Прокуратура Советского района Улан-Удэ проверила обращение местной жительницы о несогласии с действиями РГУ «Центр социальной поддержки населения». Установлено, что женщина с мая 2017 года является опекуном несовершеннолетнего ребенка и по закону имеет право на получение единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью. Об этом сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу республиканской прокуратуры.
Однако управлением социальной защиты населения по Улан-Удэ в декабре 2017 года в таком пособии ей было отказано: в ведомстве отказ пояснили поздними сроками обращения за денежной суммой. По закону, такое заявление женщина должна была написать не позднее чем через 6 месяцев со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки. Но женщина обратилась в прокуратуру потому, что физически не могла раньше предоставить необходимые для получения пособия документы. Дело в том, что решение суда о лишении родительских прав матери несовершеннолетнего вступило в законную силу в ноябре 2017 года, то есть по истечении шестимесячного срока. При указанных обстоятельства срок обращения пропущен по уважительной причине, пришли к выводу в прокуратуре и подали в суд.
Железнодорожным районным судом требования прокурора удовлетворены, и хотя пока решение суда не вступило в законную силу, женщина получила право на единовременную помощь.