пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

В Бурятии общественный совет будет следить за крупным проектом по освоению леса в Закаменском районе


Общество 11 мая 2018 г., 14:06

Общественный совет создадут в Закаменском районе Бурятии для контроля за реализацией крупного инвестпроекта по переработке леса. Вопросы, связанные, с крупным проектов обсуждались 10 мая в правительстве. Участие в совещании под председательством зампреда правительства по экономическому развитию Игоря Зураева приняли представители района, депутаты Народного Хурала, сотрудники республиканского агентства лесного хозяйства, Минпромторга РБ, Минприроды РБ.  На совещании также присутствовал генеральный директор ООО «МТК-Дженькей», которое займется реализацией проекта, Ли Шубо, сообщает Восток-Телеинформ.

Напомним, в июне 2017 года между правительством РБ и китайской компанией «МТК-Дженькей» было подписано соглашение о намерении реализовать инвестиционный проект по созданию в республике лесоперерабатывающего комплекса по глубокой переработке древесины. Согласно проекту, заготовка леса будет осуществляться на территории Закаменского района, а завод по переработке древесины будет построен в посёлке Тальцы Заиграевского района.

Как сообщил министр промышленности и торговли РБ Алексей Мишенин, общая стоимость инвестиций составит 753 миллиона рублей, а ежегодные поступления в бюджеты разных уровней - порядка 80 миллионов рублей. При этом на предприятии будет создано порядка 200 рабочих мест.

- В течение года правительство республики искало на эту территорию инвестора. При том, что лес в данном районе не востребован. Практически все участки лесного фонда так или иначе заняты, отданы в аренду и так далее, поэтому найти инвестора в Закаменский район было очень сложно.  Для Бурятии инвестпроект стоимостью 753 миллиона рублей важен. Мы учли все замечания, проект трижды был переработан, китайские инвесторы учли все наши замечания и готовы вложить средства в этот проект,- отметил Алексей Мишенин.

Проект прошел все необходимые экспертизы на региональном и федеральном уровнях и включен Минпромторгом РФ в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. В настоящее время ведется работа по созданию инфраструктуры для головного предприятия на территории Закаменского района. Непосредственная заготовка сырья начнется не ранее 2020 года, после завершения строительства завода и при условии прохождения госэкспертизы.

- Инвестпроект уже прошел согласование Рослехсозе, и ведомство одобрило проект. После этого министерством промышленности и торговли России, которое проверило все требования на соответствие федеральному законодательству, было принято решение о включении проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов уже России, - рассказала исполняющая обязанности министра природных ресурсов Бурятии Марина Капустина. 

Между тем, население Закаменского района выступает против китайского проекта. Тревогу местных жителей вызывает возможное использование участков, где проводятся религиозные обряды, расположены родовые земли, пастбища, истоки местных рек.

Решением проблемы, по мнению участников совещания, может стать создание общественного совета, который будет вести контроль за ходом реализации проекта на всех этапах и учтет интересы закаменцев. В его состав могут войти представители исполнительных и правоохранительных органов, общественных организаций, поселений района.

 - Такие неравнодушные люди должны быть в каждом районе. У надзорных органов просто нет возможностей, чтобы смотреть за каждым лесозаготовителем. Считаю, общественный контроль – самый эффективный, - отметил Игорь Зураев.

По мнению генерального директора ООО «МТК-Дженькей» Ли Шубо, приоритет мнения местных жителей является условием успешной реализации проекта. В случае несогласия населения с условиями ведения проекта компания готова разместить производство в другом районе. «Мы уважаем мнение жителей Закаменского района. Важно, чтобы они были согласны. Если есть вопросы, мы готовы рассмотреть другие участки в этом районе или в любых других», - заявил инвестор.

Заместитель председателя Совета по инвестициям, уроженец Закамны Геннадий Доржиев также прокомментировал ситуацию: «Сегодня все обеспокоены перспективами проекта. Главное, чтобы были учтены интересы местных жителей. Наша задача – выстроить систему взаимодействия между правительством республики, населением, органами местного самоуправления и инвестором. Люди должны сами решить. Если им нужна экономика, то идем дальше».

По мнению депутата Народного Хурала от Закаменского района Молон-Ламы, должен быть построен конструктивный диалог между всеми сторонами. «Я призываю всех к разумному подходу. Не владея всей информацией, не надо раскачивать ситуацию. Необходимо обсудить все вопросы в правовом, конструктивном русле. По ключевым вопросам должны быть прописаны гарантии от правительства республики и инвестиционной компании», - сказал он.

Подводя итоги, Игорь Зураев еще раз подчеркнул, что у жителей Закаменского района есть выбор, так как освоение лесов планируют начать примерно через два года.

- Как минимум 1,5 года у нас есть для того, чтобы разрабатывать сам проект, потом на протяжении нескольких месяцев он должен быть защищен с учётом мнений жителей, решений сходов. Нам предстоит пройти большой путь согласований, в том числе с жителями района. Люди должны сами решить, отказаться им от того, чтобы Закамна стала площадкой для инвестиций в области освоения лесов, или подобрать другие участки для проекта», - сказал зампред.

Отметим, что сегодня, 11 мая, вопросы дальнейшей реализации инвестпроекта обсудят уже в городе Закаменск на встрече местных жителей с членами правительства РБ.

 

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

11 июля 2025 г.

В Бурятии будут судить ОПГ за рубку леса на 7 миллионов рублей

Прокуратура Бурятии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти местных жителей. По версии следствия, с июня по август 2024 года они на территории лесничества срубили 221 дерево.

11 июля 2025 г.

Юные футболисты Бурятии нашли на свалке в лесу старые матрасы, бритву и деньги во время уборки

Субботник прошел накануне на окраине микрорайона Стеклозавод в Улан-Удэ. Больше 50 юных футболистов, игроков сборной Бурятии из Юношеской футбольной лиги, с местными жителями и волонтёрами АНО «Событие» убрались в лесу. Всего на субботник вышла команда из 60 человек.

11 июля 2025 г.

Алексей Цыденов посетил новую студию БГТРК

В пятницу, 11 июля, глава Бурятии Алексей Цыденов и председатель Народного Хурала Бурятии вместе с заместителем генерального директора – руководителем Регионального департамента ВГТРК Рифатом Сабитовым принял участие в открытии новой мультимедийной студии в павильоне ГТРК «Бурятия» с LED экранами.

11 июля 2025 г.

Военные Восточного военного округа провели учения в Бурятии

На полигоне «Дивизионный» в Республике Бурятия состоялись занятия по огневой подготовке с военнослужащими общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО).

11 июля 2025 г.

«Главное не замыкаться в себе»: Ветеран СВО из Бурятии рассказал о значении адаптивного спорта

Ветеран СВО из Бурятии, спортсмен, участник команды Бурятии по волейболу сидя Степан Пунсукдашиев поделился своими впечатлениями после просмотра документального фильма «Бурятия. История мужества (6+). Герой награжден медалью за Отвагу, после СВО занялся волейболом сидя с другими спортсменами с поражением опорно-двигательного аппарата на различных соревнованиях.

Лента новостей
11.07.2025

Маленький ребенок погиб в страшной аварии в Бурятии

18:15

В Бурятии будут судить ОПГ за рубку леса на 7 миллионов рублей

17:50

В Бурятии на Голосе кочевников традиционно будет жара

17:45

Врио спикера Народного Хурала приняла участие в открытии новой студии БГТРК

17:30

В кафе китайской кухни в Улан-Удэ выявили массу нарушений

17:10

Первая в России мастерская флорентийской мозаики откроется в Улан-Удэ

16:52

Военно-спортивный городок откроют на юбилейном ВЭФ

16:45

Юные футболисты Бурятии нашли на свалке в лесу старые матрасы, бритву и деньги во время уборки

16:30

Алексей Цыденов посетил новую студию БГТРК

16:15

В Бурятии иркутянин под видом помощи по хозяйству обокрал пенсионерку

15:58

Компанию «Хиагда» обязали создать укрытие для населения в Бурятии

15:50

Военные Восточного военного округа провели учения в Бурятии

15:40

«Главное не замыкаться в себе»: Ветеран СВО из Бурятии рассказал о значении адаптивного спорта

15:20

Жители Улан-Удэ при поиске работы предпочитают обращаться за помощью к друзьям

14:55

Кабанчик-садовод стал звездой Тункинского нацпарка

14:51

В Улан-Удэ выберут самый красивый двор

14:46

На Элеваторе трамвайные пути сделают более плавными и бесшумными

14:37

Народный Хурал поздравил с 20-летием журнал «Мир Байкала»

14:18

Прокуратура Бурятии проверила дом культуры «Авиатор»

14:07

По нацпроекту «Культура» в Бабушкине построили Центр культурного развития

14:00

В Бурятии спасли семью, застрявшую на лодке в устье Селенги

13:47

Пять человек пострадали в ДТП на федеральной трассе в Бурятии

13:33

200 семей из Бурятии зарегистрировались в новом сезоне конкурса «Это у нас семейное»

13:17

Молодые медики России, Китая и Монголии собрались на форум в Бурятии

13:00

Ректор РЭУ имени Плеханова о российско-монгольском форуме университетов: Значимая площадка для диалога в сфере образования

12:45

В колонии Бурятии провели Сурхарбан

12:31

Индекс мороженого от ВТБ: в Бурятии предпочитают фруктовый лед

12:21

В Бурятии за год количество лесных пожаров выросло почти вдвое

12:17

В Бурятии мальчику из детского центра позвонил папа с СВО

12:10

В Бурятии сокращают детские дома

12:01

В Бурятии тренер по спортивной стрельбе рассказал о главной философской ценности фильма про спортсменов-ветеранов СВО

11:47

В Бурятии росгвардейцы обеспечивают безопасность на «Голосе кочевников»

11:40

Актер и комик из Бурятии поучаствует в спортивной передаче на федеральном ТВ

11:37

Советы юриста для подростков, которые хотят найти работу

10:43

В Бурятии просят зарегистрировать старую недвижимость

10:33

В Бурятии землю многодетным не могут выдать, потому что нет электричества

10:24

Спецназовцы отряда из Бурятии взошли на вершину на берегу Байкала

10:16

В МВД Бурятии рассказали, чем выдают себя пьяные водители на дорогах

10:09

Подарочные монеты, советские елочные игрушки и книги на монгольском языке: что забывают в поездах ВСЖД

10:03

Два человека погибли из-за неопытного водителя в Бурятии

09:58

В Кабанском районе мотоциклист перевернулся в лесу

09:52

В Кяхтинском районе Бурятии мужчина сбил двоих детей на велосипеде

09:50

Судебные приставы взыскали ущерб за кражу бюджетных средств в роддоме

09:46

В Бурятии за сутки не зафиксировано новых лесных пожаров

09:39

В Бурятии сотрудница банка спасла женщине миллион рублей

09:36

Хороший день, чтобы надеть обновку: краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

10.07.2025

Прогноз погоды в Бурятии на 11 июля: местами дожди и грозы

21:21

В Улан-Удэ документальный фильм о спортсменах-ветеранах СВО покорил сердца зрителей

19:53

Пробка и многочасовое ожидание ждет путников в пункте пропуска Кяхта и Алтал Булаг

16:54

На Байкале медведь разоряет палатки туристов и не уступает дорогу

16:22

Жителя села Аргада в Курумканском районе приговорили к двум годам за рубку леса

12:15

В Улан-Удэ налоговая служба и «Опора России» обсудили работу в сфере малого бизнеса

11:22

Занятия по тактической медицине прошли в Бурятии

11:17

На Байкале создали временные пункты полиции на курортный сезон

11:10

Глава Бурятии выехал с рабочим визитом в Кабанский район

11:03

В трамвае Улан-Удэ девушка брызнула баллончиком в лицо беременной и ребенку за просьбу уступить место

10:39

ТГК-14 оштрафовали за холодную «горячую воду»

10:36

Девушка без прав устроила ДТП

10:29

311 нарушений ПДД зафиксировали в Бурятии за сутки

10:25

В Бурятии заметили гигантскую гусеницу

10:25



«« Июль 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31