В Улан-Удэ из-за закрытого автовокзала пассажирам почти два часа пришлось провести на улице под ветром и мокрым снегом. Сегодня, 5 октября, кассово-диспетчерский пункт на улице Ботаническая был закрыт, сотрудники вокзала вывесили на закрытую дверь объявление: сообщили, что здание закрыто и попросили никуда не звонить, рассказали корреспонденту Восток-Телеинформ пассажиры.
- Мы купили билеты вчера, нас никто не предупредил, что здание может быть закрыто. Хотя даже мы знаем о штормовом предупреждении МЧС, что в Бурятии ожидаются снегопады, почему это стало сюрпризом для руководства автовокзала, почему нам продали вчера билеты, а сегодня мы стоим перед закрытыми дверьми, непонятно, - рассказала пожилая женщина, которой почти два часа пришлось мерзнуть на улице.
Утренний автобус с этого автовокзала не стал делать скидок на погоду и уехал, не подождав опоздавших из-за непогоды пассажиров даже 10 минут. При этом автобус ушел полупустым, несмотря на то, что почти все билеты на рейс были распроданы и некоторые пассажиры опоздали на рейс всего на 3 минуты.
- Мы выехали заранее, но сегодня в городе сильные пробки, ДТП, поэтому мы опоздали и пришлось ждать следующего автобуса. И ждать пришлось на улице, - говорит мужчина, который приобрел билет на автобус в Еравнинский район. – Ни купить новый билет на следующий рейс, ни вернуть деньги и отменить поездку мы не можем, касса закрыта с самого утра.
Отметим, что с этого автовокзала уходят маршрутные пассажирские автобусы не только в сторону Прибайкальского района, где из-за снегопада сегодня закрыт перевал Пыхта. Из-за сложных погодных условий там ограничили движение для грузового и пассажирского транспорта. ГИББД пропускает только легковые автомобили на зимней резине и с полным приводом.
С недавнего времени с этого же вокзала курсируют рейсовые автобусы в Еравнинский район, где никаких ограничений из-за погодных условий не вводились по причине отсутствия каких-либо перевалов. Пассажиры из этого района из-за того, что автовокзал закрыт, не могли приобрести билеты.