Депутаты Народного Хурала Бурятии предложили увеличить штат сотрудников по работе с несовершеннолетними. Во всей республике в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав работают всего 45 специалистов, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу парламента республики.
За последние два года из-за высокой напряженности половина кадрового состава КДНиЗП уволилась. Как можно исправить ситуацию обсудили на рабочем совещании в комитете по социальной политике. В совещании приняли участие представители профильных министерств, республиканской комиссии по делам несовершеннолетних, КДН Улан-Удэ и Кабанского района.
Депутаты Народного Хурала предложили, в частности, добавить в районные комиссии, где детское население более 10 тысяч человек, по одной штатной единице. В Улан-Удэ дополнительно ввести 6 специалистов. Для этого необходимо внести изменения в закон Республики Бурятия «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории».
Сегодня на каждого специалиста комиссии ПДН по нормативу приходится до 6 тысяч человек. В 10 муниципальных образованиях, где проживает до 50 тысяч детей, работают только 2 человека. При этом ежегодно увеличивается объем работы. Так, по сравнению с 2013 годом количество поступивших в комиссию обращений и документов выросло почти на 70 процентов. Например, за последние пять лет только по статье о неисполнении родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей число протоколов увеличилось почти вдвое. За год комиссиями просматривается около 6 тысяч материалов.
- Как при такой загруженности, как мы можем уберечь детей от того, что произошло в Керчи и в Сосновом Бору? При таком небольшом количестве специалистов комиссий ПДН есть опасность просмотреть новые острые и опасные ситуации, – отметил депутат Игорь Марковец. – Кроме того, выделяемых для районов средств не хватает порой даже на ставку одного специалиста. Нужно вносить изменения в методики расчета субвенций. Вопрос назрел уже давно, и нужно его решать.
По итогам рабочего совещания решено создать межведомственную рабочую по внесению изменения в закон.