Муниципальным образованиям Бурятии будет рекомендовано в 2019 году направлять средства в первую очередь на благоустройство памятников, мемориалов, аллей памяти. С 2019 года благоустройство территорий в России будет идти в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», который продлится до 2024 года, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу главы и правительства РБ.
За шесть лет действия нацпроекта в республику на благоустройство территорий поступит более 1,5 миллиарда рублей. На эти средства планируется обустроить более тысячи дворов и более 300 общественных территорий по всей Бурятии.
Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что финансирование по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» с 2019 года увеличится. Бурятия получит на 50% больше средств, чем в 2018 году – 319 миллионов рублей.
- Муниципальным образованиям будет рекомендовано направлять в первую очередь средства на благоустройство памятников, мемориалов, аллей памяти и так далее, - сказал первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКК РБ Евгений Коркин. – Так мы сможем к юбилею Победы хотя бы частично привести памятные места в порядок.
Напомним, в 2018 году в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Бурятии благоустроено 125 дворовых и 99 общественных территорий. Программа в республике завершена на 99 процентов. На это направлено более миллионов рублей, большая часть средств - 205 миллионов - из федерального бюджета. Дополнительно на обустройство городских парков выделено 1,5 миллиарда рублей. В проекте приняли участие 104 населенных пункта, в 2017 году их было всего 25.