В Бурятии в рамках всероссийской акции «Судебные приставы – детям» специалисты ведомства проводят мероприятия по розыску граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов. Листовки с фото и иными персональными данными нерадивых родителей размещаются в общественных местах.
– С помощью акции «Внимание! Разыскиваются родители» есть возможность установить местонахождение граждан, скрывающихся от судебных приставов, длительное время не проживающих по месту регистрации и не принимающих мер по содержанию детей, - отметил начальник специализированного отдела розыска Управления ФССП России по Республике Бурятия Игорь Хусаев.
Практику размещения персональных данных в розыске должников и несовершеннолетних детей в ведомстве используют не первый год. Так, фото злостных неплательщиков алиментов на постоянной основе размещаются на сайте службы в разделе «розыск» (http://r03.fssprus.ru/rozysk/) и периодически – на рекламных конструкциях, расположенных на оживленных магистралях города Улан-Удэ и в районах республики.
– Основной целью размещения персональных данных должников на всеобщем обозрении является не только формирование негативного имиджа отдельного взятого родителя и побуждение его к исполнению своих обязанностей, но и чисто практическая: помощь в розыске отца или матери, - уточняет Хусаев.
Эффективность проведения акций подтверждает статистика. В ходе подобных мероприятий удалось установить место работы и место жительства порядка десяти отцов и матерей: кого-то узнали родственники, кого-то знакомые и коллеги. Соответственно, результатом розыскных мер стала выплата «потерявшимися» родителями алиментов детям. В ведомстве напоминают: в случае, если граждане располагают информацией о лицах, находящихся в розыске, необходимо предоставить данные сведения в специализированный отец розыска по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Бау Ямпилова, 14, тел. 8 (3012) 289467.
Отметим, на сегодня в Бурятии 6818 отцов и матерей уклоняются от уплаты алиментов. Их совокупный долг перед детьми составляет 1 миллиард 144 миллиона рублей. В среднем каждый недобросовестный родитель должен своим детям около 168 тысяч рублей. При этом каждый 15-й родитель в республике находится в розыске, а каждый четвертый – ограничен в праве управления транспортным средством и все они лишены права выехать за пределы страны. Судебные приставы Бурятии взыскали около 40 миллионов алиментов в пользу несовершеннолетних детей. 90% родителей, имеющих водительское удостоверение, ограничены в праве управления транспортными средствами. В отношении каждого родителя вынесено ограничение выезда за пределы страны. Более 300 отцов и матерей привлечены к административной ответственности за неуплату алиментов. В отношении 200 должников возбуждены уголовные дела.