Телешоу про путешествия на Байкал вошли в ТОП-5 лучших передач о туризме. Рейтинг самых популярных телевизионных программ и ТВ-шоу о внутреннем туризме и путешествиях по России составило аналитическое агентство ТурСтат, пишет Восток-Телеинформ. Так, в первую пятерку лучших вошли программа «Поедем, поедим!» на НТВ, «Орел и Решка» и «Еда, я люблю тебя!» на канале «Пятница», «Непутевые заметки» на «Первом канале» и «Два дня в городе» на канале «Поехали!».
В этом году две программы о путешествиях по стране посвятили озеру Байкал. В сентябре вышел выпуск передачи «Поедем, поедим», где знаменитый британец Джон Уоррен увидел Байкал с высоты птичьего полета, прошел обряд задабривания духов, а также насладился местными кулинарными шедеврами - попробовал шашлык из сибирской дичи и полакомился хвойным мороженым. Кроме того, путешественник решил проверить себя на прочность и переночевал в бурятской юрте, искупался в холодном озере, проехал по старинной железной дороге и приготовил байкальскую рыбу.
Также российский сезон известной передачи «Орел и Решка» на телеканале «Пятница начался с Байкала и Бурятии. Ведущие Регина Тодоренко и Влад Топалов побывали на Ольхоне, прокатились по льду Байкала на самых необычных транспортах, посетили Иволгинский дацан, село Десятниково в Тарбагатайском районе и попробовали национальные блюда.
Отметим, рейтинг составлен по результатам анализа популярности программ и отзывов в Интернете.