Прокуратура Хоринского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летней жительницы села Кижинга. Она признана виновной в управлении автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Будучи лишенной права управлять транспортными средствами, гражданка в состоянии алкогольного опьянения снова села за руль и была остановлена инспекторами. Приговором мирового судьи судебного участка Хоринского района ей назначено наказание в виде 170 часов обязательных работ с лишением права управления автомобилями сроком 2 года. Приговор суда не вступил в законную силу.
Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, в Бурятии МВД отмечает отрицательную тенденцию к увеличению числа автолюбительниц, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Среди нарушительниц есть представительницы разных профессий: педагоги, врачи, работники культуры и коммерческих предприятий. Возраст и стаж вождения также не имеет значения: за рулем пьют как начинающие водители, так и автолюбительницы с опытом вождения. При этом нередки факты, когда вместе с нетрезвой мамой в автомобиле находятся ее дети, сообщали в ведомстве.