пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Известный бурятский путешественник собирает желающих отправиться в Тибет


Общество 1 февраля 2019 г., 10:45

Известный бурятский путешественник Вячеславс Киплюкс собирает группу желающих отправиться в Тибет, на Кайлас. Это ежегодное паломничество, в которое Вячеславс ездит сам и возит с собой желающих уже более десяти лет. Традиционно оно планируется на апрель, поскольку именно этот месяц считается наиболее благоприятным для путешествия в Тибет. «Начинают давать разрешения на вход в горы, погода в это время там устойчивая, небо чистое. До апреля там ветра, снег, а в июне-июле начинается сезон дождей и туманов», - рассказал корреспонденту Восток-Телеинформ путешественник. 

Отправиться в поездку может любой физически здоровый человек, при этом нужно иметь в виду, что поездка в Кайлас, это, в первую очередь, духовный туризм, туда едут поклониться святыням.

- Там очень сложный маршрут и считается, что человек, который совершил его, очищается духовно, очищает свою карму и в следующих жизнях не перерождается в низших мирах. Но у меня много случаев, когда люди, побывав в Тибете, изменения начинают ощущать еще в этой жизни – у них меняется личность, идут внутренние изменения, к лучшему меняется жизнь. Бывает, до Тибета у человека ничего не складывается, ни семьи, ни детей, не получалось с работой, а после путешествия они присылают мне письма и говорят, что все у них стало хорошо. В Тибет люди едут за чудесами, а там они есть.

В поездке за эти годы побывало много известных людей Бурятии. Так, в одно из путешествий ездил бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев.

- Шел наравне с более молодыми участниками, вообще хорошо себя показал, - говорит Киплюкс. - Так что другие участники группы высказывали мне потом восхищение – ничего себе, мол, у вас был мэр.   

Поскольку выезд планируется на конец апреля, документы на визу нужно подать к началу марта, чтобы к середине месяца она была готова и можно было оформить специальное разрешение, по которому группу впустят в Тибет.

- Вообще в Тибете нельзя путешествовать самостоятельно, куда вздумается, только по составленному заранее маршруту, согласованному с властями, - говорит Киплюкс. - Это в России можно поехать в любой город, в Тайланде можно объехать хоть все острова на арендованной лодке, в Тибете такого нет - исторически сложилось, что он всегда был закрытой территорией. Люди у нас в группе иногда проявляют инициативу: мол, хотим на эту гору подняться или на ту, но там везде стоят видеокамеры, нельзя. Путешествие на Тибет всегда особенное – в плане организации тоже, в одиночные поездки туда попасть очень сложно, только группами. Бурятии в этом плане повезло, ведь у нас и виза делается в Иркутске, и прямой рейс на Пекин есть, так что дорога обходится дешевле, нежели лететь через Москву.

Участники поездки оплачивают дорогу, визу, питание и проживание, причем стоит такое путешествие недешево, ведь в горы идти нужно в сопровождении шерпов, нанимать яков, сама дорога занимает более двух тысяч километров. Но оно того стоит:

- Мы сможем посмотреть, например, древнее королевство Шаншунг, где, как считается, находилась легендарная Шамбала, - говорит Киплюкс. - Это одно из древнейших королевств Тибета,   там остался гигантский пещерный город, который состоит из 3,5 тысяч пещер, там много горячих источников, поскольку это место разлома земной коры. Люди всегда в полном восторге от этих мест – ведь это как прикоснуться к самой древней истории. Там расположены пещеры, где сидели все выдающиеся йогины, эти намоленные места имеют необыкновенную силу.

Чтобы попасть в группу, достаточно найти Вячеславса в одной из соцсетей по фамилии и имени, можно зайти на сайт www.spirit-nomads.ru, или позвонить (+79025653591) и сообщить о своем желании поехать в Тибет. Сразу после Тибета Вячеславс отправится на другую сторону Гималев, к истокам Ганга, и поведет туда другую группу. Присоединиться к ней смогут и участники путешествия в Тибет. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Вячеславс Киплюкс

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

3 июля 2025 г.

В Джидинском районе Бурятии ввели режим повышенной готовности

Повышенной режим готовности введен в Джидинском районе Бурятии. Такое решение было принято администрацией района 3 июля в связи с возможным повышением уровня воды в реке Джида.

3 июля 2025 г.

В Бурятии коровы гуляют где попало

Сотрудники администрации провели фотофиксацию и идентификацию животных по биркам, а также сформировали запросы для установления их владельцев

3 июля 2025 г.

Прокуратура Бурятии подвела итоги реализации правовой статистики

Заседание межведомственной рабочей группы, посвященное итогам мероприятий по реализации функции ведения правовой статистики, прошло в прокуратуре Бурятии. В совещании приняли участие руководители структурных подразделений правоохранительных органов республики.

3 июля 2025 г.

Ветеран СВО высказал свое мнение о программе «Патриоты Бурятии»

Евгений Малушко, один из 35 участников образовательной инициативы «Патриоты Бурятии», поделился своими мыслями о значимости программы. По окончании обучения он планирует активно заниматься молодежной политикой в республике.

3 июля 2025 г.

Прощание с экс-мэром Улан-Удэ Геннадием Айдаевым пройдет в субботу в Русдраме

Прощание с бывшим мэром Улан-Удэ Геннадием Архиповичем Айдаевым состоится в субботу, 5 июля, в Русском Драматическом театре. Церемония начнется в 10:00, сообщает мэрия города.

Лента новостей
03.07.2025

Семья фермеров из Бурятии сохраняет искусство производства кумыса

15:57

Погрузка руды на ВСЖД выросла на 6,1% в январе-июне

15:45

В Улан-Удэ продолжается грейдирование грунтовых дорог

15:40

Бывший глава Бурятии Вячеслав Наговицын прокомментировал смерть Геннадия Айдаева

15:36

В Джидинском районе Бурятии ввели режим повышенной готовности

15:11

Уборка в летних лагерях Бурятии оставляет желать лучшего

15:00

В Бурятии трем выпускникам аннулировали аттестаты из-за нарушений при сдаче ГИА

14:36

В Бурятии коровы гуляют где попало

14:33

Прокуратура Бурятии подвела итоги реализации правовой статистики

14:24

В поселении на Байкале в Бурятии изменились ставки туристического налога

14:17

В Бурятии неравнодушные жители и лесники собрали целый «УАЗик» мусора

14:15

Ветеран СВО высказал свое мнение о программе «Патриоты Бурятии»

13:38

В Бурятии тариф на передачу электроэнергии могут повысить на 15%

13:30

Прощание с экс-мэром Улан-Удэ Геннадием Айдаевым пройдет в субботу в Русдраме

13:16

В Северобайкальске 134 семьи получили ключи от новых квартир

13:00

В Бурятии студент колледжа и школьник попались на перевозке наркотиков

12:51

В Бурятии с управляшки взыщут 200 тысяч рублей за затопление квартиры

12:38

В Улан-Удэ росгвардейцы задержали подозреваемого в краже телефона у кассира

12:29

В июне 2025 года в колл-центр соцзащиты Улан-Удэ поступило чуть более тысячи звонков

11:58

В Иркутске мужчина напал с ножом на медиков в больнице

11:36

Спортсмены из Бурятии выиграли 10 медалей на чемпионате России по стрельбе из лука

11:18

Более 1,5 тысячи жителей Бурятии получили лекарства после вмешательства Генпрокуратуры

11:10

Спасатели нашли заблудившуюся туристку при выходе с природного парка Шумак в Бурятии

10:59

Жители Бурятии чаще всего нарушали ПДД в мае

10:50

Из Монголии в Бурятию с начала года перевезено почти 5 тысяч тонн картофеля

10:41

«Он руководил городом в очень непростые годы»: мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков о Геннадии Айдаеве

10:02

В июне в Бурятии поступили заявки на поиск 114 человек

10:01

В Улан-Удэ студентка потеряла 85 тысяч рублей, поверив «преподавателю из деканата»

09:45

В Бурятии ликвидировали 13 лесных пожаров

09:31

День открытых дверей устроили в исправительной колонии №2 в Бурятии

09:21

Премьер-министр Мьянмы оценил потенциал российской вертолетной техники на заводе в Улан-Удэ

09:14

Росреестр Бурятии передал военным детекторы дронов «Булат»

09:11

Студент БГСХА представит корм для собак с лекарственными растениями на ВЭФ

09:02

Экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев ушел из жизни

08:54

02.07.2025

В парке «Мемориал Победы» в Улан-Удэ заработали фонтаны

19:24

Гроза с кратковременным дождем напугает улан-удэнцев

18:34

В Улан-Удэ бывший чиновник предстанет перед судом за получение взяток на 1,1 миллион

17:43

Полицейские Улан-Удэ поблагодарили сотрудницу банка, спасшую пенсионерку от мошенничества на полмиллиона

17:32

Житель Бурятии ударил супругу из-за ее пьяных посиделок с подругой

17:26

В Бурятии пожарные спасли пожилую женщину, которая заблудилась в лесу

17:02

Улан-удэнец купил права в интернете и через месяц попался с ними инспекторам ДПС

16:48

Осужденные в Бурятии изготовили маскировочные сети для участников СВО

16:37

Почти 6 миллионов пассажиров отправились в путешествие со станций ВСЖД

16:08

В Бурятии водитель, застрявший в грязи, обокрал дом и лишился прав

16:03

«Грубые нарушения: Роспотребнадзор Бурятии раскрыл условия приготовления беляшей на Хаиме

15:44

У жительницы Улан-Удэ на участке обнаружили бабуина

15:36

Проезд в общественном транспорте Улан-Удэ станет еще дороже с 7 июля

15:24

Из Бурятии в Китай с начала года экспортировали более 11 тысяч тонн рапсового жмыха

15:02

ВТБ подвел итоги годового общего собрания акционеров

13:32

В Улан-Удэ горят склады

13:23

Прокуратура Бурятии поддержала обвинение против экс-председателя «БайкалБанка»

13:18

«Дни свиньи»: Жителям Бурятии не рекомендуют купаться с 9 по 15 июля

13:05

Фермеры Бурятии купили коров голштинской породы через нацпроект

13:04

В Бурятии закрыли популярное кафе с беляшами на Хаиме

12:21

«Травма ныряльщика»: В Бурятии подросток стал инвалидом после неудачного купания в реке

12:02

ВТБ отчитался о прибыли и рассказал о будущем кредитов физлиц

11:55

Два фильма о путешествиях по Бурятии поборются за 3 миллиона рублей

11:47

В Улан-Удэ росгвардейцы поймали наркомана, который копался в земле

11:41

МТС подключила к сети еще 10 малых населённых пунктов Бурятии

11:35

Первый в мире зарубежный Центр тестирования по монгольскому языку откроется в Бурятии

11:27



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31