Режим повышенной готовности для предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с природными пожарами, введен в Забайкальском крае 3 апреля. Соответствующее постановление подписал глава региона Александр Осипов. Согласно документу, министерство природных ресурсов края должно обеспечить своевременное фиксирование моментов возникновения, локализации и ликвидации природных пожаров, незамедлительное оперативное реагирование сил и средств по первому поступившему сообщению о возгорании.
Также ведомство обязано организовать наземное и авиационное патрулирование в соответствии с установленными классами пожарной опасности по условиям погоды и профилактическую работу с охотзаготовителями по соблюдению мер пожарной безопасности, в том числе запрета выжигания сухой травы, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на портал губернатора края.
Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности региона организует выставление постов на границах населённых пунктов в местах постоянной дислокации.
Также в постановлении указаны рекомендации различным силовым структурам, надзорным органам, органам местного самоуправления в части организации работы в период действия режима повышенной готовности.
Напомним, ранее ФБУ «Авиалесоохрана» назвала регионы, в которых уже начался пожароопасный сезон. Всего в России таких субъектов 26, среди них Бурятия и ее ближайший сосед – Забайкальский край.