пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В Бурятии открыли сквер в честь героев войны и труда


Общество 14 сентября 2018 г., 10:04

Сквер Героям Советского Союза и Социалистического Труда,  благоустроенный по проекту «Формирование комфортной городской среды», открыли в Бурятии. Торжественное мероприятие состоялось в селе Хоринск 12 сентября,  сообщает Восток-Телеинформ. Как отмечают организаторы, история создания этого сквера – один из самых показательных примеров участия людей в проекте, строили его всем миром.

- Благоустройство началось в 2017 года на пустыре, где раньше стояли старые бараки. По программе комфортной среды району было выделено 400 тысяч рублей. В марте этого года во время рейтингового голосования жители Хоринского района проголосовали за продолжение благоустройства  сквера, так как требовалось установить памятник героям хоринской земли.  Было выделено еще 200 тысяч рублей, затем состоялся конкурс дизайн – проектов, - рассказали организаторы.

К работе активно подключились и родные героев. Был организован марафон по сбору средств на обустройство памятника. В итоге с помощью хоринцев на благоустройство сквера было направлено около миллиона рублей.

Сегодня территория сквера огорожена, выложена брусчатка, продолжается  озеленение, но самое главное - возведен мемориал. На нем имена трех Героев Советского Союза – Константина Владимировича Оцимика, Дармы Жанаевича Жанаева,  Никифора Самсоновича Афанасьева и героев Социалистического труда - Намжилмы  Ламхановны Тогмитовой, Николая Филипповича Семенова и Георгия Мархаевича Бимбаева.  Все они родились на хоринской земле и прославили ее трудом, воинскими подвигами.

- Я крайне вам  признателен за вашу активную позицию, за то как вы работаете в проекте «Формирование комфортной городской среды»,  стремитесь изменить обстановку вокруг себя, - сказал первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКК РБ Евгений Коркин. – Благодаря такому опыту трудового и финансового участия у нас появляются столь прекрасные объекты. Пусть сюда приходят дети, помнят наших героев.

Под торжественные звуки марша, в присутствии караула юнармейцев, школьников, многочисленных гостей  родные возложили живые цветы к подножию мемориала, почтили память своих предков минутой молчания. Также школьник Павел Оцимик, праправнук Героя Советского Союза Константина Оцимика стоял в почетном карауле у памятника, возведенного в честь своего знаменитого предка.

- Я знаю, что мой прапрадед совершил подвиг, во время боя вызвал огонь на себя. Так он отвлек врагов, и его батарея победила в этой миссии. За это ему дали звание героя Советского Союза. Я тоже хотел стать военным, поступить в кадетский класс, но у меня не получилось. Буду поступать в медицинский, - поделился Павел.

В этом году в республике по проекту «Формирование комфортной городской среды» будут отремонтированы 125 дворов,  95 общественных территорий и 4 парка. В проекте принимают участие 104 населенных пункта в 23  муниципалитетах республики. На реализацию проекта в Бурятии  в этом году направлено более 218 миллионов рублей.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

22 сентября 2025 г.

Педагог из Бурятии Оксана Бухольцева получила Всероссийскую премию «Поступок»

Педагог из Бурятии, экс-депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева получила Всероссийскую премию «Поступок» имени Сергея Пускепалиса. Сейчас она является директором средней школы № 5 имени Героя Советского Союза Павла Матюха г. Токмак.

22 сентября 2025 г.

Шаманы Бурятии закрыли «небесные врата»

Традиционный осенний тайлган - «Закрытие небесных врат» - провели шаманы центра «Тэнгэри». Он занимает третье место по значимости в годовом цикле обрядов и является ключевым этапом подготовки к долгой зиме.

22 сентября 2025 г.

Что нужно знать детям Бурятии об интернет-мошенниках: правила безопасности

Даже программа родительского контроля, установленная на смартфоне или компьютере, не всегда может уберечь детей от обманщиков. Поэтому лучше подготовиться к встрече с ними заранее. Эксперты МТС подготовили памятку о том, чему нужно научить ребёнка, чтобы его не провели мошенники в сети.

22 сентября 2025 г.

У осужденных Бурятии начался учебный год

В профессиональном училище при УФСИН России по Республике Бурятия начался новый учебный год. За парты сели 218 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях республики.

22 сентября 2025 г.

В Бурятии мошенники украли у матери погибшего почти 7 миллионов рублей

В полицию Кабанского района Бурятии обратилась 43-летняя женщина. По ее словам, мошенники в течение 5 дней обманом и злоупотреблением доверием похитили у неё почти 6,9 миллиона рублей. 13 сентября ей поступил звонок от человека, представившегося сотрудником военкомата. Он сообщил, что её сыну посмертно присвоена государственная награда и назначена дата вручения. Для оформления записи ей предложили продиктовать код из SMS.

Лента новостей
22.09.2025

Педагог из Бурятии Оксана Бухольцева получила Всероссийскую премию «Поступок»

12:46

В мэрии Улан-Удэ рассказали, что делать если батареи в квартирах холодные

12:25

Шаманы Бурятии закрыли «небесные врата»

12:18

Бурятия и Байкал вошли в мировой рекорд по одновременной уборке мусора

11:36

Мэрия: Во все многоквартирные дома Улан-Удэ и на объектах дали тепло

11:16

Что нужно знать детям Бурятии об интернет-мошенниках: правила безопасности

11:07

«Лексус» от столкновения с «Тойотой» врезался в электроопору в Улан-Удэ

11:00

Рабочий упал с высоты на стройке здания для театра «Байкал»

10:54

В Бурятии перевернулся самосвал

10:49

Пьяный водитель «Тойоты» в Бурятии врезался в забор жилого дома

10:46

«Лада» с двумя детьми в салоне попала в ДТП

10:43

В Бурятии утонул водитель «Урала»

10:17

В Бурятии женщина заблудилась во время прогулки на перевале Пыхта

09:53

У осужденных Бурятии начался учебный год

09:29

ВСЖД и прокуратура обсудили тенденции транспортного законодательства

09:25

В Бурятии мошенники украли у матери погибшего почти 7 миллионов рублей

09:19

21.09.2025

Миллион осколков и сотни жизней: хирург с позывным «Нож» из Бурятии проводит операции на передовой

17:25

В магазине Улан-Удэ нашли поддельные брендовые кроссовки

17:18

Новая поликлиника в 103 микрорайоне не успела открыться, как нарвалась на проверку прокуратуры

17:01

В Улан-Удэ пройдет Всероссийский Единый день оказания бесплатной юридической помощи

12:08

Настя Байс стала лучшей спортсменкой первенства мира по муайтай

12:00

В Иркутске 16-летний студент решил отомстить девушке и создал компрометирующий канал на нее, но вырыл яму себе

11:50

Военные 36 отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки войск «Восток» освободили населенный пункт

11:44

Огнеборцы из Бурятии заняли второе место на соревновании во Владивостоке

11:33

Мэр Улан-Удэ поздравил работников лесного хозяйства с профессиональным праздником

11:24

И снова неладное с туристами на Пике Любви: там заблудилась пара девушек

11:15

Первый гастрономический фестиваль проходит в Улан-Удэ

11:03

Росгвардеец из Бурятии победил в Кроссе наций в Сочи

10:38

20.09.2025

В Забкрае подростка убило током на крыше поезда

18:52

Фонд «Защитники Отечества» вручит автомобили с ручным управлением ветеранам СВО в Бурятии

16:28

В Бурятии произошло землетрясение в 20 километрах от Северомуйска

16:21

В Кроссе нации 2025 принимала участие легендарная Елена Несмелова из Екатеринбурга

16:17

Настя Байс стала четырехкратной чемпионкой мира по тайскому боксу на первенстве в Абу-Даби

16:11

Жители Курумканского района жалуются, что большегрузы разбивают им мосты

15:29

Жители Бурятии за неделю отдали мошенникам больше 6 миллионов рублей и 300 с начала года

15:14

В Бурятии вынесли приговор женщине, которая залезла на памятник

15:02

Кросс наций проходит сегодня в Улан-Удэ в честь 80-летия Победы

12:42

В Турке на заброшенный полигон продолжают свозить мусор

12:22

Хитрый улан-удэнец украл телефон у спящего собутыльника

11:55

Боргойская баранина, оронгойские буузы и цампа вошли в число лучших брендов Бурятии

11:36

Полицейские Бурятии почтили память коллег, погибших при выполнении служебных обязанностей

11:11

В Забайкальском крае задержали водителя вездехода, в котором утонули пять человек

10:46

В Курской области будет судиться житель Бурятии за подготовку к теракту

09:55

19.09.2025

Три дня на Байкале проходит лесной международный климатический форум «Экосистема Байкала-2025». Сбер поддержал мероприятие

18:26

В Бурятии стал известен прогноз погоды на выходные: до 24 градусов тепла, до 7 мороза, небольшой дождь

18:23

Спортсменка из Бурятии выиграла серебряную медаль на Кубке России по пауэрлифтингу

18:05

ВТБ может привлечь до 84,7 млрд рублей в рамках допэмиссии

18:01

Житель Бурятии после пьянки остался без ноги

16:45

На севере Бурятии детсад спасается тазами от потопа

16:30

МВД Бурятии подготовило перечень самых распространенных мошеннических схем

16:13

Ничего святого: мошенники выманили у вдовы участника СВО 3 миллиона рублей под видом выплат за погибшего

16:02

В пригороде Улан-Удэ подросток гонял на «Жигулях» без номера и прав

15:53

В Улан-Удэ рассказали подробности об открытии памятника пожарным и спасателям

15:17

Более 8 млн грузовых вагонов осмотрено автоматизированными системами на ВСЖД

15:00

В Выдрино асфальтируют дорогу к Байкалу

14:55

В Бурятии не очень дальновидный мужчина с 5 килограммами наркотиков решил покататься по городу и попался полиции

14:50

В Улан-Удэ супруги взыскали с организации 105 тысяч рублей за затопленную квартиру

14:40

Женщины из Бурятии продемонстрировали дефиле по стеклянному мосту в Китае

14:39

МТС развернула систему дистанционного видеонаблюдения для автобусного парка Улан-Удэ

14:30

Большинство жителей Улан-Удэ считают себя счастливыми

14:25



«« Сентябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23
24
25
26
27
28
29
30