пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Уникальные туристические сувениры представили в Улан-Удэ на выставке «Сделано на Байкале»


Общество 3 октября 2018 г., 09:29

ФОТО. В выходные в Улан-Удэ прошла выставка «Сделано на Байкале». 30 экопредпринимателей из Республики Бурятия и Иркутской области, представлявших Улан-Удэ, Байкальск, Иркутск, Заларинский и Иволгинский районы, посёлки Селенгинск и Танхой представили там свою продукцию. Это выпускники Школы экологического предпринимательства (ШЭПР), участники проекта «100 уникальных сел Бурятии», участницы женского клуба «Фортуна», представители Байкальского заповедника и независимые мастера.

Ярмарка «Сделано на Байкале» впервые прошла в 2015 году в Байкальске, после этого она проходила в Култуке, Слюдянке и Иркутске. Организует событие фонд «Возрождение Земли Сибирской» при поддержке гранта Президента РФ и компании En+ Group. Теперь прошла и в Улан-Удэ. Производители представили улан-удэнцам свои товары, среди которых — сок из таёжных ягод, фруктовые чипсы, шоколадные буузы, травяные чаи, сувениры из дерева, вязаные игрушки, национальные бурятские сапоги и куклы в национальных бурятских костюмах. Гости ярмарки могли не только попробовать байкальские продукты или подержать в руках уникальные изделия ручной работы, но и пообщаться с мастерами, а также купить то, что понравилось.  

Так, Байкальский заповедник представил на ярмарке собственные издательские проекты — книги о растениях, птицах, экосистеме и туристических тропах Байкала. Авторы проекта экотакси в Улан-Удэ организовали раздельный сбор мусора — у них же можно было купить многоразовые экосумки и фруктовки, которые полностью заменяют пакеты. Каждый гость ярмарки мог узнать всё о сборе вторсырья и задать свои вопросы, а через настольную игру «Жизнь без отходов» познакомиться с простыми правилами экологичной жизни.

На мастер-классе «Как монетизировать свою уникальность?» в рамках ярмарки участники определили, что уникальность любого байкальского товара заложена в природе и человеке, который его создаёт. Главная идея монетизации — в создании туристических продуктов, которые хочется не только купить себе, но и привезти близким, чтобы рассказать, каких удивительных людей можно встретить на Байкале. Первый шаг к успеху — определить, чем продукт отличается от других. Это могут быть материалы, техника, уровень мастерства, новаторство или, наоборот, традиции.

Директор по связям с общественностью En+ Group Татьяна Драчук отметила, что устойчивое развитие общества невозможно без бережного отношения к ресурсам и окружающей среде. Чтобы формировалось такое отношение, необходимо делать востребованной, модной, популярной продукцию производителей, использующих «зелёные» технологии. На это направлена деятельность Школы экологического предпринимательства и ярмарки её выпускников «Сделано на Байкале».

- С 2011 года в рамках комплексной программы по защите Байкала En+ Group поддерживает эти проекты и считает их одними из приоритетных. Создавая свои товары или услуги на основе экологичных подходов, экопредприниматели не только проявляют заботу о месте, в котором они проживают, — а это главным образом центральная экологическая зона Байкальской природной территории, — но и вносят большой вклад в своё будущее и будущее следующих поколений, максимально снижая нагрузку на природу. Также важно, что экологическое предпринимательство на малых территориях даёт возможность обеспечить занятость местного населения. Безусловно, такие проекты нуждаются в поддержке и развитии.

Школа экологического предпринимательства (ШЭПР), которую проводит фонд «Возрождение Земли Сибирской», помогает запускать и развивать экологичное производство. Ближайшая сессия школы состоится в Байкальске с 1 по 4 ноября 2018 года. Для участия в ней необходимо отправить заявку с описанием экологичного бизнес-проекта или его идеи. Мероприятия школы проходят при поддержке En+ Group.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: оргкомитет ярмарки

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

14 ноября 2025 г.

В Улан-Удэ огнеборцы эвакуировали студентов колледжа

Прибывшим подразделениям сообщили, что в здании осталось 5 человек, они не смогли самостоятельно покинуть помещения.

14 ноября 2025 г.

В Бурятии бывшую главу поселения обязали вернуть почти 2 миллиона рублей

По материалам прокурорской проверки возбуждены и расследованы уголовные дела о превышении главой поселения должностных полномочий

14 ноября 2025 г.

На дорогах Бурятии сохраняется сложная ситуация из-за снега

 Выбирайте безопасную скорость движения и соблюдайте дистанцию. Если ваше транспортное средство не готово к таким условиям, откажитесь от поездок

14 ноября 2025 г.

Жительница Забайкалья обманула трех жителей Улан-Удэ на 3 миллиона рублей

По данным следствия, в 2020 году обвиняемая в социальных сетях размещала заведомо ложную информацию об инвестиционной деятельности.

14 ноября 2025 г.

Герой России из Улан-Удэ стал участником графических новелл общества «Знание»

Герой России из Улан-Удэ стал участником графических новелл общества «Знание»

Лента новостей
14.11.2025

В Улан-Удэ огнеборцы эвакуировали студентов колледжа

17:27

В Бурятии бывшую главу поселения обязали вернуть почти 2 миллиона рублей

17:25

Шашист из Бурятии блестяще выступил на чемпионате мира в Турции

17:18

«Хубисхалай хуули»: Арадай Хуралай һунгамал Петр Мордовской муниципальна хубилалта тухай һанамжа

17:18

На дорогах Бурятии сохраняется сложная ситуация из-за снега

17:09

Жительница Забайкалья обманула трех жителей Улан-Удэ на 3 миллиона рублей

17:06

Гендиректор МТС Инесса Галактионова: «Главная задача отрасли — сделать шаг от стабильности к инновациям»

16:53

Герой России из Улан-Удэ стал участником графических новелл общества «Знание»

16:41

Два дополнительных трамвая пойдут сегодня по маршруту №2 в Улан-Удэ

16:02

Сотрудники ВСЖД провели профилактические акции накануне Дня памяти жертв ДТП

15:26

В Улан-Удэ сегодня увеличат количество автобусов

15:03

В Заиграевском районе Бурятии полностью открыли движение

14:57

В селе Бурятии после вмешательства прокуратуры отремонтировали котельную

14:39

В Бурятии возможен сход снежных лавин

14:33

55% Улан-Удэ поддерживают идею введения 4-дневной рабочей недели

14:28

Помощь на вокзалах ВСЖД получили 10 тысяч маломобильных пассажиров

13:02

В Бурятии наркоман скрылся от полицейских, но его снова поймали

12:13

В Улан-Удэ ребенок разбил лоб, играя на свалке стройотходов

11:50

В Бурятии стартовал конкурс плакатов «Тоонто нютаг»

11:45

«Рост числа клиентов и модернизация офисов»: ВТБ Бурятии подвел итоги работы

11:28

В Улан-Удэ топит гаражный кооператив

11:19

В Бурятии испугались Бастрыкина и отловили бродячих собак

11:04

Часть жителей Улан-Удэ остались без света

10:50

В Бурятии владелец гастролирующего цирка получил предостережение

10:42

Ситуация на дорогах Улан-Удэ остаётся напряжённой

10:31

Газарай орондо 100 000 түхэриг: Арадай Хуралда олон хүүгэдтэй гэр бүлэнүүдтэ газарай участокһаа гадна түлбэри абаха эрхэтэй заһалтанууд абтаба

10:17

В Улан-Удэ бывший директор школы №43 просидит в СИЗО до декабря

10:11

В Бурятии ввели запрет на ввоз мяса из Забайкалья из-за инфекции

09:54

В Улан-Удэ под колеса автомобиля попал 73-летний мужчина

09:50

В Бурятии водитель вахтовки насмерть сбил пешехода

09:41

На Байкале появятся яхт-клуб и марина с причалом для круизных лайнеров

09:36

Мошенник в форме выманил у жителя Улан-Удэ более 700 тысяч рублей

09:34

Спортсмен из Бурятии выиграл «серебро» на чемпионате мира по метанию ножа

09:26

Глава Бурятии обсудил вопросы агробезопасности

09:18

Буряад театр отправляется по районам в поисках талантов

09:15

«Хотела быстро в магазин»: Пьяную автоледи в Бурятии лишили машины и прав почти на 3 года

09:13

Краткий зурхай на сегодня: Стрижка волос к болезни глаз

08:13

13.11.2025

Глава заинтересовался ситуацией с агрессивными собаками в Бурятии

21:26

В одной из школ Бурятии в школьной еде нашли тараканов

20:52

Жительница Бурятии пыталась убить собутыльника

20:50

Арадай Хуралай сесси: Буряад Уласта тамиршадай шангай гурим хубилагдаба

19:14

Экс-депутат Народного Хурала Бурятии Аркадий Цыбиков возглавил Совет старейшин ВАРК

18:38

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

17:43

Сессия Народного Хурала Бурятии: Для садоводов, торгующих своей продукцией на улицах, штрафы заменили на предупреждения

16:41

Народный Хурал продлил налоговые льготы для Почты России в Бурятии

16:21

На прямую линию главы Бурятии поступило уже более 600 вопросов

16:06

Председатель Народного Хурала Бурятии прокомментировал бюджет на 2026 год

15:54

Какой будет ситуация с налогами в 2026 году, обсудили на сессии Народного Хурала

15:39

Бюджет на три год представили в первом чтении в Народном Хурале

15:35

Сессия Народного Хурала: В Бурятии поменяли систему премирования спортсменов

15:14

В Бурятии внесли поправки в закон о бюджете текущего года

15:06

Перспективы Ошурковского месторождения: Реальный опыт предприятия на Урале

15:04

Синоптики передают ухудшение погоды в Бурятии

14:58

100 тысяч вместо земли: В Народном Хурале приняли поправки, позволяющие многодетным семьям получать выплаты вместе земельного участка

14:58

В Бурятии ликвидировали закон о поддержке проблемных сел из-за отсутствия проблемных сел

14:43

В Бурятии детям погибших и получивших инвалидность участников СВО «продленку» будут предоставлять без очереди

14:25

Народный ансамбль «Журавушка» из Бурятии выступил на шоу Андрея Малахова

14:18

Жительница Улан-Удэ предстанет перед судом за нанесение тяжких увечий

13:50

Военнослужащие отрабатывают на полигоне в Бурятии штурм зданий противника

13:32

Участник СВО из Бурятии стал жертвой мошенников

13:27



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30