пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Специалисты службы ранней помощи детям из Бурятии дали мастер-классы на российском форуме


Общество 3 ноября 2018 г., 09:27

Система ранней помощи детям в Бурятии отмечена на IX всероссийской выставке-форуме «Вместе - ради детей!», организованной  фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  Специалисты городской поликлиники № 4 Светлана Даздорова, Людмила Кузнецова, Татьяна Парфентьева и поликлиники № 2 Юлия Матвеева участвовали в мероприятии в качестве экспертов, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу главы и правительства РБ.

Врачи провели два мастер-класса, рассказали о развитии службы ранней помощи на ярмарке лучших программ фонда. Всего на форуме собрались более 700 участников из 57 субъектов России.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  неоднократно оказывал грантовую поддержку республиканской программе по развитию ранней помощи в Бурятии. Первое в республике отделение раннего вмешательства появилось на базе детской поликлиники больницы № 4. За восемь лет существования службы сотни детей и семей получили шанс на полноценную счастливую жизнь, считает заведующая отделением ранней помощи «Солнышко» при Городской больнице № 4 Светлана Даздорова.

«Более 60 детей научились ходить, 150 детей начали говорить, 50 пациентам мы подобрали альтернативные средства коммуникации. Для ста детишек мы удачно подобрали технические средства реабилитации. Это  коляски, стулья, вертикализаторы, ходунки, мягкие модули. У любого ребенка, каким бы тяжелым ни было его состояние, есть возможность общаться. И наша задача помочь ему, подобрав подходящее средство коммуникации», - говорит Светлана Даздорова.

Для детей разрабатываются программы лечения на основе системного подхода, подбираются правильные средства позиционирования  и передвижения, как на занятиях, так и дома. Специалисты работают с родителями, используя современные подходы в психологии, реабилитации, лицензированную программу «Ранняя пташка». Также в рамках программы обучено 40 специалистов.

«В настоящее время в республике работают шесть служб ранней помощи. В Улан-Удэ они действуют в городском перинатальном центре, доме ребенка «Аистенок», при детских поликлиниках № 2 и № 6, в центре ранней помощи городской больницы № 4. Также служба ранней помощи работает в Гусиноозерской центральной районной больнице. В 2018 году мобильная служба ранней помощи появилась в Кижингинском и Мухоршибирском районах», - сказала консультант отдела специализированной помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения РБ Дулсана Бадмаева.

Второй год специалисты службы ранней помощи организуют работу летнего реабилитационно-оздоровительного лагеря, где психологи и педагоги занимаются не только с детьми, но и с родителями. Этот проект уникален не только в Бурятии, но и во всей стране. Вместе с семьями в лагере живут юные волонтеры. Пока с родителями работают психологи, волонтеры занимаются с детьми и вместе с ними посещают уроки.

 «Наш малыш родился на 26 неделе, было поставлено очень много диагнозов. В службе ранней помощи «Солнышко» мы стали посещать  индивидуальные, групповые занятия, ЛФК, бассейн. Педагоги службы занимались с ребенком индивидуально, нашли к нему особый подход. Сейчас Кириллу исполнилось 5,5 лет, он видит, слышит, бегает, все понимает, откликается на свое имя и пытается сказать слово «мама». Благодаря педагогам службы мы с Кирей добились больших успехов», - рассказывает Виктория Долбак, мама ребенка, который занимается в службе ранней помощи.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

16 марта 2026 г.

Начальнице отделения Читаэнергосбыт в Улан-Удэ продлили домашний арест

Домашний арест продлили начальнице городского отделения АО «Читаэнергосбыт» Батищевой. Такую меру пресечения ей оставили на срок предварительного следствия, то есть до 14 апреля 2026 года, сообщает пресс-служба Советского суда.

16 марта 2026 г.

Начальница почты в Бурятии оформляла сим-карты по чужим паспортам

В Железнодорожном районе Улан-Удэ утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей начальницы почтового отделения. Она обвиняется по ч. 1, 2 ст. 137 УК РФ (незаконное собирание и передача сведений о частной жизни лица, составляющих личную тайну, с использованием служебного положения).

16 марта 2026 г.

Житель Улан-Удэ незаконно привез с собой больше 8 килограммов экзотических фруктов

В аэропорту Улан-Удэ выявили нарушение правил и норм обеспечения карантина растений при ввозе продукции с территории Китая. У прилетевшего авиарейсом № MR 815 Санья -Улан-Удэ пассажира в багаже было 8,6 кг экзотических фруктов неизвестного происхождения.

16 марта 2026 г.

Осужденные в СИЗО приготовили блины и хушуры

В следственном изоляторе № 1 в Бурятии осужденных научили готовить блюда русской и бурятской национальной кухни. Мастер-класс организовали сотрудники учреждения с работниками профессионального училища.

16 марта 2026 г.

Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Сагановай баяр ёһололдо хабаадаа

Буряад Уласай Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Павлов, тэрэнэй орлогшонор Татьяна Мантатова ба Баир Гармаев, хорооной түрүүлэгшэ Александр Бардунаев, гэшүүн Инна Ивахинова болон бусад Хуралай гэшүүд гүрэнэй болон олониитын ажал ябуулагша, Буряадай АССР-эй Министрнүүдэй Соведэй түрүүлэгшэ (1977-1987, 1990-1994) Владимир Бизьяевич Сагановай түрэһөөр 90 жэлэй ойдо зорюулагдаһан олониитын суглаанда хабаада.

Лента новостей
16.03.2026

10 человек пострадали в ДТП с пассажирским автобусом в Улан-Удэ

19:15

«Популяция рыб на Байкале под угрозой»: В Народном Хурале Бурятии обсудили поправки, разрешающие отстрел бакланов

17:04

В Улан-Удэ ожидается ветреная погода

16:57

В Улан-Удэ отремонтируют дорогу от остановки «Акбэс» до 43-го квартала

16:54

Жителям Бурятии предлагают поучаствовать в определении приоритетов развития республики

16:22

В Улан-Удэ за выходные три человека допились до больницы

15:59

34 населенных пункта в Бурятии остались без света без аварии

15:53

На Третьем мосту в Улан-Удэ сэкономили на трубах

15:51

Начальнице отделения Читаэнергосбыт в Улан-Удэ продлили домашний арест

15:35

Начальница почты в Бурятии оформляла сим-карты по чужим паспортам

15:07

В Бурятии завтра похолодает

14:44

Житель Улан-Удэ незаконно привез с собой больше 8 килограммов экзотических фруктов

14:27

Приток Селенги загрязняется шлаками с котельной военного городка

14:15

Единственная «управляшка» в Северобайкальске незаконно ввела платные услуги

14:10

На сцену Оперного театра вернётся «Свадьба Фигаро»

13:40

В Бурятии пройдет форум менеджеров культуры

13:06

В Бурятии парень украл камеру наблюдения почты и спрятал в сугробе

12:51

Осужденные в СИЗО приготовили блины и хушуры

12:40

Участников СВО в Бурятии научат писать пьесы

12:07

Арадай Хуралай Түрүүлэгшэ Владимир Сагановай баяр ёһололдо хабаадаа

12:01

Строительные компании Улан-Удэ прогнозируют рост цен на материалы

11:50

В Улан-Удэ будут судить мужчину за пьяное смертельное ДТП

11:43

«Придем на помощь, но спасать может оказаться уже некого»: волонтеры предупредили об опасности льда на Байкале в этом году

11:05

Военнослужащий из Бурятии из охотничьего дробовика сбил 11 вражеских дронов

11:03

Супруги из Оки отметили изумрудную свадьбу

10:57

Еще две ледовые переправы закрывают в Бурятии

10:50

В Бурятии сняли с поста главу поселения

10:46

Офис «ЭкоАльянса» 16 марта из-за отключения света работает в ограниченном режиме

10:39

«Ниссан» и «Тойота» столкнулись лоб в лоб в Бурятии

10:34

В Бурятии водитель попал ногой под свой же автобус

10:29

Стажерская программа ВТБ ждет новых участников

10:18

В Бурятии женщина умерла в запертой квартире

10:17

В Тункинском районе мужчина из Иркутска заблудился в горах

10:15

Женщина пострадала на тропе здоровья в Улан-Удэ

10:13

Глава Бурятии отмечает свой день рождения на Байкале

09:51

Жительницу Бурятии спасли от мошенников, которым она успела отдать больше 100 тысяч рублей

09:37

Улан-удэнка вовремя поняла, что общается с мошенниками

09:33

Мужчина погиб в пожаре из-за непотушенной сигареты

09:21

15.03.2026

В Улан-Удэ откачивают лужи с наиболее важных мест

18:47

На Байкале стали быстрее появляться трещины, а рыбаков и туристов ловят с дронами

15:25

Барашек, который сбежал с Сагаалгана и уехал на трамвае, теперь живет на ферме

15:21

Авария на сетях оставила сегодня без воды посёлок Восточный

15:06

Рекомендации по питанию на 2026 год Коня дал лама Курумканского дацана

12:49

Когда оплачивать услугу по вывозу отходов, рассказали в компании ЭкоАльянс

12:36

Компания ЭкоАльянс поздравила всех с днем работников ЖКХ

12:24

В Улан-Удэ из огня спасли мужчину

12:18

Штормовое передают по Бурятии

12:12

В Бурятии предупреждают о возможной лавине на перевале Даван-Гоуджекит

12:07

Буряад Уласай Арадай Хурал харууһагүй нохойнуудта яла дээшэлүүлхэ тухай дурадхана

12:06

Где и когда можно встретить бельков на Байкале, рассказали в заповеднике Бурятии

11:58

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

14.03.2026

Буряад Уласай Арадай Хурал ба Ростов можын Хуули гаргалгын Суглаан хэлсээ баталба

17:08

Ветеранам СВО в Бурятии предлагают переобучаться на психологов

13:18

Машина провалилась под лед в Бурятии

12:54

4,5 тоны хлопьев и круп готовится к отправке из Бурятии в Монголию

12:31

Из пожара, в котором погибли супруги, соседи спасли их сына-инвалида

12:25

Два детских врача пересекли Байкал

10:44

В Бурятии повысили пенсии более 6 тысячам многодетных матерей

10:38

Студенты БГУ вошли в ТОП 200 молодых айтишников России и СНГ на международной олимпиаде

10:17

В Бурятии два человека погибли во время пожара в деревянном доме

09:51



«« Март 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31