Депутат Народного Хурала Бурятии Юлия Болонева оказалась замешена в скандале с мошенничеством и снятием порчи. Болонева предложила помощь семье Манжиковых из Улан-Удэ, в которой ребенку поставили диагноз диабет. Матери ребенка, Зоригме, депутат рассказала, что ее подруга, ведунья, целительница, потомок Хамбо-ламы Итэгилова, лечит тяжелые заболевания, в том числе рак, и что она сама лично видела, как та вылечила тяжело больного ребенка и может помочь и им,- сообщает ТК «Ариг ус».
Могущественным чародеем оказалась гражданка Кыргызстана по имени Венера. Она сообщила родителям, что на сыне страшная порча, но ее можно отвести за 43 тысячи 600 рублей. Супруги отказались и вернулись домой. Но вечером Зоригме позвонили.
- Нам сказали, что она может уехать в Москву, но она очень сильно переживает за моего ребенка. И что нужно быстрее действовать. Потом Болонева мне начала звонить. Говорила, вот у тебя шанс такой, ты не думаешь о ребенке. Говорили, ты мужу ничего не говори, от мужа идет все плохое, - рассказывает пострадавшая.
После этого мать все же согласилась на помощь «целительницы» и отдала за процедуры все свои сбережения. Прошел год, женщина рассталась с мужем, обналичила все кредитные карты, пыталась продать квартиру. А целительница продолжала искать причину недуга, в том числе в золотых украшениях и норковой шубе.
Полиция обнаружила целительницу из Кыргызстана и ее семью, а вместе с ними и депутата на съемной квартире, в которой также были найдены вещи пострадавшей семьи (возможно не одной). На вопрос, каким образом народная избранница там оказалась, она ответила, что проживает здесь пока в ее квартире проходит ремонт. Ясновидящую полиция задержала по подозрению в мошенничестве, но вскоре отпустила. Семья из Улан-Удэ задолжала банкам почти полтора миллиона рублей, выплаченных за услуги целительнице.
В пресс-службе Народного Хурала ИА «Восток-Телениформ» комментировать инцидент с Болоневой не стали, отметив, что это никак не касается депутатских дел, а скорее, относится к компетенции правоохранительных органов. Сама Болонева от каких-либо комментариев отказалась и, едва дослушав вопрос, бросила трубку со словами «Без комментариев, всего доброго».
Напомним, Юлия Болонева стала депутатом парламента в сентябре 2013 года. Она прошла в Народный Хурал по партийным спискам КПРФ. При этом в ноябре 2015 года ее исключили из партии по нескольким причинам. Одна из них это невыполнение Болоневой постановлений ЦК КПРФ, а именно взнос ежемесячного партмаксимума в размере 25 тыс. рублей. Еще одна причина это пассивная деятельность в парламенте и партии - фракция неоднократно поручала ей выступления на сессии, но ни на одной она так и не выступила. Кроме того, она не ходила на заседания рескома и райкома, зачастую вместо себя отправляла помощника. Болоневу исключили из партии, но лишить после этого депутатского мандата не смогли, так как она стала беспартийным депутатом. Отметим, лишить полномочий, в соответствии с действующим законодательством, депутата парламента можно только в случае вступления в отношении него в силу приговора суда.
Этот случай не единственный, в котором замешана Болонева: ранее, как сообщил ИА «Восток-Телеинформ» информированный источник она, под предлогом того, что ей срочно нужно отвезти на лечение в Москву ребенка, заняла у коллег по парламенту, крупные суммы денег. Речь, по словам источника, идет о сотнях тысяч рублей, которые Болонева до сих пор не вернула.