пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Общество | Главное

Соцопрос: главная беда Байкала это мусор и за последние 5 лет ситуация ухудшилась


Общество 3 марта 2018 г., 06:51

Замусоривание территории туристами и загрязнение сточными водами являются наиболее губительными проблемами для экологии Байкала – так считает население Иркутской области и Республики Бурятия. Такие данные были получены в результате социологического исследования, которое в феврале 2018 года провел Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» совместно с Аналитическим центром НАФИ.  

Как сообщает со ссылкой на данные опроса Восток-Телеинформ, 78% местных жителей считает, что за последние 5 лет экологическая обстановка на Байкале ухудшилась. Большинство жителей региона, принявших участие в опросе, уверены, что через 10 лет экологическая обстановка на Байкале продолжит ухудшаться (38% — «сильно ухудшится», 23% — «ухудшится, но незначительно»). 18% опрошенных указали, что через 10 лет экологическая обстановка «улучшится, но незначительно», 11% - затруднились ответить. В то же время, 7% респондентов посчитали, что она значительно улучшится и 3% — что не изменится.

По мнению жителей байкальского региона, наиболее губительными проблемами, угрожающими экологии Байкала, являются: загрязнение озера сточными водами (75%) и замусоривание территории туристами (74%). Кроме того, колоссальный вред наносят лесные пожары (69%), снижение уровня воды в озере (63%), размножение спирогиры (62%), застройка берегов (62%), угроза стока отработанных отходов БЦБК (60%), браконьерская добыча омуля (58%), равнодушие местного населения к природе (44%), большой приток туристов (44%), отстрел нерпы (43%), работа Иркутской ГЭС (28%). Также большое количество местных жителей считает, что Байкалу может нанести серьёзный вред строительство гидроэлектростанции в Монголии (64%) и сужение водоохранной зоны Байкала (46%). 

Наибольшую обеспокоенность у жителей байкальского региона в контексте роста туристов вызывает загрязнение озера туристами (94%), строительство нелегальных гостиниц для туристов (83%) и рост числа туристов, работников и бизнесменов из Китая (79%). Жители двух регионов едины во мнении, что туристы из Китая и Азии относятся к природе Байкала не бережно (37% опрошенных выбрали ответ — «скорее не бережно», 26% — «совсем не бережно»). В итоге, 59% ответивших высказались за ограничение турпотока из Китая и Азии. 

Стоит отметить, что мнения по поводу сокращения водоохраной зоны Байкала разделились практически поровну. 46% жителей прибрежных территорий проголосовало за поддержание инициативы Минприроды сузить водоохранную зону Байкала, однако 48% высказываются против. Интересен тот факт, что при этом 62% опрошенных респондентов склоняются в сторону необходимости ограничения хозяйственной деятельности человека вблизи Байкала - турбазы, магазины и так далее.  

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, на очередной сессии парламента Бурятии, депутат Народного Хурала Сергей Мезенин предложил ужесточить контроль за летними кафе, открывающимися прямо на берегу озера. По его словам, такие кафе практически круглосуточно продают алкоголь, что отрицательно сказывается на состоянии преступности. А кроме того, открывают их не на какой-то специально благоустроенной для этого территории, а порой прямо на берегу, что негативно влияет на состоянии экологии Байкала.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

14 января 2026 г.

Жительница Монголии пыталась вывезти из Бурятии 75 килограммов сухофруктов

Жительница Монголии пыталась незаконно вывезти из Бурятии партию сухофруктов. Нарушение при перевозке продукции выявили госинспекторы 13 января в пункте пропуска МАПП «Кяхта», сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на управление Россельхознадзора по РБ и Иркутской области.

14 января 2026 г.

Из-за обильного снега закрыт еще один участок на трассе «Байкал»

Движение закрыто для большегрузного и пассажирского транспорта на федеральной трассе «Байкал» с 11:30 часов сегодня. Ограничения введены на участке с км 100 по км 356 (пос. Култук Иркутской области - ст. Береговая Кабанского района Республики Бурятия).

14 января 2026 г.

ВТБ: в новогодние праздники молодежь удвоила траты по Пушкинской карте

С 1 по 11 января молодежь стала чаще ходить на культурные мероприятия и платить за них Пушкинской картой. По данным ВТБ, который с 1 января стал новым банком-оператором программы «Пушкинская карта», по сравнению с прошлым годом пользователи увеличили траты по ней почти в 2 раза.

14 января 2026 г.

В районе Бурятии закрыли школьную столовую с некачественной водой

Столовую в Ново-Онохойской школе Заиграевского района Бурятии временно закрыли. Решение было принято в связи с несоответствием нормам качества питьевой воды, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Заиграево-инфо 24/7.

14 января 2026 г.

Зурхай на 14 января: Удачный день для стрижки

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин 14 января, среда. Планета Меркурий, 26 лунное число, день жёлтой Мыши, мэнгэ – 4 зелёные отметины, местоположение (hуудал) – Огонь. Благоприятный день для животноводства, растениеводства, культуры, науки, торговли, судебных и военных дел.

Лента новостей
14.01.2026

Новая выставка Зорикто Доржиева откроется в Иркутске

13:24

Улан-Удэ вошел в список с максимальным ростом цен на вторичное жилье

12:55

В Улан-Удэ очистили дороги к кладбищам

12:21

Жительница Монголии пыталась вывезти из Бурятии 75 килограммов сухофруктов

12:15

В Бурятии решается вопрос об аресте виновника смертельного ДТП

12:09

Из-за обильного снега закрыт еще один участок на трассе «Байкал»

12:05

ВТБ: в новогодние праздники молодежь удвоила траты по Пушкинской карте

11:45

Пьяный житель Бурятии обокрал магазин бытовой техники

11:01

В районе Бурятии закрыли школьную столовую с некачественной водой

10:54

Электроопора вспыхнула в Улан-Удэ

10:51

В Бурятии ожидают ухудшения состояния лесов

10:33

Зурхай на 14 января: Удачный день для стрижки

10:23

На федеральной трассе в Иркутской области закрыли движение из-за снегопада

09:53

В Улан-Удэ родился мальчик весом меньше килограмма

09:42

Группу по медицинскому обеспечению участников СВО предложили создать в Бурятии

09:30

Водитель «Тойоты» в Бурятии переехал лежавшего на дороге мужчину

09:23

Подросток погиб в ДТП в Бурятии из-за пьяного водителя

09:00

13.01.2026

В Бурятии бывший зэк обокрал спящего собутыльника

17:04

В Бурятии назначили руководителя нового юридического бюро

15:47

Больше 2 тысяч туристов и свадьба воздухе: В бурятском поселке впервые прошел фестиваль воздушных шаров

15:38

В Бурятии меняются правила льготного проезда школьников из многодетных семей

14:50

Со станций ВСЖД в 2025 году уехали более 12 млн пассажиров

14:41

Спрос на облачные сервисы в Республике Бурятия за год вырос в 4,5 раза

14:10

В Бурятии начинается судебный процесс над бывшим главврачом Баргузинской больницы

14:01

Жители Улан-Удэ обещают себе в новом году заняться спортом и больше общаться с близкими

13:39

Сбер оценил миграционные потоки между регионами РФ

13:33

Юные баскетболистки из Бурятии прошли в финал Восточной лиги

13:30

В Бурятии за выходные 24 человека попали в больницу с инсультом

13:19

Рога и копыта раскиданы по степи в Бурятии

12:24

Союзмультфильм требует с предпринимательницы из Бурятии более 17 миллионов рублей

12:21

В Улан-Удэ готовят место для крещенских купаний

12:06

Самбист из Бурятии выиграл бронзовую медаль на Всероссийских соревнованиях

10:05

Водитель фуры устроил тройное ДТП в Бурятии

09:57

Бурятия отправила в Китай первые партии рапсового жмыха

09:49

Улан-удэнец расплатился найденной на улице фальшивой купюрой

09:40

В Бурятии поднимут детские пособия

09:36

В Бурятии компенсируют расходы на генетический анализ молодого скота

09:26

Зурхай на 13 января: Не стоит проводить встречи, застолья с родственниками

09:05

Упал с высоты: В Улан-Удэ ночью в ДТП погиб мужчина

08:57

Лежачий инвалид чуть не погибла в горящей квартире в Бурятии

08:45

12.01.2026

Байкал продолжает замерзать

20:46

В Бурятии из-за неосторожного курения пострадала женщина

19:27

Ученики гимназии №14 в Улан-Удэ вернулись в родную школу после устранения трещины

19:24

Комедии, фэнтези и поп-музыка: что смотрели, читали и слушали жители Бурятии на новогодних каникулах

17:59

В Улан-Удэ произошел пожар в подсобке комбината по благоустройству

17:46

В Бурятии бывшая заключенная украла у матери пенсию

17:44

По Бурятии ночью местами до минус 43 градусов

17:39

Забывчивый улан-удэнец лишился ящика с инструментами на парковке

17:34

Более 100 засоров канализации устранили сотрудники Водоканала за праздники

16:29

Житель Бурятии в новогоднюю ночь обокрал дом на полмиллиона рублей, но его поймала собака

15:27

Похитители электроэнергии в Бурятии создали криптоферму и нанесли ущерб на 3 миллиона рублей

15:20

В заказнике Бурятии объявили режим тишины для подсчета животных

15:10

В Бурятии с начала 2026 года на пожарах погибли три человека, еще четверо получили травмы

14:53

В Бурятии не могут найти собак, напавших на девушку

14:24

Из Бурятии в Монголию отправили 25 лошадей и 400 тонн продукции

14:15

В Бурятии росгвардейцы подвели итоги службы в новогодние праздники

13:57

33% жителей Улан-Удэ рассчитывают на карьерный рост в новом году

13:46

Глава Бурятии поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником

13:40

Жители Бурятии смогут бесплатно послушать симфонические концерты

13:08

Улан-удэнец угнал автомобиль, заперев владельца с другом в гараже

13:00



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31