пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В Бурятии шаман спас из огня ребенка и пожилую женщину


Общество 15 февраля 2019 г., 15:46

В Улан-Удэ шаман спас из огня ребенка и женщину. Пожар в жилом доме произошел 11 февраля на улице Перспективная Октябрьского района Улан-Удэ. В двухквартирном доме в момент возгорания находились маленький ребенок и пожилая женщина. Их спас проходящий мимо мужчина, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу МЧС по Бурятии.

По словам спасителя Нимы Балданова, в тот день он возвращался домой с города. Проходя неподалеку от продуктового магазина, Нима увидел, как из жилого дома идет густой едкий дым, подойдя поближе, он понял, что горит веранда.

- Я забежал в магазин и попросил продавщицу, чтобы она вызвала пожарных. После этого предупредил соседей близлежащих зданий, что произошел пожар и вместе с очевидцами мы выкатили машину из соседней ограды. В те минуты мимо проезжал автомобиль, из которого вышел незнакомый мне до сих пор мужчина, он заглянул в окошко горящего дома и увидел, что внутри находится ребенок. Позже выяснилось, что в доме также находилась пожилая женщина, - говорит Нима Балданов.

Однако стремительно распространялся по деревянному строению. Двое мужчин разбили окно:

- С улицы через окно я сначала вытащил ребенка, после чего мы стали звать бабушку, она была внутри. Но почему-то вместо того, чтобы эвакуироваться, она побежала внутрь дома, возможно запаниковала. Я зашел в дом и вывел женщину, в этом мне помог тот мужчина -он принимал ее снаружи. Потом я вернулся обратно, чтобы найти какие-нибудь документы. На тот момент в доме уже было сильное задымление, что осложняло поиски, было сложно дышать. Обыскав шкаф, я нашел какие-то документы, папки, которые вытащил наружу, - рассказал Балданов.

Когда на место прибыли пожарные, ребенок и бабушка были в безопасности и их жизни ничего не угрожало. В результате пожара повреждена крыша дома на площади 42 квадратных метра, сгорела веранда на площади 12 квадратных метров, поврежден изнутри пристрой к дому на площади 10 квадратных метров.

- В ходе предварительного расследования было установлено, что очаг пожара находился на веранде. В очаговой зоне располагался провод электрической сети жилого дома. При детальном осмотре провода были обнаружены следы аварийного режима работы. Причиной пожара стало короткое замыкание, - отметил старший дознаватель отделения дознания ОНДПР Улан-Удэ Алексей Леонов.

Отметим, что Нима Балданов является шаманом религиозного шаманского центра «Тэнгэри». Как стало известно позже, весной 2013 года на родине мужчины в Забайкальском крае горел дом, в котором погиб его отец, мать тогда удалось спасти. «Я очень благодарен тому молодому человеку, который спас мою мать, и при всем этом еще и эвакуировал документы. При случившемся недавно пожаре я вспомнил своих родителей. Сейчас я не понимаю, как залез в горящий дом, ведь на самом деле я очень боюсь огня после того пожара в доме родителей», - подытожил Балданов.

На данный момент Главное управление МЧС России по Республике Бурятия готовит предложение о поощрении Нимы Балданова ведомственной наградой МЧС России. 

Добавим, что это не первый геройский случай, когда улан-удэнцы самоотверженно бросались на помощь другим на пожаре. Так, диспетчер «горячей линии» Минздрава Бурятии Светлана Пежемская, рискуя жизнью, спасла на пожаре 12 человек. Жилой дом загорелся в ночь с 4 на 5 октября на улице Некрасова. Первой пожар почувствовала 26-летняя жительница дома Светлана Пежемская, которая вывела на улицу своих племянников и тетю. После этого она разбила стекла в остальных квартирах и помогла выбраться наружу еще восьмерым соседям. Позже ее отметили наградой от Общественной палаты Республики Бурятия.  Также МЧС Бурятии наградил Светлану почетной грамотой за отвагу и самоотверженность, проявленную при спасении людей в условиях, сопряжённых с риском для жизни. А в конце января глава Бурятии Алексей Цыденов вручили ей сертификат на жилье.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

16 июля 2025 г.

Объявлен конкурс на лучшую идею памятника, посвященного Победе Красной Армии

Объявлен творческий конкурс на разработку уникальной архитектурно-художественной концепции памятника, посвященного Победе Красной Армии в последнем сражении Второй мировой войны. Его установят на курильском острове Шумшу.

16 июля 2025 г.

«Научат управлять дроном»: Курсанты центра «Воин» из Бурятии проведут мастер-классы на ВЭФ-2025

Центр «Воин» примет участие в юбилейном десятом Восточном экономическом форуме, который пройдет во Владивостоке. Бурятию на мероприятии представят курсанты и заместитель директора республиканского филиала Иван Найданов.

15 июля 2025 г.

Певец из Бурятии стал заслуженным артистом Тывы

Певец и блогер из Бурятии Ринчин Дашицыренов получил звание заслуженного артиста Республики Тыва.

15 июля 2025 г.

Первую гостиницу для животных открыли в Бурятии

Выпускница факультета ветеринарной медицины БГСХА Ирина Шарапова запустила проект «Гостиничный сервис для мелких домашних животных с центром фитотерапии». В 2024 году она одержала победу в конкурсе «Студенческий стартап».

15 июля 2025 г.

В Бурятии за неделю появилось на свет более 100 малышей

107 малышей родились в республиканском перинатальном центре Бурятии за неделю. Врачи приняли роды у 104 женщин: на свет появились 53 мальчика и 54 девочки, в том числе 3 двойни.

Лента новостей
16.07.2025

В Улан-Удэ помыли памятник Пушкину

10:39

Любопытный медведь позировал перед камерой в нацпарке Бурятии

10:20

Объявлен конкурс на лучшую идею памятника, посвященного Победе Красной Армии

10:14

В Бурятии тушат 4 лесных пожара

09:57

«Убийца скрывался под чужим именем»: В Бурятии раскрыли преступление, совершенное в 90-х

09:40

В Улан-Удэ мошенники заставили пенсионерку продать квартиру

09:34

Двух рыбаков унесло на лодке на озере Гусиное в Бурятии

09:27

На берегу реки в пригороде Улан-Удэ нашли гранату

09:23

«Научат управлять дроном»: Курсанты центра «Воин» из Бурятии проведут мастер-классы на ВЭФ-2025

09:16

Жителя Бурятии приговорили к 11 годам колонии за зверское убийство знакомого

09:03

15.07.2025

Новые случаи завоза кори из Монголии зарегистрированы в Бурятии

18:37

Режим ЧС из-за засухи ввели в Курумканском районе Бурятии

17:47

В Бурятии мужчина избил бывшую подругу до полусмерти

17:27

На ВСЖД выросли перевозки контейнеров

16:47

Певец из Бурятии стал заслуженным артистом Тывы

16:13

Житель Бурятии покоряет бойцовский мир

15:57

Первую гостиницу для животных открыли в Бурятии

15:47

В Бурятии за неделю появилось на свет более 100 малышей

15:14

Жители Бурятии, пострадавшие на производстве, получили автомобили

14:33

Сенатор от Бурятии рассказал о подготовке закона об охране Байкала ко второму чтению

14:33

В соцсетях выбрали имя для дальневсточного леопарда

14:17

Часть жителей Улан-Удэ скучает по работе в отпуске

14:14

«История мужества»: В Бурятии показали, как ветераны СВО с ранениями преодолевают себя и побеждают в спорте

13:43

В Бурятии завтра местами дожди и град, днем до +30

13:09

В Бурятии на два дня закроют железнодорожный переезд в п. Саратовка

12:26

«ТимлюйЦемент» участвует в федеральном проекте

11:33

Cемь мостов отремонтировали на севере Бурятии

11:25

Норка, кролик и шиншилла путешествовали по ВСЖД в 2025 году

10:53

На Байкале впервые пройдет музыкальный фестиваль под открытым небом

10:51

Трехлетний ребенок выпал из окна в Улан-Удэ

10:40

Дроппер из Архангельской области должен вернуть пенсионерке из Бурятии 360 тысяч рублей

10:30

В Улан-Удэ рассказали, сколько потратят на обновление электросетей

10:25

Бурятский комик и актер принял участие в новом шоу на ТНТ

10:19

Военные в Бурятии стреляли по беспилотникам

10:09

В Бурятии немного выросли зарплаты

09:47

В Бурятии за сутки поймали больше 20 нетрезвых водителей

09:39

Глава Бурятии назвал ситуацию с лесными пожарами стабильной

09:30

В Улан-Удэ горела крыша железнодорожного вокзала

09:23

Спецназовцы Бурятии поделились своим рецептом бухлера

09:16

Из Улан-Удэ осенью запустят авиарейсы на остров Хайнань

09:04

В Улан-Удэ планируют капитально отремонтировать почти 8 тысяч километров теплосетей

09:01

14.07.2025

Болельщики «Спартака» из Бурятии подарили МакSим книгу о Байкале

17:35

Рушан Сахбиев: Мы видим, что в ИРНИТУ наука не ради науки – она нацелена на практическое использование

17:19

Жители одной из улиц Улан-Удэ из-за затянувшегося ремонта остались без горячей воды

17:14

Почти 4 тысячи жителей Улан-Удэ пожаловались на частые отключения света

16:56

Певица МакSим посетила Иволгинский дацан

16:53

Рушан Сахбиев: Сделать нашу цифровую среду более безопасной, законной, надежной и победить киберпреступность можно только общими усилиями

16:32

В Бурятии фельдшер стал инвалидом, переболев коронавирусом

16:20

Два подростка в Улан-Удэ украли 15 дезодорантов

16:03

В Улан-Удэ проверяют отремонтированные по нацпроекту дороги

16:00

83% жителей Улан-Удэ готовы отказаться от пластиковой посуды

15:57

Госинспектор в Бурятии собрал целый грузовик мусора

15:55

Певец Dose из Казахстана о фестивале «Голос кочевников»: «Здесь чувствую что-то свое»

15:48

Участников ралли «Шёлковый путь» встречают в Бурятии

15:38

У наркомана в Бурятии отобрали водительские права

14:58

В Улан-Удэ закроют еще одну неэффективную котельную

14:49

У жительницы Бурятии отобрали автомобиль, на котором она любила ездить пьяной

14:48

6 из 10 жителей Улан-Удэ поддерживают выплату молодым родителям двух детей на погашение ипотеки

13:44

Ветераны СВО из Бурятии привезли 14 медалей «Кубка Защитников Отечества»

13:33

В Улан-Удэ предпринимателей и жителей частных домов просят скосить траву

12:42



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 

Подробности

Интервью

Интернет-конференции