пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Политика и власть | Главное

В Бурятии за незаконный контракт на ремонт дорог оштрафовали председателя комитета по имуществу


Политика и власть 15 июля 2016 г., 03:38

Штраф в 30 тысяч рублей должен будет заплатить за нарушение законодательства председатель комитета по управлению имуществом и муниципальным хозяйством Мухоршибирского района. Как сообщает республиканская прокуратура, нарушения были выявлены в ходе проверки соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В ходе проверки установлено, что 1 июня 2016 года по результатам электронного аукциона Комитетом заключен муниципальный контракт с ООО «Мухоршибирский ДРСУ» на выполнение работ по летнему содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения в Мухоршибирском районе на 2016 год. Цена контракта составила 3 миллиона 500 тысяч 5 рублей.

В нарушение положений документации об электронном аукционе и требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в заключенном муниципальном контракте был занижен размер обеспечения исполнения контракта.

По выявленным фактам в адрес главы муниципального образования «Мухоршибирский район» внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое находится на рассмотрении. По постановлению прокурора  района председатель Комитета Михайлов привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание  в виде крупного штрафа.

Отметим, в Бурятии это далеко не первый случай нарушения закона чиновниками сельских администраций. Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, в 2015 году к административной ответственности с назначением штрафа в размере 50 тысяч рублей за нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок привлечён заместитель председателя Комитета по финансам Администрации города Улан-Удэ – руководитель контрактной службы Игорь Васильев. По итогам 2014 года в Улан-Удэ не было зафиксировано случаев закупок у субъектов малого предпринимательства, в то время как закон обязывает заказчиков размещать в течение календарного года не менее 15% таких закупок.  

В июне прошлого года суд рассмотрел очередное дело о неправомерном расходовании бюджетных средств – на этот раз в отношении специалиста Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ Занданова. Он, используя фиктивные документы, получил субсидию на закупку кормов на сумму более 1,6 млн рублей. Обвиняемый, воспользовавшись доверчивостью главы одного из фермерских хозяйств Окинского района, оформил от его имени фиктивные документы на получение субсидии. Средства  выделялись по программе «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия на 2011-2017 годы и на период до 2020 года» на возмещение части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота.

В мае в Бурятии главный специалист Тункинской администрации Ангархаев был привлечен к ответственности за то, что похитил около 700 тысяч рублей, направленных на социальные выплаты. Средства были выделены в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и чиновник, пользуясь своим должностным положением, перечислил их на счет своего знакомого,  который снял и передал их наличными. 

Сейчас расследуется уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Гостехнадзора Республики Бурятия 38-летнего Сергея Смирнова. Чиновник обвиняется в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ - получение взятки за незаконные действия. Он незаконно выдал гражданам удостоверения, дающие право управлять трактором. По данным следствия, в декабре 2014 года Смирнов был назначен на должность главного государственного инженера-инспектора Гостехнадзора Республики Бурятия в государственной инспекции Баргузинского района. Среди прочих в его обязанности входили вопросы приема экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста. Уже через четыре месяца после своего назначения обвиняемый, пользуясь своим должностным положением, начал получать от местного населения денежные вознаграждения за незаконную выдачу удостоверений трактористов, без прохождения ими обучения и сдачи экзаменов. «Таксу» за свои незаконные услуги чиновник установил единую – 10 тысяч рублей. В апреле 2015 года он, получив от двух местных жителей взятки, незаконно изготовил и выдал им удостоверения, дающие право управлять трактором, хотя они не проходили для этого обучение. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

30 января 2026 г.

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

Бурятия характеризуется самой низкой в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах естественной влагообеспеченностью и плодородием почв.

29 января 2026 г.

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

Они обсудили важные этапы реализации проекта, включая создание искусственного земельного участка, строительство защитной дамбы, подключение инженерных сетей, обеспечение строительной площадки техникой, оборудованием и специалистами.

29 января 2026 г.

Депутаты Хурала Бурятии внесли в повестку сессии вопрос об учреждении награды журналистам

Депутаты Народного Хурала Бурятии внесли в повестку февральской сессии законопроект, инициированный главой Бурятии Алексеем Цыденовым, о создании новой региональной награды «Заслуженный работник средств массовой информации». Законопроект получил поддержку депутатов Комитета по бюджету, налогам и финансам на своем заседании.

29 января 2026 г.

Скончался экс-замминистра транспорта Бурятии Алексей Назимов

Министерство транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия сообщило о кончине Алексея Вячеславовича Назимова. Экс-замминистра транспорта республики ушел из жизни 29 января.

28 января 2026 г.

В Еравнинском районе нашли замену ушедшему на СВО главе

Цокто Жамсуев избран главой Еравнинского района Бурятии. Решение принято районным советом депутатов 27 января. Цокто Жамсуев получил 8 голосов депутатов

Лента новостей
30.01.2026

По Бурятии завтра небольшой снег

20:38

На Байкале, где погибла туристка из Китая, проходят рейды ГИБДД

19:42

Анонимная москвичка купила дорогой корсет бойцу из Бурятии, который сейчас лечится в госпитале

19:25

Toyota, Honda и Nissan стали самыми востребованными марками для оформления автокредита у жителей Иркутской области, Забайкалья, Бурятии и Якутии

17:45

«Ростелеком» и Бурятский институт инфокоммуникации СибГУТИ договорились о сотрудничестве

17:37

Погрузка на железной дороге в Республике Бурятия выросла на 2,7% в 2025 году

17:31

В Улан-Удэ из-за пожара в квартире многоэтажки погиб человек и ещё один пострадал

17:02

В Бурятии глава сельского поселения предстанет перед судом за хищение бюджетных средств

16:51

Станислав Кузнецов: Законопроекты по борьбе с телефонным мошенничеством должны предиктивно закрывать бреши

16:32

Объем жилищного строительства в Бурятии вырос на 6,1%

16:23

В Улан-Удэ стартует пилотный проект по борьбе с вредными привычками среди школьников

16:16

ВТБ: в 2025 году каждый пятый заемщик с рыночной ипотекой погасил ее

15:49

Один человек пострадал в ДТП с участием трех машин в Улан-Удэ

15:30

Житель Улан-Удэ осужден за покушение на двойное убийство

15:24

В Улан-Удэ женщины и мужчины по-разному воспринимают свою работу

15:13

Выпускница БГУ получила награду от МИДа Южной Кореи

14:44

Жители Бурятии продолжают страдать от действий коллекторов

14:15

«Самовар, бензопила и телефоны»: Свыше 1800 забытых вещей вернули пассажирам ВСЖД в 2025 году

14:10

Байкальскую креветку запечатлели туристы

14:03

ВСЖД перечислила в бюджет Бурятии почти 5 миллиардов рублей в 2025 году

14:00

Курумканская школа получила имя первого президента Бурятии

13:46

Более 500 домашних животных стали пассажирами поездов на ВСЖД в 2025 году

13:39

ВТБ в Бурятии профинанcировал развитие медицинского центра

13:30

Глава Бурятии поручил изъять неиспользуемые земли для улучшения мелиорации

13:26

Житель Улан-Удэ осужден на 8 лет за нападение с ножом на двух мужчин у клуба

13:13

В Улан-Удэ изменили дату и время «Дэгэлфлешмоба»

12:56

Жителям сотых в Улан-Удэ обещают в ближайшее время вернуть тепло в квартиры

12:47

В Бурятии мужчина ранил ножом сына бывшей жены и его друга

12:08

Каждый второй иркутянин регулярно проходит чекапы

12:04

Жители Бурятии во время прогулки могут посчитать воробьёв

11:55

18-летний улан-удэнец украл из магазина брюки, спрятав их под куртку

11:29

Свыше 3 тысяч человек трудоустроено на ВСЖД через центр по подбору персонала в 2025 году

11:23

Житель Бурятии приговорён к 11 годам колонии за избиение женщины-инвалида до смерти

11:20

Младшеклассники второй смены в Улан-Удэ сегодня тоже переведены на дистант

11:01

В сотых Улан-Удэ выйдут на отлов собак

10:56

Военный из Бурятии за отвагу на СВО награжден медалью «Жукова»

10:51

Мошенник, обманувший жителей Улан-Удэ на 1,5 миллиона рублей, получил 8 лет тюрьмы

10:23

Экс-сотрудника администрации Улан-Удэ заключили под стражу за крупное хищение денег

10:13

«Дугжууба» пройдет в дацанах Улан-Удэ 16 февраля

10:07

В Бурятии мужчина перевернулся на машине и попал в больницу

09:36

73-летняя пассажирка автомобиля пострадала в ДТП в Бурятии

09:30

Стрижка волос сегодня по зурхаю к болезни

09:28

Бывший сотрудник администрации Улан-Удэ задержан за мошенничество

09:21

Пропавшие на Байкале рыбаки вышли на связь

06:00

29.01.2026

О сложностях уборки мусора зимой в частном секторе рассказали в ЭкоАльянсе

18:48

В Бурятии 30 января местами до -46 градусов

18:31

В Улан-Удэ прибыла рабочая группа по строительству межвузовского кампуса «Байкал»

18:16

В Бурятии начаты поиски трех пропавших рыбаков на Байкале

18:04

Дороги, снег и отходы: почему зимой возникает проблема с вывозом мусора, и кто должен её решать

17:56

Прокуратура начала проверку котельной «Юго-Западная» в Улан-Удэ после жалоб жителей

17:42

В Улан-Удэ полицейские скрутили неадекватного пьяного водителя и арестовали на 10 суток

17:15

В Улан-Удэ вечером ограничат движение на Куйбышева для расчистки дорог

16:55

В Улан-Удэ почти 400 тысяч пассажиров воспользовались услугой пересадочного тарифа

16:26

В Бурятии сохраняется высокий уровень заболеваемости ОРВИ

16:03

Специалисты Бурятского отдела инспекции проверили 158 тысяч коробок для экспорта в Монголию

15:47

Младшеклассники первой смены в Улан-Удэ будут учиться дистанционно 30 января

15:41

В Бурятии многодетная мать получила 7 месяцев исправительных работ из-за алиментов

15:33

Пожилой мужчина в мороз пешком добирался из Улан-Удэ в Тункинский район

14:51

«Работа для СВОих»: В Бурятии пройдет ярмарка вакансий для ветеранов СВО

14:43

Молодой житель Улан-Удэ подозревается в сотне случаев дистанционного мошенничества

14:39



«« Январь 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс