Прокуратурой Октябрьского района Улан-Удэ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя Иволгинского района. Он обвиняется в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении судьи, сообщает со ссылкой на прокуратуру Восток-Телеинформ.
По версии следствия обвиняемый в совершении ряда корыстных преступлений в ходе судебного заседания, после отказа судом в удовлетворении его ходатайства о проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы, публично оскорбил судью Улан-Удэнского гарнизонного военного суда, тем самым проявил неуважение к суду.
Наиболее строгая санкция за совершение указанного преступления предусматривает арест на срок до шести месяцев.
Ранее в Бурятии 40-летний житель Хоринска из-за неуважения к суду повторно оказался на скамье подсудимых. Мужчина проходил в качестве обвиняемого по делу об умышленном причинении вреда здоровью односельчанки, и на суде во время допроса начал публично ее оскорблять и мешать осуществлению правосудия. Такое поведение было расценено как неуважение к суду, мужчина тут же стал фигурантом уголовного дела, но уже за неуважение к суду. В итоге он был оштрафован на 9 тысяч рублей.