пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Специалисты службы ранней помощи детям из Бурятии дали мастер-классы на российском форуме


Общество 3 ноября 2018 г., 09:27

Система ранней помощи детям в Бурятии отмечена на IX всероссийской выставке-форуме «Вместе - ради детей!», организованной  фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  Специалисты городской поликлиники № 4 Светлана Даздорова, Людмила Кузнецова, Татьяна Парфентьева и поликлиники № 2 Юлия Матвеева участвовали в мероприятии в качестве экспертов, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу главы и правительства РБ.

Врачи провели два мастер-класса, рассказали о развитии службы ранней помощи на ярмарке лучших программ фонда. Всего на форуме собрались более 700 участников из 57 субъектов России.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  неоднократно оказывал грантовую поддержку республиканской программе по развитию ранней помощи в Бурятии. Первое в республике отделение раннего вмешательства появилось на базе детской поликлиники больницы № 4. За восемь лет существования службы сотни детей и семей получили шанс на полноценную счастливую жизнь, считает заведующая отделением ранней помощи «Солнышко» при Городской больнице № 4 Светлана Даздорова.

«Более 60 детей научились ходить, 150 детей начали говорить, 50 пациентам мы подобрали альтернативные средства коммуникации. Для ста детишек мы удачно подобрали технические средства реабилитации. Это  коляски, стулья, вертикализаторы, ходунки, мягкие модули. У любого ребенка, каким бы тяжелым ни было его состояние, есть возможность общаться. И наша задача помочь ему, подобрав подходящее средство коммуникации», - говорит Светлана Даздорова.

Для детей разрабатываются программы лечения на основе системного подхода, подбираются правильные средства позиционирования  и передвижения, как на занятиях, так и дома. Специалисты работают с родителями, используя современные подходы в психологии, реабилитации, лицензированную программу «Ранняя пташка». Также в рамках программы обучено 40 специалистов.

«В настоящее время в республике работают шесть служб ранней помощи. В Улан-Удэ они действуют в городском перинатальном центре, доме ребенка «Аистенок», при детских поликлиниках № 2 и № 6, в центре ранней помощи городской больницы № 4. Также служба ранней помощи работает в Гусиноозерской центральной районной больнице. В 2018 году мобильная служба ранней помощи появилась в Кижингинском и Мухоршибирском районах», - сказала консультант отдела специализированной помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения РБ Дулсана Бадмаева.

Второй год специалисты службы ранней помощи организуют работу летнего реабилитационно-оздоровительного лагеря, где психологи и педагоги занимаются не только с детьми, но и с родителями. Этот проект уникален не только в Бурятии, но и во всей стране. Вместе с семьями в лагере живут юные волонтеры. Пока с родителями работают психологи, волонтеры занимаются с детьми и вместе с ними посещают уроки.

 «Наш малыш родился на 26 неделе, было поставлено очень много диагнозов. В службе ранней помощи «Солнышко» мы стали посещать  индивидуальные, групповые занятия, ЛФК, бассейн. Педагоги службы занимались с ребенком индивидуально, нашли к нему особый подход. Сейчас Кириллу исполнилось 5,5 лет, он видит, слышит, бегает, все понимает, откликается на свое имя и пытается сказать слово «мама». Благодаря педагогам службы мы с Кирей добились больших успехов», - рассказывает Виктория Долбак, мама ребенка, который занимается в службе ранней помощи.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

24 февраля 2026 г.

В Бурятии мужчина потерял сознание в маршрутке

В автобусе находились две медсестры, работающие в терапевтическом отделении Нижнеангарской больницы

24 февраля 2026 г.

Сотрудники колонии в Бурятии спасли еще одного мужчину от гибели на морозе

В ночь с 18 на 19 февраля при обходе прилегающей к учреждению территории начальник караула Дымбрыл Бодиев, помощник начальника караула Сергей Буянтуев и караульный Аяна Дамеева обнаружили мужчину, находящегося в бессознательном состоянии с явными признаками обморожения.

24 февраля 2026 г.

Ярмарка вакансий для ветеранов СВО проходит в Улан-Удэ

Ветераны СВО и их родные смогут узнать об актуальных вакансиях предприятий и организаций Бурятии, востребованных профессиях, обучение которым будет бесплатным

24 февраля 2026 г.

Бурятия все еще остается худшим регионом по качеству жизни в России

Бурятия заняла 82-е место из 85 в рейтинге регионов России по качеству жизни по итогам 2025 года. Как отмечают эксперты, основными негативными факторами для большинства регионов из нижней части рейтинга остается невысокий уровень социально-экономического развития, отставание по доходам населения и довольно высокий уровень безработицы.

24 февраля 2026 г.

Жительница Бурятии фиктивно прописала в своей квартире знакомых мигрантов и попалась полиции

В ходе проверки полицейские выяснили, что фактически мигранты не проживают по указанному адресу. Как призналась собственница жилища, она знакома с иностранцами и по их просьбе безвозмездно зарегистрировала их в своей квартире на два месяца.

Лента новостей
24.02.2026

В Бурятии мужчина потерял сознание в маршрутке

14:52

Прокуратура Улан-Удэ нашла нарушения в частном медицинском центре

14:36

Сотрудники колонии в Бурятии спасли еще одного мужчину от гибели на морозе

14:18

Двое мужчина погибли на пожарах в Улан-Удэ 23 февраля

14:11

Жители Улан-Удэ назвали самые недооценённые профессии

14:03

Ярмарка вакансий для ветеранов СВО проходит в Улан-Удэ

13:42

В Иркутске стартовали курсы по профилактике деменции

13:36

В Улан-Удэ после пожара в «Баянголе» проверили ТЦ и нашли нарушения пожарной безопасности

13:19

Бурятия все еще остается худшим регионом по качеству жизни в России

12:22

Жительница Бурятии фиктивно прописала в своей квартире знакомых мигрантов и попалась полиции

12:00

Более 340 раз за неделю выезжали росгвардейцы Бурятии по сигналам «тревога»

11:34

Дороги в Бурятии продолжают проводить в порядок

11:27

В Бурятии девочка перевела мошенникам 15 тысяч рублей, надеясь выиграть в лотерее

11:16

Житель Бурятии из-за мошенников остался без денег и без автомобильного прицепа

11:09

В Бурятии в ДТП с фурой пострадал 35-летний водитель

10:57

В Улан-Удэ неопытная автоледи врезалась в машину, пострадали женщина и 3-летняя девочка

10:46

В Бурятии ветераны СВО дебютировали с авторскими песнями

10:27

В Бурятии установили мнемосхемы для слабовидящих после вмешательства прокуратуры

10:15

Фильм из Бурятии покажут на международном фестивале

10:06

Жители Улан-Удэ сегодня останутся без холодной воды

09:51

В Бурятии чествовали защитников Отечества

09:24

Школьники в Улан-Удэ сегодня учатся в очном формате

09:09

Военные из Бурятии на СВО получили гуманитарную посылку

09:05

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

08:02

23.02.2026

Как 24 февраля учатся школьники в Улан-Удэ из-за мороза, решат утром

20:59

Кого нужно поздравлять 23 февраля: всех мужчин или только военных

17:06

Глава Бурятии Алексей Цыденов 23 февраля посетил пятую танковую бригаду

16:09

По Бурятии 24 февраля ночью до 41 мороза

16:05

Алексей Цыденов принял участие в полуденном выстреле в честь Дня защитника Отечества

15:34

Три ветерана СВО в Улан-Удэ получили автомобили 23 февраля

15:29

В котельной школы на Байкале взорвался газ

13:39

Председатель Народного Хурал поздравил с 23 февраля

13:02

В Улан-Удэ прошёл митинг в честь 23 февраля

12:56

Артиллерийский салют прогремит в Улан-Удэ ко Дню защитника Отечества

12:40

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил защитников Отечества с праздником

11:08

На Байкале сожгли чучело с лицом Шамана

10:53

Владимир Павлов принял участие в Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье»

10:30

Инициативу Народного Хурала Бурятии по защите Байкала от бакланов поддержали на Дальнем Востоке

09:35

Краткий зурхай на семь дней с 23 февраля по 1 марта от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

06:00

22.02.2026

Более 100 человек облились холодной водой в Улан-Удэ

21:18

В соцсетях появилось видео тонущей «буханки» с туристами на Байкале

20:54

В Бурятии 23 февраля ожидается морозная погода

20:48

В Этнографическом музее Улан-Удэ сегодня сожгут чучело Масленицы

14:09

Прокуратура Улан-Удэ добилась строительства спортзала в лицее для одаренных детей

13:47

В Улан-Удэ прошел первый турнир по волейболу, посвященный памяти Героя России Максима Концова

13:36

Сборная Бурятии по боксу завоевала 22 медали на чемпионате и первенстве ДФО-2026

13:19

В Бурятии прокурор провел встречу с родителями в Эгитуйской школе-интернате

13:03

Глава Бурятии провел экскурсию по своему кабинету для самого юного участника прямого эфира

12:54

Краткий зурхай на сегодня: Хорошо проведут день люди, родившиеся в годы Дракона

09:06

21.02.2026

Наледные воды затопили дорогу к поселку Горхон

18:54

Более 360 миллионов направят в Бурятии на масштабное обновление коммунальной инфраструктуры

18:50

На Байкале из тонущего внедорожника спасли мать с ребёнком

18:37

Инспекторы Бурприроднадзора подкармливают лесных животных

18:00

В Бурятии стартовал кибертурнир

17:41

В Бурятии назвали самые высокооплачиваемые вакансии

15:25

В Бурятии водитель «Тойоты» врезался в опору и погиб на месте

15:07

Жительница Бурятии отметила 100-летний юбилей

13:45

В Бурятии похолодает на 8 градусов

13:42

Еще один грузовик ушел под лед на Байкале

12:54

20.02.2026

На Байкале установили личности погибших туристов из КНР, среди них был ребенок

22:59



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
25
26
27
28