В Бурятии общество с ограниченной ответственностью «Национальная служба взыскания» оштрафовано на 50 тысяч рублей за нарушение порядка взаимодействия с должником при взыскании кредитной задолженности. Основанием для привлечения к административной ответственности послужили нарушения, допущенные коллекторским агентством при взыскании с 67-летней жительницы села Петропавловка Джидинского района задолженности в размере 1 784 рублей по кредитному договору, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу судебных приставов.
Устав от назойливых звонков коллекторов пожилая женщина обратилась в службу судебных приставов. В своем обращении она сообщила, что звонки с оказанием психологического давления поступают круглосуточно, в том числе и в вечернее время. По обращению заявителя сотрудниками ведомства было проведено административное расследование. В связи с подтверждением фактов нарушения временных ограничений и превышения установленной частоты звонков в отношении агентства был составлен протокол об административном правонарушении.
- Решением Арбитражного суда ООО «Национальная служба взыскания» признано виновным за нарушение порядка осуществления звонков, направленного на взыскание просроченной задолженности. В качестве наказания обществу назначен административный штраф в размере 50 тысяч рублей, - отметила начальник отдела правового, документационного обеспечения и работы с обращениями граждан Татьяна Батахаева.
В настоящее время решение суда не вступило в законную силу. Как отметили в ведомстве, по закону кредиторы не имеют права звонить по ночам. По будням время взаимодействия начинается в 8 утра и заканчивается в 10 вечера. В выходные и праздничные дни разрешено с 9 до 20 часов. Телефонные переговоры допустимы – не более oдного paза в cyтки, не более двух paз в нeдeлю, не более вocьми paз в мecяц.
Сообщить о незаконных действиях коллекторов граждане могут обратившись в отдел правового, документационного обеспечения и работы с обращениями граждан УФССП России по республике по телефону 8 (3012) 28-94-10 или отправив сообщение на адрес электронной почты: mail@r03.fssprus.ru.
Напомним, ранее на жительницу Бурятии натравили коллекторов за чужие долги. В связи с путаницей в адресе с нее систематически взыскивали задолженность по оплате коммунальных услуг за комнату № 15, в то время как она проживает в квартире № 15 того же дома. Женщина тратит время и силы для того, чтобы выяснить отношения с ресурсоснабжающими организациями, однако через месяц ситуация повторяется. Комитетом по архитектуре и градостроительству администрации Улан-Удэ, в рамках полномочий, было произведено изменение нумерации комнаты № 15.
Компании «ТГК 14» рекомендовали прекратить взыскание с женщины чужих долгов и обеспечить прекращение взаимодействия с жительницей квартиры коллекторского агентства. Другим ресурсоснабжающим организациям также предложено не направлять женщине документы, касающиеся обслуживания комнаты.