пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Минтранс Бурятии сообщил, что отмена желтого цвета такси не дала эффекта


Общество 10 июня 2019 г., 13:44

Отмена требования об обязательном желтом цвете легкового такси в Бурятии не принесла эффекта для легализации бизнеса. Анализ показал, что количество разрешений на осуществление  деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси имеет отрицательную динамику, сообщил сегодня, 10 июня, начальник отдела контроля пассажирских перевозок Минтранса республики Евгений Фетисов, пишет Восток-Телеинформ.

Так, в этом году было выдано 117 разрешений, в том числе 36 из них в мае после вступления в силу поправок в республиканский закон. За аналогичный период 2018 года было выдано 147 разрешений, в результате чего снижение составило 36,8%.

- Позиция Минтранса изначально была против отмены желтого цвета, мы были за расширение цветовой гаммы кузова такси. На сегодня цвет отменили, но пока эффекта, к сожалению, никакого нет,- отметил Евгений Фетисов.

И  добавил, что представители общественности, выступавшие на площади Советов за  отмену желтого цвета как административного барьера, мешающего при получении разрешения, обещали сопутствовать легализации и обеспечить более 500 водителей добровольным получением разрешения на перевозку. «На сегодняшний день они  обеспечили подачу только одной заявки», - рассказал начальник отдела контроля пассажирских перевозок.

По словам Фетисова, основной всплеск выдачи разрешения на перевозку пассажиров пришелся на 2011-2013 годы, когда вступил в силу федеральный закон. Тогда же в республике не было широкого распространения федеральных сетевых служб заказов такси. «Поэтому водители получали разрешения, которое действует пять лет. С 2016 года процесс пошел на спад, желания переоформить лицензии у водителей нет», - подчеркнул Евгений Фетисов.   

Чтобы получить разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров необходимо всего 4 документа. Нужно заполнить заявление на портале госуслуг, приложить копию паспорта, доверенность на представление интересов юридического лица либо индивидуального предпринимателя, а также копию свидетельства о регистрации транспортного средства или в случае, если ТС находится не в собственности заявителя, то приложить заверенную копию договора аренды. Госпошлина на выдачу разрешения на пять лет составляет 240 рублей.

Напомним, требование об обязательном желтом цвете легкового такси в Бурятии отменили на апрельской сессии Народного Хурала. Большинство депутатов посчитали, что закон о желтом цвете не работает и лишь мешает легализоваться перевозчикам.

Закон о обязательной желтой цветовой гамме такси начал действовать в республике 1 января 2015 года. Установив его, республиканские власти планировали вывести из тени бизнес с оборотом в десятки миллионов рублей в месяц, предотвратить его криминализацию, сделать такси качественным, комфортным, безопасным для пассажиров. Тогда установление цвета было поддержано легальными перевозчиками Бурятии, но улан-удэнские предприниматели стали все реже обращаться за выдачей лицензии на данный вид деятельности. Как заявил ранее депутат Народного Хурала Олег Федоров, ««львиная доля» перевозок совершается автомобилями не желтого, а какого угодно цвета, в муниципальных районах республики реализация этого закона видна лишь точечно, при этом резко возрос теневой сектор рынка такси».

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото ВТИ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

16 марта 2026 г.

Начальнице отделения Читаэнергосбыт в Улан-Удэ продлили домашний арест

Домашний арест продлили начальнице городского отделения АО «Читаэнергосбыт» Батищевой. Такую меру пресечения ей оставили на срок предварительного следствия, то есть до 14 апреля 2026 года, сообщает пресс-служба Советского суда.

16 марта 2026 г.

Начальница почты в Бурятии оформляла сим-карты по чужим паспортам

В Железнодорожном районе Улан-Удэ утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей начальницы почтового отделения. Она обвиняется по ч. 1, 2 ст. 137 УК РФ (незаконное собирание и передача сведений о частной жизни лица, составляющих личную тайну, с использованием служебного положения).

16 марта 2026 г.

Житель Улан-Удэ незаконно привез с собой больше 8 килограммов экзотических фруктов

В аэропорту Улан-Удэ выявили нарушение правил и норм обеспечения карантина растений при ввозе продукции с территории Китая. У прилетевшего авиарейсом № MR 815 Санья -Улан-Удэ пассажира в багаже было 8,6 кг экзотических фруктов неизвестного происхождения.

16 марта 2026 г.

Осужденные в СИЗО приготовили блины и хушуры

В следственном изоляторе № 1 в Бурятии осужденных научили готовить блюда русской и бурятской национальной кухни. Мастер-класс организовали сотрудники учреждения с работниками профессионального училища.

16 марта 2026 г.

Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Сагановай баяр ёһололдо хабаадаа

Буряад Уласай Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Павлов, тэрэнэй орлогшонор Татьяна Мантатова ба Баир Гармаев, хорооной түрүүлэгшэ Александр Бардунаев, гэшүүн Инна Ивахинова болон бусад Хуралай гэшүүд гүрэнэй болон олониитын ажал ябуулагша, Буряадай АССР-эй Министрнүүдэй Соведэй түрүүлэгшэ (1977-1987, 1990-1994) Владимир Бизьяевич Сагановай түрэһөөр 90 жэлэй ойдо зорюулагдаһан олониитын суглаанда хабаада.

Лента новостей
16.03.2026

Начальнице отделения Читаэнергосбыт в Улан-Удэ продлили домашний арест

15:35

Начальница почты в Бурятии оформляла сим-карты по чужим паспортам

15:07

В Бурятии завтра похолодает

14:44

Житель Улан-Удэ незаконно привез с собой больше 8 килограммов экзотических фруктов

14:27

Приток Селенги загрязняется шлаками с котельной военного городка

14:15

Единственная «управляшка» в Северобайкальске незаконно ввела платные услуги

14:10

На сцену Оперного театра вернётся «Свадьба Фигаро»

13:40

В Бурятии пройдет форум менеджеров культуры

13:06

В Бурятии парень украл камеру наблюдения почты и спрятал в сугробе

12:51

Осужденные в СИЗО приготовили блины и хушуры

12:40

Участников СВО в Бурятии научат писать пьесы

12:07

Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Сагановай баяр ёһололдо хабаадаа

12:01

Строительные компании Улан-Удэ прогнозируют рост цен на материалы

11:50

В Улан-Удэ будут судить мужчину за пьяное смертельное ДТП

11:43

«Придем на помощь, но спасать может оказаться уже некого»: волонтеры предупредили об опасности льда на Байкале в этом году

11:05

Военнослужащий из Бурятии из охотничьего дробовика сбил 11 вражеских дронов

11:03

Супруги из Оки отметили изумрудную свадьбу

10:57

Еще две ледовые переправы закрывают в Бурятии

10:50

В Бурятии сняли с поста главу поселения

10:46

Офис «ЭкоАльянса» 16 марта из-за отключения света работает в ограниченном режиме

10:39

«Ниссан» и «Тойота» столкнулись лоб в лоб в Бурятии

10:34

В Бурятии водитель попал ногой под свой же автобус

10:29

Стажерская программа ВТБ ждет новых участников

10:18

В Бурятии женщина умерла в запертой квартире

10:17

В Тункинском районе мужчина из Иркутска заблудился в горах

10:15

Женщина пострадала на тропе здоровья в Улан-Удэ

10:13

Глава Бурятии отмечает свой день рождения на Байкале

09:51

Жительницу Бурятии спасли от мошенников, которым она успела отдать больше 100 тысяч рублей

09:37

Улан-удэнка вовремя поняла, что общается с мошенниками

09:33

Мужчина погиб в пожаре из-за непотушенной сигареты

09:21

15.03.2026

В Улан-Удэ откачивают лужи с наиболее важных мест

18:47

На Байкале стали быстрее появляться трещины, а рыбаков и туристов ловят с дронами

15:25

Барашек, который сбежал с Сагаалгана и уехал на трамвае, теперь живет на ферме

15:21

Авария на сетях оставила сегодня без воды посёлок Восточный

15:06

Рекомендации по питанию на 2026 год Коня дал лама Курумканского дацана

12:49

Когда оплачивать услугу по вывозу отходов, рассказали в компании ЭкоАльянс

12:36

Компания ЭкоАльянс поздравила всех с днем работников ЖКХ

12:24

В Улан-Удэ из огня спасли мужчину

12:18

Штормовое передают по Бурятии

12:12

В Бурятии предупреждают о возможной лавине на перевале Даван-Гоуджекит

12:07

Буряад Уласай Арадай Хурал харууһагүй нохойнуудта яла дээшэлүүлхэ тухай дурадхана

12:06

Где и когда можно встретить бельков на Байкале, рассказали в заповеднике Бурятии

11:58

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

14.03.2026

Буряад Уласай Арадай Хурал ба Ростов можын Хуули гаргалгын Суглаан хэлсээ баталба

17:08

Ветеранам СВО в Бурятии предлагают переобучаться на психологов

13:18

Машина провалилась под лед в Бурятии

12:54

4,5 тоны хлопьев и круп готовится к отправке из Бурятии в Монголию

12:31

Из пожара, в котором погибли супруги, соседи спасли их сына-инвалида

12:25

Два детских врача пересекли Байкал

10:44

В Бурятии повысили пенсии более 6 тысячам многодетных матерей

10:38

Студенты БГУ вошли в ТОП 200 молодых айтишников России и СНГ на международной олимпиаде

10:17

В Бурятии два человека погибли во время пожара в деревянном доме

09:51

Авиалесоохрана "тушила" пожар в пригороде Улан-Удэ

09:39

13.03.2026

В Бурятии возбудили дело по факту нехватки питьевой воды в поселке

20:45

В Улан-Удэ злостному алиментщику заменили исправительные работы на колонию

18:47

В Бурятии завтра ожидается снег

18:02

«Это просто сказка»: Итальянский шеф-повар остался в восторге от Байкала

17:45

Житель Бурятии убил пасынка и отправился на 9 лет в колонию

17:16

Первая ледовая переправа закрылась в Бурятии

17:00

В Бурятии выясняют обстоятельства гибели работника в шахте

16:29



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31