В честь 95-летия Бурятии объявили конкурс на лучшую песню о родном крае. Песни выберут путем интернет-голосования. Участие в конкурсе могут принять все желающие, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой Республиканский центр народного творчества. Как отмечают организаторы, основная цель конкурса поиск и поддержка в профессиональном становлении талантливых композиторов, поэтов и исполнителей.
Конкурс проводится в номинации «Авторская песня композитора-любителя» и пройдет в три этапа. Так, в первом туре пройдет прослушивание членами жюри представленных фонограмм и просмотр видеоклипов. Далее стартует интернет-голосование, в котором примут участие победители первого тура. И на последнем туре состоится финал и гала-концерт. Подведение итогов конкурса пройдёт на основании решения жюри и интернет-голосования. Награждение победителей состоится 13 ноября в Бурятской филармонии.
Заявки на участие и фонограммы записи песен принимаются до 1 июня 2018 года. Подать заявку можно по улице Смолина, д.6, ГАУК РБ «Республиканский центр народного творчества», телефон: 8(3012)37-93-60 (доб.210); e-mail: ontrcnt@mail.ru. Интернет-голосование состоится на сайте байкалфолк.рф или на странице РЦНТ во «ВКонтакте» с 10 июня по 10 сентября.
Напомним, 95-летие со дня образования будет праздновать в этом году Бурятия. Сейчас в республике готовится план мероприятий, посвященных праздничной дате. Одним из мероприятий станет праздничный концерт-караоке «Поёт Республика», который пройдет на площади Советов Улан-Удэ 1 июня. Жители и гости республики смогут исполнить любимые песни вместе с популярными артистами, а инсталляции «оживят» на сцене страницы истории и погрузят каждого в атмосферу важных событий в жизни республики.