пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В Бурятии отремонтировали дорогу к самому красивому селу России


Общество 20 августа 2018 г., 13:53

Церемония открытия подъезда к селу Большой Куналей через Пестерево состоялась в 19 августа  в Тарбагатайском районе Бурятии.  8,6-километровый участок трассы был отремонтирован в рамках президентского приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу главы и правительства РБ.

После осмотра отремонтированного подъезда глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что новая дорога усилит туристический потенциал района. 

- Фактически Куналей становится доступным для развития туризма, село было признано одним из самых красивых сел в России. В целом в Тарбагатайском районе дороги будут лучше с каждым годом. Если в 2017 году на ремонт дорог в рамках проекта было выделено 40 миллионов рублей, то в этом уже более 200, а в 2019 году – 240 миллионов, - сказал глава республики.  

Стоимость работ на данном участке дороги протяженностью 8,6 км составила 48,1 млн рублей. Подрядная организация - «Арт Ком». Работы велись с конца мая до 17 августа и были завершены с опережением сроков.

В 2018 году по федеральной целевой программе «Безопасные и качественные дороги» будет отремонтировано 26,8 км. дороги местного значения на сумму 205,858 млн. руб. Дорожники приведут в порядок улицы в с. Тарбагатай, с. Нижний Саянтуй, с. Верхний Саянтуй, с. Солонцы,  подъезды к с. Большой Куналей и к с. Верхний Саянтуй. Также подрядчики обустроят тротуары, перильные ограждения, пешеходные переходы и дорожную разметку.

Напомним,  в 2017 году в  Тарбагатайском районе было отремонтировано 2,5 км дороги местного значения (3 улицы) на сумму 40 млн. 795 тыс. рублей - подъезд от ФАД «Байкал» к с. Тарбагатай, а/д по ул. Рокоссовского, с. Тарбагатай. Всего в Улан-Удэнской агломерации в 2018 году отремонтируют 68 объектов протяженностью 119,3  км.

Отметим, что село Большой Куналей в Бурятии, в котором живут потомки старообрядцев, переселенных в Сибирь в XVIII веке, получило статус "самой красивой деревни России", став вторым в республике населенным пунктом с таким "званием". Первым было село Десятниково, расположенное в том же Тарбагатайском районе.

Ранее мост через реку Тарбагатайка в селе Десятниково Бурятии досрочно ввели в эксплуатацию. Так, подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Южный Байкал» завершило ремонт моста на 506 километре трассы Р-258 «Байкал» через реку Тарбагатайка Тарбагатайского района. 

- Ввиду высокой социальной значимости объекта мостовики трудились опережающими темпами. С учетом того, что искусственное сооружение находится в самом селе, подрядной организации удалось в минимальные сроки выполнить масштабный объем работ без ущерба качеству. Мост ввели в эксплуатацию на два месяца раньше запланированного срока, - отметили Южном Байкале.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

27 февраля 2026 г.

10 лет без фонарей: Жителей Поселья пугают светящиеся в темноте глаза бегающих собак

По словам жителей, до 2014 года на улицах работали фонари, которые обеспечивали минимальный уровень освещения. Однако после смены гарантирующего поставщика светильники перестали функционировать

27 февраля 2026 г.

«Это ты на видео?»: мошенники в МАХ начали массово рассылать сообщения жителям Бурятии

В отечественном мессенджере Мах пользователям начали приходить сообщения с незнакомых номеров с текстом «Это ты на видосе?! Срочно!» и ссылкой на Telegram. Если нажать на ссылку, будет предложено скачать файл APK, пишет Весь Улан-Удэ.

27 февраля 2026 г.

Управление по противодействию обороту наркотиков МВД Бурятии на первом месте в России

По данным МВД России, Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Бурятия занимает первое место по основному показателю оперативно-служебной деятельности «Направление уголовных дел в суд по тяжким и особо тяжким преступлениям» среди регионов страны. Об этом рассказал на очередной сессии Народного Хурала Бурятии министр внутренних дел Олег Кудинов. На сессии он выступил с традиционным ежегодным отчетом о работе полиции.

27 февраля 2026 г.

Ветераны СВО в Бурятии могут получить до 350 тысяч рублей на открытие бизнеса

С 1 января 2025 года ветераны специальной военной операции смогут заключать социальный контракт для открытия собственного бизнеса, не учитывая среднедушевой доход своей семьи. Данная финансовая поддержка, размером до 350 тысяч рублей, предоставляется в рамках специализированной программы, инициированной фондом «Защитники Отечества» при поддержке президента России. Эта мера поддержки реализуется в рамках национального проекта «Семья», сообщили в Минсоцзащиты населения Бурятии.

27 февраля 2026 г.

С 1 марта алименты при назначении единого пособия будут учитывать по-новому

С 1 марта этого года вступят в силу изменения в порядок учета алиментов при оценке доходов семей Бурятии, обращающихся за назначением единого пособия на детей до 17 лет. Так, если заявителем не получено судебное решение об уплате алиментов, они будут учитываться, исходя из среднемесячной начисленной зарплаты в Бурятии в размерах, предусмотренных Семейным кодексом РФ.

Лента новостей
27.02.2026

В Бурятии директор Управляющей компании присвоила 250 тысяч рублей из зарплаты экс-заключенных

15:30

10 лет без фонарей: Жителей Поселья пугают светящиеся в темноте глаза бегающих собак

15:15

Сессия Хурала: закон о квотировании рабочих мест для инвалидов распространили на все предприятия

15:15

Грипп и ОРВИ в Бурятии пока не идут на спад

15:07

В Гусиноозерске из запертой квартиры доставали женщину

15:05

В Бурятии контрабандиста отправили в колонию на 5 лет

15:00

Жителей Улан-Удэ снимает 917 не особо скрытых камер

14:40

В Бурятии поймали черных лесорубов

14:30

«Это ты на видео?»: мошенники в МАХ начали массово рассылать сообщения жителям Бурятии

14:29

Управление по противодействию обороту наркотиков МВД Бурятии на первом месте в России

14:20

В Северобайкальске для котельной разработают санитарную зону

14:09

В Хурале Бурятии уточнили требования к претендентам на пост уполномоченного по правам ребенка

14:00

«Тёплые» туалеты в Улан-Удэ ломаются из-за местных жителей, сообщила мэрия

13:52

В Бурятии внесли поправки в закон о патентной системе – сессия Хурала

13:45

В Бурятии официально отказались от налога на игорный бизнес – сессия Хурала

13:30

Эдуард Жагбаев передаст все вырученные средства с концерта на СВО

13:30

В Бурятии обманули вдову погибшего на СВО военного, но мошенника вычислили

13:20

Кабанский район одним из первых проведет у себя выборы главы по новой системе

13:00

Ветераны СВО в Бурятии могут получить до 350 тысяч рублей на открытие бизнеса

12:45

Коммунистам не понравилась платная парковка в Улан-Удэ

12:35

Сотрудник ОМОН стал лучшим шахматистом среди участников СВО Бурятии

12:25

С 1 марта алименты при назначении единого пособия будут учитывать по-новому

12:15

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил 18-летнего парня

12:08

В Селенгинском районе аферисты обманули медсестру на 90 тысяч рублей

11:55

Петр Мордовской прокомментировал вопросы очередной сессии Народного Хурала Бурятии

11:50

Военным из Бурятии передали современную технику

11:40

Сессия Хурала: в Бурятии упростят возврат земельных паев в сельскохозяйственный оборот

11:30

Сотрудники ЭкоАльянса спасли собаку, которая вмерзла в лед

11:15

Депутаты Народного Хурала поддержали кандидатуру Вячеслава Хингелова на пост министра экономики

11:00

В Улан-Удэ мошенники обманули 39-летнего горожанина на 10 тысяч рублей

10:55

Депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов попросил министра внутренних дел Олега Кудинова прокомментировать замедление мессенджера Телеграм

10:50

В Бурятии бизнесмена отправили в колонию за легализацию 5 миллионов рублей

10:45

В Бурятии действует 220 дорожных камер

10:35

140 человек погибло на дорогах Бурятии за год

10:20

В Бурятии за год поймали 170 пьяных подростков

10:00

В Бурятии отмечено снижение умышленных убийств и высокая раскрываемость преступлений

09:45

В Бурятии мошенники чаще всего обманывают преподавателей и студентов вузов

09:30

Министр внутренних дел Бурятии назвал самые популярные схемы мошенников

09:20

Олег Кудинов: Бурятия входит в ТОП-10 российских регионов по эффективности полиции

09:10

26.02.2026

Суд прекратил дело об убийстве Сэсэг Буиновой и Станислава Норбоева из-за смерти обвиняемого

19:52

Последняя пятница зимы в Бурятии ожидается морозной

18:30

Дни медицинской науки на Байкале проходят в Иркутске

17:54

ВТБ: основную часть льготных кредитов МСБ получили обрабатывающие производства и компании пищпрома

17:33

В Бурятии для ветеранов СВО создано более 800 объектов для занятия адаптивным спортом

17:14

Цены в Бурятии увеличились меньше среднего уровня по стране

17:06

В Бурятии ветераны СВО смогут оформить контракт на открытие дела без учета дохода

16:49

Камеры «Автоураган» начнут штрафовать нарушителей на перекрестке в центре Улан-Удэ

16:34

В Бурятии осужден участник группировки за попытку сбыта наркотиков

16:13

В Бурятии почти 3 тысяч детей участников СВО бесплатно отдохнули в летних лагерях

15:57

В Бурятии мошенники обманули участников СВО и их родных почти на 60 млн рублей

15:47

В Улан-Удэ предотвратили нападение 12-летнего школьника на сверстников

15:41

Глава Бурятии держит на контроле строительство ЖК «Мегаполис»

15:29

Кот из Приангарья выжил после стирки в машинке и вернулся домой здоровым

15:27

Житель Бурятии убил соседа, чтобы не отдавать ему 800 тысяч рублей

15:20

Арт-объект «Кедровая шишка» украсит район Бурятии

15:12

Известный тренер по речи Седа Каспарова научит школьников Улан-Удэ публичным выступлениям

14:43

Генпрокуратура помогла вернуть воду 1,5 тысячам жителей Бурятии

14:36

В Бурятии директор центра культуры наказана за фиктивное трудоустройство своей знакомой

14:07

В Бурятии детей участников СВО обеспечили бесплатным питанием на 170 миллионов рублей

13:46

Глава Бурятии поблагодарил депутатов за поддержку членов правительства на сессии

13:38



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
28