буреломы, более того настоящее препятствие создает дождь.

- Байкал я разделяю на три участка. Первый – это южный Байкал от Баргузина до Листвянки, я начинаю с него. Эти 700 километров будут самыми легкими, потому что они уже освоены, также там достаточное количество турбаз и отелей, где можно будет остановиться переночевать. Второй по сложности участок от Листвянки до Северобайкальска, Нижнего Ангарска. Там уже начинается лесная часть. Самый сложный третий участок – это Нижний Ангарск, Хакусы, Баргузинский заповедник. Там очень сложная трасса: буреломы, скалы, прижимы, - подчеркнул путешественник.

Также помимо технических и климатических условий на пути могут повстречаться хищные животные и назойливые насекомые.

В июле 2016 года известный ультрамарафонец уже предпринимал попытку прохождения вокруг Байкала, однако из-за укуса клеща с энцефалитом он сошел с дистанции и оказался в больнице.  Тогда Дмитрий Ерохин планировал пробежать вокруг Байкала за 50 дней по Большой Байкальской Тропе протяжённостью 1800 километров. В районе Северобайкальска ему стало плохо – поднялась температура до 39 градусов, сильнейшая головная боль. Его вывезли из зимовья в лесу и госпитализировали в инфекционное отделение больницы Северобайкальска, откуда перевели в Улан-Удэ. На этом же пути Ерохин два раза встречал медведя.

- С медведем я сталкивался два раза. Один раз медведь меня первый увидел и убежал, я его только по кустам слышал. Второй раз медведь уже вышел на меня, минут 15 постоял, развернулся и ушёл сам. Это было после Чивыркуйского залива, - поделился воспоминаниями ультрамарафонец.

В нынешний марафон Дмитрий возьмет с собой фальшфейер и ракетницу. Огнестрельного оружия у него нет. «Во-первых, это дополнительный вес, во-вторых, если у тебя не автомат Калашникова, то и смысла нет в этом оружии, оно тебя не защитит»,- сказал он.

Добавим, данная экспедиция несет в себе не только рекордный и спортивный смысл, но и научно-познавательный. Так, команда, в которую также войдет фото-видеооператор, планирует снять документальный фильм о Байкале. «Мы планируем отснять всё побережье Байкала, сейчас нет таких кадров, и людей, которые полностью бы прошли все побережье озера. Мы побываем в этих уникальных местах, и в планах дополнительно снять фильм о Байкале, о людях и о деревнях, где мы будем», - подчеркнул спортсмен.

Отметим, что по правилам установления мировых рекордов за всем передвижением будет следить спутниковая связь. Дмитрий Ерохин и его команда возьмут с собой трекер, который будет ставить отметку каждую минуту, отмечая их местоположение.

Справка: Действующий рекорд прохождения вокруг Байкала установлен в 1992 году и составляет около 1800 километров за 73 дня - он остается непобитым уже более 27 лет. Рекорд был установлен двумя иркутскими спортсменами - Эрастом Бутаковым и Владимиром Михайлюком. Дмитрий Ерохин планирует пройти аналогичное расстояние за почти вдвое меньшее время - 2000 километров за 50 дней, минимум на 23 суток быстрее.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

24 ноября 2025 г.

В Бурятии браконьер наловил омуля на 1,7 миллиона рублей

Нарушителя поймали недалеко от с. Холодное в Северобайкальском районе Бурятии сотрудники полиции с представителями Росгвардии и рыбоохраны. 39-летний мужчина с помощью сетей незаконно выловил 231 особь байкальского омуля. Ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам, составил 1 681 680 рублей.

24 ноября 2025 г.

Буйная жительница Бурятии порвала форму полицейскому

Нецензурная брань и сопротивление сотруднику полиции обернулось для 50-летней жительницы Баунтовского района Бурятии административным наказанием и штрафом.

24 ноября 2025 г.

«Улан-Удэ вами должен гордиться!»: Иван Уланов победил в шоу «Ярче звезд»

Иван Уланов победил в шоу «Ярче звезд» и выиграл 250 тысяч рублей. В субботнем выпуске шоу перевоплощений на федеральном канале житель Улан-Удэ предстал перед зрителями и членами жюри в образе лидера группы Coldplay, британского музыканта Криса Мартина. Apтиcт исполнил хит “A Sky Full of Stars” и вызвал бурю восторга и восхищенных комментариев от Дарьи Блохиной, Марины Кравец, Ивана Абрамова и Алексея Чумакова.

24 ноября 2025 г.

Вблизи Улан-Удэ установили светофор на опасном перекрестке

Перекресток является сложным: здесь расположены два крупных магазина, выезды с садоводческих товариществ и дачных некоммерческих товариществ, а также пешеходные переходы к остановке, по которым часто проходят дети, спешащие в школу.

24 ноября 2025 г.

Многодетная мама-предприниматель из Бурятии зарабатывает на курочках

32-летняя Мария Андращук-Алексеева решила начать свой бизнес, когда ожидала рождения четвертого ребенка. Она открыла дело по разведению кур шелковой породы, известной своими полезными свойствами, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Лента новостей
24.11.2025

В Бурятии браконьер наловил омуля на 1,7 миллиона рублей

16:28

Нарушений и аварий меньше: Новый зампред правительства Бурятии рассказал, как проходит отопительный сезон

16:19

Буйная жительница Бурятии порвала форму полицейскому

15:53

«Улан-Удэ вами должен гордиться!»: Иван Уланов победил в шоу «Ярче звезд»

15:28

Вблизи Улан-Удэ установили светофор на опасном перекрестке

15:25

Многодетная мама-предприниматель из Бурятии зарабатывает на курочках

14:55

В Бурятии закрыли зараженный грибком детсад

14:53

Поезд Деда Мороза прибудет в Улан-Удэ 30 ноября

14:44

Российские учёные применяют искусственный интеллект для отслеживания популяции волков

14:20

Спектакли, уроки, зарплата: в Бурятии рассказали, как намерены привлекать специалистов в сельское хозяйство

14:16

В Улан-Удэ конкурсы на оформление магазинов и кафе расширят и сделают ежегодными

14:11

Бизнесменов Улан-Удэ привлекают к созданию атмосферы главного зимнего праздника

12:46

От автоматизации к аугментации: компании хотят усилить человека с помощью GenAI

12:19

Подросток пострадала в ДТП в Баргузинском районе Бурятии

12:17

«Звонили из ФСБ»: Бабушке из Улан-Удэ помогли вернуть украденные мошенниками деньги

12:14

20-летняя женщина перевернулась на «Хонде» поздно ночью в Еравнинском районе Бурятии

12:11

В Заиграевском районе Бурятии в ДТП попал водитель «буханки»

12:06

В Улан-Удэ за два дня сбили 2 девочек

12:04

На AI Journey представлен новый метод обучения AI-моделей для более точного прогнозирования поведения клиентов

11:47

В Улан-Удэ подросток обокрал женщину в сауне

11:35

Советники уполномоченного при президенте России по правам ребенка посетят детдома Бурятии

11:27

В Улан-Удэ предпринимателей будут штрафовать за отсутствие новогоднего оформления магазинов и кафе

11:07

В Бурятии мужчина украл у бывшей жены дорогое кольцо

11:03

Жителю Бурятии грозит срок за покупку омуля

10:44

Свыше тысячи семей Бурятии получили республиканский маткапитал

10:36

Склад сгорел в Улан-Удэ

10:32

Школьников в селе Бурятии на дистант из-за нападения хищников на овец

09:49

В Улан-Удэ обнаружили коров, которые гуляли сами по себе

09:40

Улан-удэнка потеряла почти 9 миллионов рублей, пытаясь получить выплаты за погибшего родственника

09:26

56 тысяч жителей Бурятии не могут выехать из страны из-за долгов

09:15

23.11.2025

Известный комик Дмитрий Журавлёв спел песню на бурятском языке

15:37

Министерство спорта Бурятии признано лучшим по пропаганде спорта в России

15:11

Архивный кадр: Как работала дорожная инспекция Улан-Удэ в конце 80-х

14:56

По Бурятии завтра местами до минус 30 градусов

14:43

Проверка семей в социально опасном положении прошла в Бурятии

14:38

Бурятские буузы покоряют Санкт-Петербург

14:26

На AIJ 2025 подписана первая отраслевая методология оценки финансового эффекта от внедрения ИИ

08:57

В Этнографическом музее готов новый вольер для медведей, но они уходят в спячку

07:07

Зурхай на сегодня: Фортуна улыбнётся людям, родившимся в годы Дракона

06:03

22.11.2025

В Бурятии рыбак поскользнулся на льду и не мог добраться до больницы

19:47

В Бурятии впервые проходят межрегиональные соревнования по стрельбе из национального лука

14:09

На Байкале идет дождь, а на перевалах снег

14:04

В Бурятии нашли новые очаги сибирского шелкопряда

13:51

В сквере Улан-Удэ появились светящиеся музыканты

13:35

Прокурор в Бурятии принял участие в родительском собрании школы

13:28

В микрорайоне Стеклозавод агрессивные собаки бегают по улицам без поводков

13:23

Для ветерана СВО из Башкортостана Бурятия стала вторым домом

12:42

Зурхай на 22 ноября: стрижка волос приведет к скандалу

12:37

На Байкале считают нерп

12:26

21.11.2025

На площади Советов в Улан-Удэ завершается установка главной елки

18:49

21 фильм о Бурятии участвует в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку

16:49

Суббота в Улан-Удэ ожидается снежной

16:42

В Улан-Удэ мужчину отправили в тюрьму за истязание жены и пасынка

16:18

В Улан-Удэ расчистили ручей, который начал топить мост

16:14

Прокуратура пресекла незаконную реконструкцию здания в центре Улан-Удэ

15:27

Сильная метель снова накроет Бурятию

15:22

В Бурятии военные учились оказывать первую медицинскую помощь в полевых условиях

15:15

Запасы байкальского омуля выросли с 7,5 до 11 тысяч тонн

15:03

CФР Бурятии заранее подготовил документы для назначения пенсии более 6 тысячам граждан

14:47

В Бурятии разыскивают мужчину, который угнал автомобиль

14:43



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
25
26
27
28
29
30