Рост преступлений отмечен в Бурятии. Так, за 8 месяцев с начала года на территории республики зарегистрировано 16 162 преступления, что на 7,3 % больше, чем в аналогичном периоде 2017 года. Тогда преступлений было 15 061. Число преступлений возросло во всех районах Улан-Удэ, больше всего, сразу на 20% - в Октябрьском. Об этом сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу республиканской прокуратуры.
Отмечен рост количества преступлений также в 11 сельских районах республики: Баргузинском, Джидинском, Еравнинском, Заиграевском, Иволгинском, Кяхтинском, Муйском, Селенгинском, Тарбагатайском, Тункинском, Окинском, а также в г. Северобайкальске.
В Бурятии увеличилось общее число тяжких и особо тяжких преступлений - на 13,5 процентов, наблюдается увеличение числа умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 30,8 %, краж – на 12 %, в том числе с проникновением из квартир – на 6 %, карманных краж – на 18,4 %, хищений сотовых телефонов – на 31,1 %, мошенничеств – на 22 %, вымогательств – на 17,2 %, незаконных рубок лесных насаждений – на 20,3 %.
Показатель раскрываемости преступлений в республике составил 54,3 %.
По-прежнему каждое третье преступление совершается в общественных местах, а около 6% от общего числа преступлений – дело рук несовершеннолетних. Отметим, в Улан-Удэ выше всего показатели по преступности среди детей и подростков в Советском районе.